Термопресс с двойной температурой

Секреты сублимации на кружках

Сообщение variant » 18 дек 2012, 16:00

Здравствуйте! У меня большая просьба к печатающим на кружки давно и успешно.
Буду очень признателен, если кто-то потрудится и распишет процесс нанесения картинки на кружку буквально по шагам.
А то у меня пресс китайский, а инструкция на английском. Причем, сочиняли ее по всей видимости те же китайцы, поэтому невозможно прояснить многие детали.
А это может иметь прямое воздействие на конечный результат.
Например, сколько же все-таки времени должна температура воздействовать на изображение: только те 20-30 сек, которые рекомендуется выставлять на дисплее или в общее время входит и тот период, пока кружка прогревается в прессе от комнатной температуры до рабочей? И тогда мне нужно отсчитывать секунды самому?
Что значит "начальная" и "конечная" температура, которые нужно задавать на дисплее?
После того, как процесс окончен и кружка извлечена из "печки" бумагу сразу снимать с кружки или дать ей остыть?
Хотелось бы чтобы эта инструкция начиналась с момента, когда я закрепил распечатку на кружке термоскотчем и уже отрегулировал усилие прижима.
И далее:
- включаем питание пресса....
-
- когда выставляем параметры процесса...
-
- в какой момент вставляем и зажимаем кружку...
-
- в какой момент нажимать кнопку "исполнение" (с квадратиком)
и т. д.
Очень надеюсь на помощь уверенных пользователей термопресса.
Те обрывочные сведения, что удалось найти в сети, лишь усилили мои сомнения, поскольку нередко предлагали противоречивые рекомендации.
Спасибо всем кто потрудится изложить свою версию процесса.
variant
Владимир
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 24 раз.
Сообщение номер:#1 Вернуться наверх

Спонсор раздела

Тегицельсий, фаренгейт, температура

Сообщение Yrii » 18 дек 2012, 16:13

Владимир, Вы после регистрации почитайте форум, много полезного и для дальнейшей работы узнаете.И на вопросы про виртуальный пресс сложно отвечать,они ведь тоже разные.
Yrii
Юрий
Мудрец
Мудрец

Изображений: 14
Благодарил (а): 393 раз.
Сообщение номер:#2 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 18 дек 2012, 16:41

variant, фотография Вашего пресса действительно не помешает. Поэтому ждем. А пока несколько ответов:
variant писал(а):- когда выставляем параметры процесса...

Настройка производится один раз, при настройке пресса. Далее каждая кружка будет печататься с Вашими настройками по умолчанию.
variant писал(а):- в какой момент вставляем и зажимаем кружку...

Кружка вставляется в момент набора прессом "начальной" температуры. Этот момент отмечается звуковым сигналом.
variant писал(а):- в какой момент нажимать кнопку "исполнение" (с квадратиком)

Сразу, как зажали кружку и нажимайте.
variant писал(а):После того, как процесс окончен и кружка извлечена из "печки" бумагу сразу снимать с кружки или дать ей остыть?

Снимайте сразу.
Форум, конечно, разросся, но если Вы поищете, то найдете кучу всего полезного по этой теме. Подобные прессы точно обсуждались.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Изображений: 1
Благодарил (а): 622 раз.
Сообщение номер:#3 Вернуться наверх

Сообщение variant » 18 дек 2012, 16:49

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Форум читаю. Но вот в данной ветке (по кружкам) не обнаружил интересующих меня моментов. Поэтому и открыл новую тему.
А пресс у меня китайский USA Mug press.
Но вы не обращайте на это внимания.
Обрисуйте процесс как вы это делаете на своем.
Думаю,в принципе они сильно не должны отличаться.
И чем все-таки отличается начальная температура и конечная и какая между ними может быть зависимость?
Пошел копать форум дальше. :yes:
variant
Владимир
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#4 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 18 дек 2012, 16:59

