Брак при нанесении на кружку

Секреты сублимации на кружках

Сообщение My Print » 24 мар 2013, 16:11

В свое время тоже экспериментируя с разными режимами остановились на "простая бумага". Цветопередача оказалась самая правильная, а качество готового продукта не уступало другим режимам.
My Print
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Сообщение номер:#21 Вернуться наверх

Спонсор раздела

ТегиКружки, печать, сублимация, брак, принтер.

Сообщение narsana » 24 мар 2013, 16:24

:shock: :? вроде совсем будет "стремновато" в плане качества?????? Хотя конечно же попробую!
narsana
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 5 раз.
Сообщение номер:#22 Вернуться наверх

Сообщение dunduk60 » 24 мар 2013, 16:51

все будет нормуль все так делают
dunduk60
Константин
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 194 раз.
Сообщение номер:#23 Вернуться наверх

Сообщение Otorno » 24 мар 2013, 17:20

narsana писал(а)::shock: :? вроде совсем будет "стремновато" в плане качества?????? Хотя конечно же попробую!

Качество настраивается другим параметром. Попробуйте на простой бумаге распечатать фото, поставив качество "Наилучшее фото" и для сравнения - текст и фото. Сами увидите разницу :)
Мастеру платят не за то, что он кнопочки нажимает, а за то, что он знает, какие кнопочки нажать.
Otorno
Татьяна
Знаток
Знаток

Изображений: 0
Благодарил (а): 163 раз.
Сообщение номер:#24 Вернуться наверх

Сообщение Сергей3 » 24 мар 2013, 20:03

И что тут многие пользуются с настройками простая бумага и фото? Это же ведёт к уменьшению краски и как следствие к менее ярким отпечаткам и в этоги у клиентом к более меньшему сроку службы (т.е. быстрее выгорает фото). Репутация Ваше Вам разве не важна? Не проще поискать причину в самом принтере или бумаге? Ведь к примеру удаление роликов может привести к подобной проблеме. А так же сама бумага - через чур влажная - может стоит её просушить? Если так фотопринтер Р50 себе ведёт, то для чего он тогда нужен? У меня три пачки ИСТ (купленные у разных поставщиков) есть проблемы свои но ни как не связаны они с настройками разными и набуханию бумаги. А ведь принтер не фото Р50, а простой Л100.
Сергей3
Сергей
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 315 раз.
Сообщение номер:#25 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 24 мар 2013, 20:14

Сергей3 о каком выцветании Вы вообще говорите? У нас ни одной кружки/футболки не выцвело.. и у друзей так же - стоят у кого год, у кого два.. :unknown: Да за 2 года эти кружки надоедают дальше некуда - уже новые желаешь, а старые все столь же яркие и насыщенные.
Футболки, если на солце ходить - да, светлеют к концу лета у нас, но если таскать их постоянно все лето - но у людей же не по одной футболке в шкафу?!
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Изображений: 4
Благодарил (а): 504 раз.
Сообщение номер:#26 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 24 мар 2013, 20:32

Серега вообще у нас привиреда )))) то ему никак, это ни так.
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 362 раз.
Сообщение номер:#27 Вернуться наверх

Сообщение Сергей3 » 24 мар 2013, 20:51

Так одни заказали в падарок родителям, так жена мужу запретила пить с нею - сказала, что это реретет или что то в этом роде и поставила в сервант. А Вы говорите надъедают. Другие противники вообще нанесения фото на кружки - объясняя а вдруг они разобьются (суеверия), такие будут беречь их до конца наверное :)
Vkadre, я не вредена, я просто хочу разобраться, что бы самому не совершать лишние ошибки. Вот про ролики я уже с форума усвоил хорошо урок (как про удаление, так и про прочистку).
Сергей3
Сергей
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#28 Вернуться наверх

Сообщение Сергей3 » 24 мар 2013, 20:56

Денис Алексеевич писал(а):У нас ни одной кружки/футболки не выцвело.. и у друзей так же - стоят у кого год, у кого два

А Вы распечатайте тоже самое и нанесите на кружку и поставьте рядом. Разницу увидите сразу я думаю. ВЫ все фотографы и должны понимать, что все фото выгорают рано или поздно. А без сравнения в лоб разницы не заметите. Потом кто то на форуме говорил про УФ излучение и приспособлений для облучения УФ для выгорания. Это что разные вещи? Разница только во времени.
Сергей3
Сергей
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#29 Вернуться наверх

Сообщение Леська » 28 мар 2013, 20:26

vendor писал(а):Точки чёрного цвета - это краска, которая начала оседает на роликах, когда Вы печатаете, т.к. не успевает просохнуть, а потом переходит на следующий отпечаток.

