Сублимация на пластике

Печать на лентах, бейсболках, магнитах, ковриках и т.д.
Аватара пользователя
ПетрО25
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 11:15
Настоящее имя:
Откуда: Минск

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение ПетрО25 » 18 фев 2017, 12:54

Вчера решил ради интереса поэкспериментировать с сублимацией на пластике. В одном из экспериментов попробовал положить заготовку лицом вниз, а сверху накрыл листом обычной бумаги, оказалось, что на той стороне бумаги, которая соприкасалась с пластиковой заготовкой, был напечатан текст на обычном лазерном принтере, при чем напечатан он был года полтора назад. И это текст отлично перешел на заготовку. То есть с одной стороны отпечаталось сублимационное изображение, а с другой текст. Может быть, кому-нибудь пригодится...
Что касается сублимационных изображений... Картинка получалась уж очень матовой. Оказалось, что если потереть отпечатаный пластик губкой для посуды, то изображение становится глянцевым (сначала я смыл остатки чернил поролоновой стороной губки, а потом "отполировал" жесткой стороной, тереть нужно с достаточно большим усилием). В общем картинка получается, как на глянцевой фотобумаге, я был поражен.

Сублимация на пластике

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 19 фев 2017, 03:17

ПетрО25 писал(а):Оказалось, что если потереть отпечатаный пластик губкой для посуды, то изображение становится глянцевым (сначала я смыл остатки чернил поролоновой стороной губки, а потом "отполировал" жесткой стороной, тереть нужно с достаточно большим усилием).
Это одно из разновидностей извращений ? :shock:
Изображение
ПетрО25 писал(а):получается, как на глянцевой фотобумаге
без всего этого.
Здесь куча фото сублимации на пластике, я думаю никто так не извращался после переноса изображения на него. :yes:

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 19 фев 2017, 03:51

ПетрО25 писал(а): В одном из экспериментов попробовал положить заготовку лицом вниз, а сверху накрыл листом обычной бумаги, оказалось, что на той стороне бумаги, которая соприкасалась с пластиковой заготовкой, был напечатан текст на обычном лазерном принтере, при чем напечатан он был года полтора назад. И это текст отлично перешел на заготовку.
Изображение перенесётся на любую заготовку для сублимации даже если будет рукописный текст обычной шариковой ручкой, и т. д. Вариантов переноса много.

Аватара пользователя
ПетрО25
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 11:15
Настоящее имя:
Откуда: Минск

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение ПетрО25 » 19 фев 2017, 09:55

АЛЯ писал(а):Это одно из разновидностей извращений ?
Я это и написал, немного сомневаясь в том, что это нормально, что нужно еще и тереть, хотя картинка выглядит отлично после этого. Просто я не совсем понял, какой результат получается у остальных. Тут писали, что покрывали лаком для придания блеска (если я правильно прочитал). Изображение на пластике у меня получалось матовым, а после "потереть" приобретало шикарный глянцевый вид. Я пробовал такие параметры переноса - 374фар., 45 сек, достаточно сильный прижим; 340фар и 20,25,30 сек,чуток, ослабляя прижим. Изделие всегда имело матовый оттенок.
АЛЯ писал(а):Изображение перенесётся на любую заготовку для сублимации даже если будет рукописный текст обычной шариковой ручкой, и т. д. Вариантов переноса много.
Я этого не знал, поэтому и поделился своим "открытием" :D

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 21 фев 2017, 11:36

ПетрО25 писал(а):Я это и написал, немного сомневаясь в том, что это нормально, что нужно еще и тереть, хотя картинка выглядит отлично после этого. Просто я не совсем понял, какой результат получается у остальных. Тут писали, что покрывали лаком для придания блеска
Конечно полировка после переноса это ненормально. Всё выглядит неплохо и блестит без полировки, лака никакого не надо.

ЗЫ. Снимал со вспышкой чтобы показать что и так всё блестит. Цвета из-за этого немного искажены.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ПетрО25
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 11:15
Настоящее имя:
Откуда: Минск

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение ПетрО25 » 21 фев 2017, 14:59

АЛЯ писал(а):полировка после переноса это ненормально
Я экспериментировал и с сублибумагой и с матовой фотобумагой, результат одинаковый - матовая шероховатая повехность с белыми вкраплениями. После "полировки" начинает блестеть. Кажется, я понимаю в чем дело - похоже, что кусочки бумаги вплавляются в пластик и ''полировка" их удаляет. Получается, что я или перегреваю пластик или пережимаю его. Посоветуйте, как подобрать давление, пожалуйста. Я эксперементировал с разными пластиками ПВХ - были и достаточно твердые, были и вспененые - если нажать ногтем на торец, то он легко сминается. Но штука в том, что поверхность всегда матовая. Я пробовал засунуть лист бумаги в пресс и зажать так, чтобы он с усилием вынимался оттуда (без самой пластиковой заготовки) - вот при таком давлении и пробовал запечатывать его.
АЛЯ писал(а):Снимал со вспышкой чтобы показать что и так всё блестит
А можно подробнее про термоформовку эту? Поискал в интернете - там народ на каком-то промышленном оборудовании формует разные пластики. У вас же маленькие кругляшки... Вы сами их формуете или на стороне заказываете?
И последний вопрос про вредность... Вроде бы это очень вредное занятие нагревать ПВХ до таких температур, если верить интернету. Или сейчас пластики не вредные выпускают? :)

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 21 фев 2017, 15:26

ПетрО25 писал(а):матовая шероховатая повехность с белыми вкраплениями
Это правильный ответ:
ПетрО25 писал(а):кусочки бумаги вплавляются в пластик и ''полировка" их удаляет. Получается, что я перегреваю пластик
Не надо большое давление. Достаточно чтобы бумага прилегала к пластику. Температуру тоже не надо большую.
ПетрО25 писал(а):А можно подробнее про термоформовку эту? Поискал в интернете - там народ на каком-то промышленном оборудовании формует разные пластики. У вас же маленькие кругляшки... Вы сами их формуете или на стороне заказываете?
Примерно тоже самое. Можно делать разные размеры.Фото выкладывал. Это магниты с логотипами команд для спортивных фанатов диаметром 6 см. Есть всякие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ПетрО25
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 11:15
Настоящее имя:
Откуда: Минск

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение ПетрО25 » 21 фев 2017, 15:31

АЛЯ писал(а):Можно делать разные размеры
То, что я видел - уж очень большие агрегаты для формовки. Бывают ли какие-то поменьше? И если возможно, то расскажите, как вы делаете свои изделия)))

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Сублимация на пластике

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 21 фев 2017, 15:38

ПетрО25 писал(а):То, что я видел - уж очень большие агрегаты для формовки. Бывают ли какие-то поменьше? И если возможно, то расскажите, как вы делаете свои изделия)))
Конечно бывают. На больших тоже можно делать маленькие изделия. Делается примерно так:
https://yandex.ru/search/?lr=76&msid=14 ... 1%8F%D1%85

В выложенной мной ссылке увидел логотип Сбербанка. А вот мой подобный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Прочие заготовки»