В том то и дело, что прессы работают по разному. Мой, к примеру, имеет в настройках всего одну температуру. Я ставлю 180оС, зажимаю кружку и таймер отсчитывает 150 секунд.
Ваш пресс работает по другому. Есть начальная температура, например, 120оС. Вы зажимаете кружку, нажав на кнопку с "квадратиком". Термопресс начинает разогреваться вместе с кружкой до "рабочей" температуры. Например - 180оС. Как только эта температура будет достигнута, включится таймер, который отсчитает установленное Вами время (10-15 секунд) и просигналит. Все, процесс переноса закончен. Достали кружку и сняли с нее бумагу.
Параметры, которые я описал, очень похожи на настоящие. Вам придется экспериментировать конкретно со своим прессом.
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#5 Вернуться наверх

Сообщение variant » 18 дек 2012, 17:45

Ага! Вот начинается что-то проясняться!
Значит, вы кружку зажимаете в "холодную" печку.
Затем она прогревается вместе с печкой до заданной температуры, затем следует "выдержка" продолжительностью, заданной на дисплее и по обнулению секундомера кружка освобождается из пресса.
Но получается, что кружка (точнее бумага с кружкой) "парятся " в печке заметно дольше, чем тот отрезок времени, что мы задали. Ведь мы же не станем утверждать, что чернила начинают сублимироваться лишь по достижении температуры, заданной нами.
Они начинают переходить в полимер уже при приближении к заданной температуре.
Так что те секунды, что мы выставляем - это можно сказать лишь финишный интервал.
И все же интересно, какова роль верхнего значения температуры? Надеюсь, отзовутся коллеги, работающие с прессом с двумя температурными значениями.
Спасибо за ответ на вопрос о снятии бумаги. Я так и делал, но были сомнения. Попадался совет давать кружке остыть перед этим.
variant
Владимир
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#6 Вернуться наверх

Сообщение Andron » 18 дек 2012, 18:07

variant писал(а):Значит, вы кружку зажимаете в "холодную" печку.

Кружку вставляете в уже прогретый до первой заданной начальной температуры пресс, зажимаете ее, нажимаете на квадратик, температура начнет падать потом поднимается и когда достигнет второй заданной температуры, включиться обратный отсчет. Счетчик отсчитает установленное время, включится звуковой сигнал, кружку можно вынимать. :yahoo:

За это сообщение автора Andron поблагодарил:
variant
Andron
Андрей
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 52 раз.
Сообщение номер:#7 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 18 дек 2012, 18:32

variant писал(а):Значит, вы кружку зажимаете в "холодную" печку.

Нет, я зажимаю кружку в пресс, разогретый до 180оС.
variant писал(а):И все же интересно, какова роль верхнего значения температуры?

Дело в том,что процесс сублимации, то есть возгонки чернил, активно начинается от 170оС. Именно это и дает нагрев до рабочей температуры. А прогрев от нижней температуры до рабочей - это подготовительный процесс к самому переносу.

За это сообщение автора СублиМастер поблагодарил:
variant
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#8 Вернуться наверх

Сообщение variant » 18 дек 2012, 18:41

Спасибо, Andron!
Стало быть, второе значение температуры - это то, до которого она поднимается после просадки, вызванной вставкой холодной кружки. Хорошо!
А не раскроете какой должна быть эта температура? Из каких соображений выбирается ее значение?
Если не секрет, какие значения вы задаете и для начальной и для конечной?
И еще я мотаю на ус, вы кружку зажимаете уже когда начальная температура уже достигнута печкой.
Мне это тоже кажется логичным.
И еще вот что вы мне Andron уточните, плиз: после того, как вы вынули из печки "свежеиспеченную" кружечку вы выключаете питание пресса?
Даже если наготове стоит следующая кружка с закрепленной распечаткой! Или сходу зажимаете следующую и нажимаете кнопку с квадратиком? Однако, если шевелить руками быстро, то температура печки в этот момент может оказаться выше заданной как начальная. :unknown:
И алгоритм как бы сбивается? Или вы таки выключаете питание и даете печке подостыть ниже начальной температуры?
А вот дальше как? Вставив следующую кружку и включив питание пресса не пробегаете по значениям температур и выдержки (нажимая кнопку которая расположена между кнопками со стрелками) хотя бы для контроля значений (не сбились ли) ? Просто включаете питание (кружка ожидает в руке), дожидаетесь прогрева печки до начальной температуры, зажимаете кружку и сразу нажимаете на квадратик?
variant
Владимир
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#9 Вернуться наверх

