Брак при нанесении на кружку

Секреты сублимации на кружках
Леська
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:07
Настоящее имя: Олеся

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение Леська » 28 мар 2013, 20:29

Руслан писал(а):У меня кляксы были когда не просушенный отпечаток на кружке кручу выравниваю, как раз черный цвет долго сохнет - вот и размазываются. а было как то раз на пальцах краска осталась и при отклеивании скотча перенеслась на кружку и намертво. Может еще и лапаете пальцами отпечаток пока обрезаете.
Отпечаток точно не лапаем, а вот время сушки мы поняли что нужно больше, в итоге отпечаток лежит практически сутки, потом можем с ним хоть что делать. даже лапать, делать кружки стало проще.
Спасибо за дельные советы!

Брак при нанесении на кружку

Поддержать форум
 

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 28 мар 2013, 21:08

Леська писал(а): отпечаток лежит практически сутки
Я если срочно нужно сделать кружку беру бумагу ломонд матовую 120. Там хоть сразу наноси ). Немного правда время даю. Матовая то в себя часть краски впитывает.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение vendor » 29 мар 2013, 06:59

Леська писал(а):Наверное с вами соглашусь, реальное оправдание данного брака. Мы ничего не чистим, хотелось бы узнать по подробнее, как вы чистите ролики?
Сразу оговорюсь, условия чистки и их результат подходят для моих условий работы. Принтер 1410, чернила Durafos, бумага IST. Чистка лично меня спасает на 10 листов А3 с полноцветной печатью на каждом листе размером 28х37 см. Т.е. если печатать только кружки, то чистка потребуется после производства 25-30 кружек. Всё указанное ориентировочно и Вам нужно искать свои условия регулярных чисток.
Я делаю следующим образом. Беру синий или зелёный Мистер Мускул и кисточку для покраски. Саму узкую, которая есть. У меня она на 1 дюйм. Смачиваю кисть в ММ и наношу его сверху на ролики (доступ через крышку принтера) и те ролики, что видны из лотка выхода бумаги. Даю отстояться 2-3 минуты и прогоняю 2-3 листа офисной бумаги. На листах вы сразу увидите точки краски. Именно она и оседает на отпечатках. Остатки ММ удаляю салфеткой и даю принтеру высохнуть. В перерывах между чистками, когда вроде и надо почистить, но лень :) загоняю в выходной лоток, под ролики, плотную бумагу и двигаю ей туда-сюда. Тоже помогает, но не так эффективно, как чистка с ММ.

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 29 мар 2013, 08:29

vendor писал(а):загоняю в выходной лоток, под ролики, плотную бумагу и двигаю ей туда-сюда. Тоже помогает, но не так эффективно, как чистка с ММ.
Почему не эффективно? Вполне достаточно чем всякий там мистер мускул. Ролики освобождаются от чернил - чего ещё нужно. А вот всё остальное нужно для прочистки валиков до чернил и не как с точками от чернил не связано. Я для профилактики чищу чаще и на бумаге видны маленькие точки от чернил. Ролики не стал удалять - вполне хватает чистки.

Аватара пользователя
dunduk60
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:49
Настоящее имя: Константин
Откуда: Тульская обл. г.Донской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение dunduk60 » 29 мар 2013, 08:35

Леська писал(а):практически сутки
а я через минут 5-10 и все нормально,немного просушиваю ветерком и все,а если за отпечаток взяться влажной рукой ну вдруг,то и сутки и двое не поможет

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение vendor » 29 мар 2013, 08:39

Сергей3 писал(а):Почему не эффективно?
vendor писал(а):Сразу оговорюсь, условия чистки и их результат подходят для моих условий работы.
vendor писал(а):Всё указанное ориентировочно и Вам нужно искать свои условия регулярных чисток.
Вот как-то так :)

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 29 мар 2013, 08:47

vendor, так почему не эффективно то? То что Вы процитировали я вроде не слепой и читал. По мне это набор лишняя работа. Ну если мне нужно будет протяжку бумаги почистить то наверное я так и сделаю, но с точками это не как не связано, а если связано то наоборот мало эффективно. Я не спорю что у Вас опыта с принтерами больше чем у меня. Но с другой стороны тут советуют выкидывать ролики, ставить вентиляторы - у них тоже опыта больше, но я так не делаю и не собираюсь делать.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение vendor » 29 мар 2013, 08:58

Сергей3, причин такой неэффективности лично для меня я вижу несколько. Во-первых, у меня все ролики на принтере металлические, абсолютно все. Как у Вас, я не знаю, но если стоит пластик - он цепляет краску по-другому. Во-вторых, у меня чернила Durafos, которые по своему составу гуще чем InkTec, следовательно их высыхаемость может быть чуть хуже, чем у InkTec и они в большем объеме остаются на роликах. В третьих, когда я делаю прочистку бумагой, а сразу за ней с использованием MM - остаточная краска переходит с роликов на листы. Именно по этой причине я назвал такой способ менее эффективным лично для меня.
Я никого не призываю делать так или иначе. У меня есть мой опыт, который меня устраивает. Я им делюсь. Спросивший уже будет выбирать - какой способ чистки ему избрать.

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 29 мар 2013, 10:36

vendor а я загоняю плотную бумагу и салфетку влажную для рук на ней (через край перекидываю). Салфетка влажная забирает почти все, что есть на роликах. Правда, надо делать быстро, пока картон или бумага не размокли от нее. :)
Пробовал просто сухой картон/бумагу - совсем малоэффективно - все равно точки остаются.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
dunduk60
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:49
Настоящее имя: Константин
Откуда: Тульская обл. г.Донской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Брак при нанесении на кружку

Непрочитанное сообщение dunduk60 » 29 мар 2013, 10:42

Денис Алексеевич писал(а): пока картон или бумага не размокли
а если этот картон заламинировать и будет преспособа для чистки

Ответить

Вернуться в «Печать на кружках»