Страница 1 из 1

How To)) Быстрая разработка шаблона на кружку «под клиента».

Добавлено: 19 сен 2013, 10:16
eavg
Быстрая разработка шаблона на кружку «под клиента».
Обилие скачанных шаблонов на кружки из интернета – это хорошо, даже просто замечательно!!! Есть чем набить каталог или фотоальбомы в группах социальных сетей, есть, на что посмотреть даже случайному гостю вашего салона. Но беда – эти шаблоны в основном тематические и хорошо идут на основные праздники, такие, как Новый Год, 23 февраля, 8 Марта и другие. Уровень притязаний клиентов к шаблонам тематики «День Рождения» уже совсем другой:
- А можно вот тут бантик/сердечко/бабочку/ … убрать?
- А можно фон синий, а не красный?
- Давайте рамку вот отсюда, фон оттуда и вооон тот цветочек сбоку.
Хорошо, если у Вас к каждому шаблону будет исходник со слоями и то не факт, что тот самый цветочек вставлен поверх и отдельно фона, ну а если уж поменять нужно png шаблон, то вполне вероятно, что случится конфуз (есть, конечно, и среди нашего брата сублиматора настоящие дизайнеры, которые все с нуля отрисуют при помощи мыши, чистого листа и свуоих рук, но ориентируемся на основную массу, к которой сам и отношусь).
Предлагаю для новичков и всех интересующихся «быстрый» способ разработки шаблона для кружки «под клиента» (в смысле – с учетом его пожеланий) в графическом редакторе Gimp.
Почему Gimp? Я не отношусь к ярым ультрас свободного/бесплатного ПО, которые кричат, что гимп лучше фотошопа, мое мнение – программы гимп вполне достаточно для небольшого фотосалона и его применение оправданно и не нарушает закона. Если есть лицензия на фотошоп, то пользуйтесь фотошопом, если нет, то я выбираю гимп, а не пиратскую версию фотошопа. В фотошопе есть свои плюшки, но для среднестатистического сублиматора они не нужны в принципе: вставить фото в готовый макет? Гимп справляется на раз/два (открывает и пнг, и псд), добавить надпись – тоже пожалуйста. Создать на «скорую руку» шаблончик – нет ничего проще!!!
Итак, постановка задачи – клиент принес 2 фото и попросил сделать макет с надписью «с днем рождения, любимая!», время на выполнение – 10 минут. Итак, поехали!
ВСЕ ОПИСАННОЕ ОСНОВАНО НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ И САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ИЗУЧЕНИИ ПРОГРАММЫ ГИМП. (не ругайте за ошибки, если таковые будут)
1. Открываю оба фото в гимпе – клик правой кнопкой мыши по файлу -> «изменить в gimp»
Изображение

