Печать на камнях

Проблемы сублимации на фотокамнях
Пеликен
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 04:45
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Вилючинск

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение Пеликен » 14 мар 2015, 04:12

Приветствую всех. такая проблема. раньше печатал всегда на глянцевых камнях - результат отличный (картинка сочная) мордой вниз, 8-10 мин ( в зависимости от размера камня). на данный момент пришли камни матовые. технологию не менял, а результат ужасный. Изображение не то чтобы матовое, а скорее мутное (как в тумане). Кто может что подсказать..

Печать на камнях

Поддержать форум
 

eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение eavg » 14 мар 2015, 06:39

фото надо. так то тут нет экстрасенсов.
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 14 мар 2015, 08:05

eavg

Надо отвечать - "Экстрасенсы в отпуске, магический шар сломался"
Mess with The Best
Die like the rest

Аватара пользователя
Vityaz
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 16:43
Настоящее имя: Ivan
Откуда: Podolsk/Moscow

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение Vityaz » 15 мар 2015, 20:15

Пеликен +1, такая же ерунда. Думаете камни матовые? Я у нескольких поставщиков брал, всегда один результат...
Будь вежлив!

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение Aduanit » 16 мар 2015, 00:58

может плотность камня другая и нужно добавить время переноса? или температуру

Пеликен
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 04:45
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Вилючинск

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение Пеликен » 17 мар 2015, 02:23

разобрался.. просто бумагу сменил. (другой фирмы)

Dr.Max
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 00:43
Настоящее имя: Максим
Откуда: г. Лукоянов Нижегородской обл.

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение Dr.Max » 11 июл 2015, 01:23

Вот и я до фотокамней добрался. Выставил на малом прессе 365 по Фаренгейту и время 300 сек. На силиконовый мат ровно по центру подложил двойную картонку, на неё сублимационный лист ИСТ с картинкой. На картинку камень. Зафиксировал термоскотчем. На камень - тефлоновый лист втрое сложенный. На лист - листок офисной бумажки. Сначала плиту пресса не стал опускать, погрел немного этот пирог, но так как листы стали закручиваться, решил прижать. Через триста секунд поднял плиту, убрал обугленные бумажки. Сдвинул лист с камнем на край плиты и заглянул на отпечаток. Вроде всё ОК. Полностью освободил камень от сублимационной бумаги и положил остывать. Результат на 5.

Термопресс поворотный 30Х38
Камень матовый 12Х22
Бумага ИСТ (на упаковке написано, что печатная сторона с лицевой стороны упаковки, а на самом деле наоборот :x )
Чернила ИнкТек
Температура 365º F ()
Время 300 сек

А теперь самое интересное. Намучившись с большим прессом, я купил на днях пирометр. И вот решил измерить температуру малого пресса. Она оказалась завышенной примерно на 20º С. Зная это я и поставил 365 по Фаренгейту - или 185 Сº. А с учётом погрешности в 15-20º получил реальную температуру в 200-205 Сº
Это я к тому, что у многих здесь непропечатка также может быть связана с несоответствием температуры пресса. Мерьте пирометром свои термопрессы.

Dr.Max
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 00:43
Настоящее имя: Максим
Откуда: г. Лукоянов Нижегородской обл.

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение Dr.Max » 14 июл 2015, 17:04

Внесу корректировки.
Получил заказ на партию камней, начал делать, и загубил первый же камень. Начал разбираться. Пришёл к выводу, что бумага IST - зло. Я уже сталкивался с ней ранее и отказался по причине всех этих бесконечных царапок :x на ней ещё на стадии печати. Загублено было немало кружек. А тут чёрт дёрнул - опять купил. Хорошо, что одну пачку. Брак на камне был следующий. По периметру камня при переносе образовались разводы. Картинка была как бы рыхлая. На мой взгляд это оттого, что бумага очень жёсткая и на краях заготовки не обволакивает эту заготовку в достаточной мере. По центру также появились разводы. Как предположение, думаю, что это из-за водонепроницаемости ISTовского листка - пару деваться некуда, вот и образуется всякая фигня. Заменил бумагу ИСТ на бумагу NoName 90г/м кв. и запечатал 25 камней без единой помарки.

Теперь камни раскрашивать буду именно таким способом. Быстро, чётко и удобно

Кстати, решил я запекать камни не "мордой вниз", а всё же, как положено.
Для своего малого пресса 38х30 установил следующие настройки:
365 по фаренгейту (при этом мой пресс завышает температуру на 20 градусов по Цельсию)
Время - 400 секунд
На силиконовую подложку (штатная от термопресса, пористая, 1 см толщиной) кладу лист формата А3 (офисная). На лист - болванку с закреплённым на ней листом сублимационной бумаги. Сверху сложенный втрое тефлоновый лист. И накрываю всё это опять обычным листком офисной бумаги.

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение Aduanit » 03 сен 2015, 12:45

кто подскажет, какие параметры переноса на камень в вакуумнике?

deathruler
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:40
Настоящее имя:
Откуда: Липецк

Печать на камнях

Непрочитанное сообщение deathruler » 03 сен 2015, 14:06

Aduanit писал(а):кто подскажет, какие параметры переноса на камень в вакуумнике?
Делаю 195гр. 9 минут бумага ломонд 120гр.

Ответить

Вернуться в «Печать на фотокамнях»