Брак на кружках!

Секреты сублимации на кружках
Teramera
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:00
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина

Брак

Непрочитанное сообщение Teramera » 21 мар 2018, 18:00

Добрый вечер, только начал заниматься сублимацией и столкнулся с проблемой что на кружке как будто вырваны пиксели.
Пробовал уже на 3-х разных бумагах, и с разными комбинациями времени и температур, проблема не исчезла, что это может быть?
Изображение

Брак

Поддержать форум
 

Teramera
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:00
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина

Брак на кружках!

Непрочитанное сообщение Teramera » 21 мар 2018, 18:02

Блин, похоже переборщил с размером

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Брак на кружках!

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 21 мар 2018, 19:22

Teramera, Похоже не на той стороне бумаги печатаете. Качество исходника хорошее? С какими настройками принтера печатаете?
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Teramera
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:00
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Украина

Брак на кружках!

Непрочитанное сообщение Teramera » 22 мар 2018, 11:32

Сторона та, специально проверил и напечатал на другой, оказалось недогрев, то есть 30 минут сохло и не хватало, попробовал перенести то что напечатал вчера и полегчало.

rdg2004
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 15:39
Настоящее имя: Pavel
Откуда: Moscow

Брак на кружках!

Непрочитанное сообщение rdg2004 » 30 мар 2018, 16:19

Друзья привет! Никак не могу разобраться с браком на кружке. Проблем две. Первая это тёмное изображение. А второе, что меня больше волнует это грязь на кружке. На самом деле вопросов больше, все этим проблемы от моего незнания некоторых нюансов. Постараюсь рассказать что я делаю, и что я знаю, но это мне не помогает.

Имеем:
1. Принтер Эпсон л132
2. Сублим бумага корейская (тут стоит заметить что в "доходных материалах" мне её так расхваливали и самое главное г на что давили, что сохнет она долго - 3 часа, но хато качество круче. Но я жду пока высохнет минут 15-30 если честно. Вроде как не мажется.
3. Термопресс freesub.

А теперь собственно что я делаю и как и что получаю:
Я выставляю температуру 190 и время 240. Но получается какой то бред. Я жду нагрева. Доходит до 170. Начинает пищать. Жму кнопку "timer" и начинается обратный отсчёт у 240 секунд. Ок. Жду когда темп поднимется до 190. Вставляю кружку. Температура падает до 150. Потом опять доходит до 190. Жду секунд 15 и вытаскиваю всё и СРАЗУ отрываю переводилку. Получаю хороший результат как то через раз. Но в основном шлак. Бумага у меня выгоревшая остаётся, то есть почти красок на ней не остаётся. Вопрос - а должно? И второе это тёмное изображение и в мелких деталях (у меня много слов на принтах просто на белом фоне) у букв какая та грязь получается и тд, или просто буквы как то размывает, и лёёёёгенькие орелы вокруг букв. Но и это не так бесит, как то что там где воооообще не было никакого принта появляются какие то точки, грязь и так далее. Просто посреди кружки где белое идёт - грязь. Откуда они берётся не понимаю. Что интересно, смотрю бумагу использованную, совмещаю места где грязь есть на кружке с метом этим же на бумаге, так вот на бумаге нет никаких точек. Белизна. Белая девственная бумажка. А в этом месте у кружки грязь. Ну что за нафиг.

Я специально рассказал всё подробно, что бы явно понять где косяк. Конечно же я пробовал класть кружку когда температура доходит до 170, нажимать на "timer" потом ждать аж 240 секунд и тд. Результат вообще какой то не понятный получается. Ну тоже брак. Сторона бумаги правильная.

Самые самые вопросы это:

1. Сколько же давать сохнуть бумаге? На что это влияет? Я именно понять хочу саму химию как бы процесса. Она пальцем у меня не мажется по бумаге после 15 минут.
2. В какой момент и на сколько надо класть кружку в термопресс? Как учитывается время снижения температуры? Вот везде пишут, например, что время переноса 240с при т190. Значит ли это что время набора температуры кружки до 190 не считается? и 240 секунд должно быть на температуре 190? Ну так всё выгорит нафиг тогда.
3. Когда надо снимать бумагу с кружки? может в этот момент у меня появляется эта грязь?

В общем не понимаю. Помогите пожалуйста)

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Брак на кружках!

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 30 мар 2018, 17:23

Принтер как часто обслуживаете? И каким образом (что делаете)? Что за чернила и насколько старые?
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Брак на кружках!

