Страница 1 из 6

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 19:30
Dimarus
Сегодня делал заказ на 2 кружки (надписи), одна получилась идеально, а на 2-й кружке чернила мигрировали кверху кружки, образуя некий ореол (фото в приложении). Связываю данное явление с тем, что поставил остывать кружку в невысокую узкую полку (ширина полки 35 см., высота - 30 см.), хотя там же остывала и 1-я кружка, которая получилась идеально. Отмечу также тот факт, что после переноса такого ореола, даже намека на его присутствие, не было, через 3 минуты осматривали с заказчицей кружку, так же все в порядке было - четко и без размытий. Через минут 5 появился ореол. Что это может быть, может у Вас есть какие-то догадки?

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 19:53
PhotoMagic
Dimarus вроде окунание в теплую воду сразу после пресса решает подобные проблемы, а вот причину не помню, как то сталкивался с подобной проблемой но только с черным цветом, было это давно...как решил уже не вспомню.

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 19:58
PhotoMagic
по-моему решил проблему сменив режим печати с матовой бумаги на обычную макс.качества. причина походу была в том,что в режиме печати на фотобумаге краски льется больше, часть из которой потом пытается испариться после переноса...

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 20:16
Dimarus
Так в том то и дело, что печатаю так уже несколько лет на одних и тех же чернилах с одинаковыми настройками качества печати, на одной и той же сублимационной бумаге. Про более плотную заливку - возможно отчасти и в этом причина, но как объяснить тогда, что на тех же чернилах и бумаге, на тех же кружках (с одной коробки), при тех же настройках печати, при отсутствии размытия после переноса и его присутствии спустя 7 минут, присутствует миграция, а до этого печатал уже довольно такие большое количество и темных цветов и настройки не менял, все было нормально?

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 20:27
PhotoMagic
Ну получается,что при испарении краска поднимается вверх и тем самым пачкает кружку, а если краска испаряется из покрытия может проблема в покрытии кружки ? У меня как то был случай..все 12 кружек с нижнего ряда в коробке были забракованы, принты на кружки переносились частично, дело было плохом покрытии, точнее местами оно совсем отсутствовало..

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 20:37
Dimarus
PhotoMagic писал(а):Ну получается,что при испарении краска поднимается вверх и тем самым пачкает кружку, а если краска испаряется из покрытия может проблема в покрытии кружки ? У меня как то был случай..все 12 кружек с нижнего ряда в коробке были забракованы, принты на кружки переносились частично, дело было плохом покрытии, точнее местами оно совсем отсутствовало..
Может быть и так конечно, завтра пропечатаю еще несколько кружек, посмотрю. Странно то, что миграция произошла не сразу, а только спустя 7 минут, причем на 3 минуте все еще было нормально.

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 20:41
PhotoMagic
Dimarus писал(а):транно то, что миграция произошла не сразу, а только спустя 7 минут
Тепло поднимается вверх, а кружка же начинает остывать снизу, и пока она остывает, краска испаряется. Произошло это постепенно наверное потому,что до этого кружка была зажата в прессе и под постоянной температурой, а как только кружка была извлечена,какое то время она еще держала свою температуру, а потом остывала и далее вместе с теплом краска начала подниматься вверх.Но это просто мои предположения, не стоит принимать это как факт )))

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 21:05
Dimarus
буду надеяться, что это не так, т.к. не хотелось бы конечно, чтобы были бракованные кружки.

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 21:11
PhotoMagic
Dimarus завтра будет видно.

Миграция красителя на кружке

Добавлено: 15 янв 2016, 22:01
Dimarus
PhotoMagic писал(а):завтра будет видно.
Это да :)