Сообщение variant » 18 дек 2012, 18:46

SubliMaster, спасибо за уточнение, а то я у вас сначала прочитал "Вы зажимаете кружку, нажав на кнопку с "квадратиком". Термопресс начинает разогреваться вместе с кружкой до "рабочей" температуры" а это не внесло ясности в ход моих мыслей :)

Хочу еще уточнить в вашем последнем посте: "процесс сублимации, то есть возгонки чернил, активно начинается от 170оС. Именно это и дает нагрев до рабочей температуры. А прогрев от нижней температуры до рабочей - это подготовительный процесс к самому переносу."
Здесь вы называете рабочей температурой ту которую вы у себя задаете как 180 С?
То есть в моем случае это та температура, которая в инструкции называется конечной? При которой собственно происходит процесс, который позволяет нам зарабатывать денежку. Так?
Вот теперь меня интересует, а какой же нужно задать эту начальную температуру, для получения (как пишут в мануалах) "наилучшего результата"? Т.е. на сколько мне отступить от "рабочей" (она же "конечная") в сторону понижения?
Очень хотел бы узнать ваши мысли по этому нюансу .
Последний раз редактировалось variant 18 дек 2012, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
variant
Владимир
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#10 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 18 дек 2012, 18:48

variant писал(а):Термопресс начинает разогреваться вместе с кружкой до "рабочей" температуры"

Все верно - от "начальной" до "рабочей. Если речь про пресс, как у Вас. У меня температура одна.

За это сообщение автора СублиМастер поблагодарил:
variant
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#11 Вернуться наверх

Сообщение Andron » 18 дек 2012, 19:46

variant писал(а):Если не секрет, какие значения вы задаете и для начальной и для конечной?

Не секрет, конечно. Я свой двухтемпературный пресс превратил практически в однотемпературный. У меня начальная температура 350F (176 С), рабочая 360F (182 C).
Время 40 сек. Если заказ большой , то так времени надо меньше, не надо ждать охлаждения пресса до нижней начальной температуры.

variant писал(а): после того, как вы вынули из печки "свежеиспеченную" кружечку вы выключаете питание пресса?

Питание не отключаю. После того , как раздастся звуковой сигнал, нажимаю кнопку с квадратиком и вынимаю кружку. За несколько секунд температура падает с 360F до 350F , вставляю следующую и по новой.

variant писал(а):Вставив следующую кружку и включив питание пресса не пробегаете по значениям температур и выдержки (нажимая кнопку которая расположена между кнопками со стрелками) хотя бы для контроля значений (не сбились ли) ?

Питание не отключаю, значения не контролирую, сбоев не бывало, тьфу-тьфу.

За это сообщение автора Andron поблагодарил:
variant
Andron
Андрей
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 52 раз.
Сообщение номер:#12 Вернуться наверх

Сообщение variant » 20 дек 2012, 10:58

Спасибо Andron и SubliMaster! Толково помогли разобраться в процессе. И главное - очень быстро!
Понял важную вещь: основное значение температуры - второе (на моем прессе. Уточню название "USA minimug press" Почему USA - не знаю. Сделан в Китае).
Также расставили точки над "і" в других нюансах процесса. Теперь появилась уверенность, что мои действия правильные.
А теперь хочу просто полюбопытствовать в отношении устройства Пресса с одной температурой: у вас автоматически начинается обратный отсчет времени после того, как вы зажимаете кружку в печке? (Срабатывает концевичок на штоке или геркон.)
Или нужно все-же нажать нужную кнопочку ?
variant
Владимир
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#13 Вернуться наверх

Сообщение АЛЯ » 20 дек 2012, 11:06

variant писал(а):1. Автоматически начинается обратный отсчет времени после того, зажимаете кружку в печке (Срабатывает концевичок на штоке .)
2. Нужно нажать кнопочку .