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 30 мар 2018, 20:15

rdg2004 писал(а):1. Сколько же давать сохнуть бумаге? На что это влияет? Я именно понять хочу саму химию как бы процесса. Она пальцем у меня не мажется по бумаге после 15 минут.
Чернила должны высохнуть по максимуму. Можно и не ждать 15 мину. Положите отпечаток на батарею или сверху на нагретый пресс. Высохнет за пару минут.
Почему важно сушить отпечаток хорошо? Причин, как минимум, две - плохо просушенный отпечаток может мазать (пачкать) кружку при закреплении на ней и второе - вода, оставшаяся в чернилах часто оставляет на кружке неприятную рябь. Вывод прост - сушите отпечаток хорошо.
rdg2004 писал(а):2. В какой момент и на сколько надо класть кружку в термопресс? Как учитывается время снижения температуры? Вот везде пишут, например, что время переноса 240с при т190. Значит ли это что время набора температуры кружки до 190 не считается? и 240 секунд должно быть на температуре 190? Ну так всё выгорит нафиг тогда.
Возможно Вы не знаете, что термопрессы бывают двух типов. Образно говоря - однотемпературные и двухтемпературные.
У первых отсчет начинается сразу, как только кружка зажата в прессе. Именно для таких и пишут параметры, типа - 190оС и 240 сек. Алгоритм простой - нагрели пресс до 190 гр, вставили кружку, подождали 240 сек, вынули кружку.
С двухтемпературными немного сложнее. У них есть две температуры - начальная и рабочая. Допустим, начальная 150оС, рабочая 190оС и время 60 сек. Это значит, что когда пресс нагрелся до рабочей температуры в 150 гр, в пресс зажимается кружка. Так как кружка холодная, то температура пресса резко падает и доходит, скажем, до 110оС. После чего плавно начинает расти. Как только она доходит до рабочей в 190оС включается таймер и отсчитывает те самые установленные 60 сек.
По описанию у Вас похоже двухтемпературный пресс. К нему нужно приноровится. Поискать свои параметры температуры и времени. Если бумага подгорает и рисунок плывет, значит передерживаете.
rdg2004 писал(а):3. Когда надо снимать бумагу с кружки? может в этот момент у меня появляется эта грязь?
Можно сразу снимать. Но если есть текст на белом фоне, лучше пару минут дать остыть вместе с бумагой. Это избавит от расплывания (миграции) краски за пределы текста или рисунка.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Брак на кружках!

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 30 мар 2018, 20:25

rdg2004 писал(а):Просто посреди кружки где белое идёт - грязь. Откуда они берётся не понимаю. Что интересно, смотрю бумагу использованную, совмещаю места где грязь есть на кружке с метом этим же на бумаге, так вот на бумаге нет никаких точек. Белизна. Белая девственная бумажка. А в этом месте у кружки грязь. Ну что за нафиг.
Эту грязь может оставлять принтер. Так называемое пыление. На бумаге глаз ничего не видит, а в прессе всё это расцветает в полной красе.
1. Держите принтер в чистоте. Очищайте периодически парковочное место головки. Сделайте прочистку самой головы, проверьте тест дюз.
2. Попробуйте изменить настройки печати. Их там много - матовая бумага, глянцевая, суперглянцевая... Печатайте в наилучшем качестве.
3. Попробуйте сменить эту чудо-бумагу на что-нибудь другое. Хотя бы на простую матовую фотобумагу. Если при тех же настройках результат будет лучше, меняйте сублимационную бумагу на другую. На IST, к примеру.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

rdg2004
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 15:39
Настоящее имя: Pavel
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение rdg2004 » 30 мар 2018, 20:37

Благодарю вас за ответы

1. Принтер никак не обслуживаю он новый и чернила новые. Им месяц, а пробег может быть листов 20.
2. Чернила INKWAY
3. По поводу просушки чернил понял. А фен подойдёт? Скоро батареи отключат)
4. Пресс вот такой http://gifttec.ru/katalog-oborudovaniya ... yj-d75-9sm наверно двухтемпературный. Мне надо нажать допкнопку что бы пошёл отсчёт. То есть правильно ли я понимаю теперь: выставил температуру 190. довёл до 170. на 170 он начинает пищать. вставляю туда кружку и жму кнопку таймер. начинается отсчёт 240 секунд. темп падает до 150 примерно. потом доходит до 190. ничего не делаю жду положенные 240 сек. вытаскиваю. так как текста много на кружках жду неск минут пока останет. правильно я вас понял?
5. А на что влияет выбор бумаги? Какая разница принтеру какая бумага? Спрашиваю из интереса понимая процесса печати. Кстати да, стоит "быстрая печать". Понял, сниму.

Nec
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:03
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Брак на кружках!

Непрочитанное сообщение Nec » 31 мар 2018, 01:17

Фен не стоит использовать, все таки вы направляете поток точечно. Я, как новичок, использую бумагу от Знака, вполне устраивает. От качества бумаги зависит сколько чернил не перейдут на полимер. У меня простой Китайский двухтемпературный пресс. Устраивает полностью, хотя есть пробелы в прогреве, решается перемещением заготовки.
Я сушу при комнатной минут 15. Чистку парковки провожу раз в месяц. Для моего принтера наилучшее качество не подходит, переливает чернила. Только фото . Так что вам тоже придётся провести эксперимент . Температура пресса 185, время общее примерно 200.
Таймер после нажатия кнопки пойдёт после достижения рабочей температуры. Таймер отработал, вынимаю кружку и ставлю на стол, делаю вторую, ставлю третью и только тогда снимаю бумагу. Брак сведён к нулю, только уголки непропекаются из-за китайского пресса.

Ответить

Вернуться в «Печать на кружках»