Изображение
2. Далее создаем пустой макет под наш шаблон, предлагаю для начала посмотреть размеры и разрешения наших фотографий. Делается это в меню «Изображение - > Размер изображения». Опытным путем установлено, что для фото, которые клиенты копипастят из одноклассников и вк подходит разрешение 150 dpi, для «нормальных» фото, естественно, 300 dpi. Но лучше сразу прикиньте параметры для своего случая – могут ведь и скан принести, сделанный с непонятными настройками. Итак, это дело посмотрели, теперь создаем, для этого идем «Файл -> Создать…»
Изображение
В единицах измерения выставляем сантиметры, в размеры заносим 21 см и 9,5 см (мы же идем в ногу со временем, а на форуме в тренде полная запечатка), нажав на плюсик разворачиваем расширенные параметры и выставляем требуемое разрешение (у меня фото в отличном качестве – ставлю 300), нажимаем «создать».
Вот, что у меня получилось
Изображение
3. Далее нам нужно найти фон для нашего шаблона. Делаем так –
- открываем браузер
- идем на google.ru
- в верхнем меню странички жмем «картинки»
- вбиваем в строку поиска то, что нужно найти, я ввел «фоны фотошоп любовь»
- жмем на кнопочку с лупой
Итог –
Изображение
- жмем на ссылку инструменты поиска далее выбираем «размер -> большие»
Итог –
Изображение
Теперь в результатах поиска содержатся картинки в более/менее хорошем разрешении.
Выбираем понравившуюся. Мне ничего не понравилось и я изменил поисковый запрос на «фон фотошоп сердечки» (параметр большие не сбрасывается! Снова это проделывать не нужно). Выбираем снова, я нашел для себя картинку. Нажимаем на нее левой кнопкой мыши:
Изображение
Выбираем «Открыть в полном размере»
Изображение
Жмем левой кнопкой мыши, увеличивая изображения до полных размеров, затем правой и выбираем пункт контекстного меню «Копировать изображение».
Идем в гимп, выбираем «Правка -> Вставить как ->новый слой»
Итог –
Изображение
Слой с фоном получился больше макета. Можно оставить так, а можно уменьшить – кому как нравится. Я уменьшаю. Выбираю инструмент Масштаб (или Ctrl+T), щелкаю по слою, после этого откроется диалог изменения размера. Обращаем внимание, что бы цепь была сомкнута (для масштабирования с сохранением пропорций), если разомкнута смыкаем, нажав на нее.
Изображение
Далее мышью, зажав левую клавишу, меняем размер слоя, как нам захочется.
Вот, что получилось у меня (я еще немного пододвинул слой вверх и влево при помощи инструмента Перемещение) –
Изображение
Далее работаем с нашими фото – поочередно. Выбираем инструмент Прямоугольное выделение и выделяем нужную часть фото, затем делаем «Правка -> Копировать» и, перейдя на макет, «Правка -> Вставить как ->новый слой».
Как-то так –
Изображение
Далее поочередно растушевываем края каждого из фото. Для этого выбираем слой с нужным фото и инструментом Прямоугольное выделение, сделав не большой отступ от границ фотографии, выделяем прямоугольную область. Идем «Выделение -> Растушевать», в открывшимся диалоге указываем насколько сильно растушевывать края и нажимаем ОК. Края выделения закруглятся, я не люблю сильной растушевки (по закруглению можно сориентироваться) потому выставляю значения так, что бы углы лишь слегка закруглялись.
Получилось вот так –
Изображение
Далее я развернул фотографии при помощи инструмента Вращение и чуть подвигал их для поиска наиболее удачного места –
Изображение
Теперь добавляем текст при помощи одноименного инструмента. Подбираем цвет и шрифт. У меня цвет белый, шрифт (мой любимый/универсальный) – Segoe Print.
Украшаем надпись – идем «Слой -> текст в контур», на панели инструментов меняем цвет обводки (у меня ярко-розовый) и делаем «Правка -> Обвести контур», в открывшемся диалоге задаем толщину обводки.
Получилось вот так (развернул немного надпись и выполнил «Фильтры -> Свет и Тень -> Отбрасываемая тень») –
Изображение
После этого можно еще позаниматься декорированием (при помощи сайта lenagold.ru – тут сами разберетесь)
Окончательный вариант –
Изображение

Итак, сегодня мы научились делать макеты по желанию заказчика за 10 минут! Теперь ни один клиент не уйдет от Вас с отказом и ни один закон на использование программного обеспечения не будет нарушен!

Всем спасибо за внимание!

Если я Вам помог – жмем палец вверх [СПАСИБО]!

How To)) Быстрая разработка шаблона на кружку «под клиен

Добавлено: 19 сен 2013, 10:43
СублиМастер
eavg, спасибо за интересное сообщение!
Сам я приверженец Фотошопа. Но для начинающих пользователей ГИМПа - это отличная статья! :good:

How To)) Быстрая разработка шаблона на кружку «под клиен

Добавлено: 19 сен 2013, 13:36
Aduanit
Гимп можно использовать как бесплатное решение именно на точке, но по мне так фотошоп рулит, так как кроме этого еще и обрабатываем школы,садики и свадьбы,так что еще в комплекте и лайтрум прикручен,правда это все на домашних компах делаю.
Если уж на точке не справляется гимп,то для этого есть удаленный доступ к домашним компам,где есть фотошоп )))) скорость интернета высокая,так что обработать можно и на удаленном компе

How To)) Быстрая разработка шаблона на кружку «под клиен

Добавлено: 19 сен 2013, 15:14
Станислав
eavg, отдельное спасибо, за такую подробную статью :good:

How To)) Быстрая разработка шаблона на кружку «под клиен

Добавлено: 23 сен 2013, 08:21
Руслан
Да уж. лучше не объяснишь. Тебе в преподы надо идти. А я гимп совсем забросил. А все из за хреновой цветопередачи. Так и не смог разобраться.