Прессы есть такие и такие.
АЛЯ
Александр
Мудрец
Мудрец

Изображений: 0
Благодарил (а): 21 раз.
Сообщение номер:#14 Вернуться наверх

Сообщение variant » 20 дек 2012, 11:14

Понятно, спасибо.
variant
Владимир
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#15 Вернуться наверх

Сообщение Igor » 30 дек 2012, 13:10

Здравствуйте,С наступающем Вас !!! Купил термопресс, скачал с сайта след.инструкцию:
Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
MT-NMUG-HP-63
Инструкция по эксплуатации кружечноготермопресса MT-NMUG-HP-63.
Подготовка к работе:
1. Один раз нажмите кнопку выбора рабочего режима, после этого Вы увидите, что «Индикатор установки» стал красным. Нажмите кнопку плюс или минус для установки первоначальной температуры нагрева.
2. Второй раз нажмите кнопку выбора рабочего режима, и Вы увидите, что «Индикатор температуры» стал красным. Нажмите кнопку плюс или минус для установки самой высокой температуры нагрева.
3. Третий раз нажмите кнопку выбора рабочего режима, при этом «Индикатор времени» станет красным. Нажмите кнопку плюс или минус для установки нужного времени нагрева.
4. Четвертый раз нажмите кнопку выбора рабочего режима, на этом процесс установки будет завершен, и пресс будет готов для работы.
Процесс переноса изображения:

Предварительно установите соответствующую температуру и время для кружки. Положите кружку в насадку, закройте рукоятку. Нажмите кнопку выполнения/исполнения, температура будет увеличиваться до достижения самой высокой температуры нагрева. Подождите некоторое время (настройки), вы услышите подсказывающий звук, который будет означать, что прессование завершено. Поднимите рукоятку, нажмите кнопку выполнения/исполнения.

Есть у кого есть опыт работы с таким видом термопресса, меня интересует:
Индикатор установки = ?
Индикатор температуры = ?
Индикатор времени = ?
И кружку нужно вставить в уже разогретый до начальной температуры термопресс?
С термопрессом была также инструкция на англ.языке, в ней написано след.:
1.Один процесс: Начальная температура = 110С, Высокая температура = 165С, Время = 40.
2.Непрерывный процесс: Начальная температура = 162С, Высокая темп. = 165С, Время = 120.
Т.к. процесс сублимации, то есть возгонки чернил, активно начинается от 170С.Значит мне нужно в первом процессе поставить, высокой темп. = 170С, а в втором процессе, нач.темп. = 165С , высокая темп. = 170С.При этом время не менять в двух случаях.Или это не верно?
Igor
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 26 раз.
Сообщение номер:#16 Вернуться наверх

Сообщение Kingoff » 30 дек 2012, 19:19

Igor, у меня пресс с таким режимом работы.

Мои параметры:
Для одной кружки:
Первоначальная температура установки: 130°
Самая высокая температура: 180°
Время: 40 с.

Для серии кружек:
Первоначальная температура установки: 175°
Самая высокая температура: 180°
Время: 120 с.

Кружку вставлять когда термоэлемент нагревается до первоначальной температуры.
Kingoff
Александр
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 303 раз.
Сообщение номер:#17 Вернуться наверх

Сообщение Igor » 30 дек 2012, 19:25

Большое спасибо kingoff !!! :good: Теперь всё ясно.
Igor
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 26 раз.
Сообщение номер:#18 Вернуться наверх

Сообщение пробователь » 30 янв 2013, 19:19

:? Возник такой вопрос после покупки пресса 8 в одном(китаец).
На нём выставляется две температуры, предварительный нагрев и основной рабочий.Так вот, какова должна быть разница температур в этих установках и влияет ли установленное время ?
Лучше пример приведу чтоб по понятней. Включаю пресс, выставляю температуру предварительного нагрева допустим 160 градусов, дальше основная температура 190 градусов, время 240 сек. , жду сигнал предварительного нагрева вставляю кружку, зажимаю, жму старт, температура доходит до 190 и включается обратный таймер, после сигнала достаю, снимаю бумагу и всё окей. Я правильно понимаю или не очень?
И что будет если предварительную температуру допустим 180 поставить, основную 190 при этом время уменьшать или увеличивать надо?
Не особо понятно для чего преднагрев нужен. :?
пробователь
Валерий
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.
Сообщение номер:#19 Вернуться наверх

Сообщение Kingoff » 30 янв 2013, 20:29

Преднагрев нужен, чтобы более гибко регулировать процесс переноса.
Здесь обсуждали пресс с двойной температурой.

За это сообщение автора Kingoff поблагодарил:
пробователь
Kingoff
Александр
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 303 раз.
Сообщение номер:#20 Вернуться наверх

Спонсор раздела

След.

Вернуться в Печать на кружках