Наверное с вами соглашусь, реальное оправдание данного брака. Мы ничего не чистим, хотелось бы узнать по подробнее, как вы чистите ролики?
Леська
Олеся
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#30 Вернуться наверх

Сообщение Леська » 28 мар 2013, 20:29

Руслан писал(а):У меня кляксы были когда не просушенный отпечаток на кружке кручу выравниваю, как раз черный цвет долго сохнет - вот и размазываются. а было как то раз на пальцах краска осталась и при отклеивании скотча перенеслась на кружку и намертво. Может еще и лапаете пальцами отпечаток пока обрезаете.

Отпечаток точно не лапаем, а вот время сушки мы поняли что нужно больше, в итоге отпечаток лежит практически сутки, потом можем с ним хоть что делать. даже лапать, делать кружки стало проще.
Спасибо за дельные советы!
Леська
Олеся
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#31 Вернуться наверх

Сообщение Сергей3 » 28 мар 2013, 21:08

Леська писал(а): отпечаток лежит практически сутки

Я если срочно нужно сделать кружку беру бумагу ломонд матовую 120. Там хоть сразу наноси ). Немного правда время даю. Матовая то в себя часть краски впитывает.

За это сообщение автора Сергей3 поблагодарил:
vdudin
Сергей3
Сергей
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#32 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 29 мар 2013, 06:59

Леська писал(а):Наверное с вами соглашусь, реальное оправдание данного брака. Мы ничего не чистим, хотелось бы узнать по подробнее, как вы чистите ролики?

Сразу оговорюсь, условия чистки и их результат подходят для моих условий работы. Принтер 1410, чернила Durafos, бумага IST. Чистка лично меня спасает на 10 листов А3 с полноцветной печатью на каждом листе размером 28х37 см. Т.е. если печатать только кружки, то чистка потребуется после производства 25-30 кружек. Всё указанное ориентировочно и Вам нужно искать свои условия регулярных чисток.
Я делаю следующим образом. Беру синий или зелёный Мистер Мускул и кисточку для покраски. Саму узкую, которая есть. У меня она на 1 дюйм. Смачиваю кисть в ММ и наношу его сверху на ролики (доступ через крышку принтера) и те ролики, что видны из лотка выхода бумаги. Даю отстояться 2-3 минуты и прогоняю 2-3 листа офисной бумаги. На листах вы сразу увидите точки краски. Именно она и оседает на отпечатках. Остатки ММ удаляю салфеткой и даю принтеру высохнуть. В перерывах между чистками, когда вроде и надо почистить, но лень :) загоняю в выходной лоток, под ролики, плотную бумагу и двигаю ей туда-сюда. Тоже помогает, но не так эффективно, как чистка с ММ.

За это сообщение автора vendor поблагодарил:
Станислав
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 177 раз.
Сообщение номер:#33 Вернуться наверх

Сообщение Сергей3 » 29 мар 2013, 08:29

vendor писал(а):загоняю в выходной лоток, под ролики, плотную бумагу и двигаю ей туда-сюда. Тоже помогает, но не так эффективно, как чистка с ММ.

Почему не эффективно? Вполне достаточно чем всякий там мистер мускул. Ролики освобождаются от чернил - чего ещё нужно. А вот всё остальное нужно для прочистки валиков до чернил и не как с точками от чернил не связано. Я для профилактики чищу чаще и на бумаге видны маленькие точки от чернил. Ролики не стал удалять - вполне хватает чистки.
Сергей3
Сергей
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#34 Вернуться наверх

Сообщение dunduk60 » 29 мар 2013, 08:35

Леська писал(а):практически сутки

а я через минут 5-10 и все нормально,немного просушиваю ветерком и все,а если за отпечаток взяться влажной рукой ну вдруг,то и сутки и двое не поможет
dunduk60
Константин
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 194 раз.
Сообщение номер:#35 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 29 мар 2013, 08:39

Сергей3 писал(а):Почему не эффективно?

vendor писал(а):Сразу оговорюсь, условия чистки и их результат подходят для моих условий работы.

vendor писал(а):Всё указанное ориентировочно и Вам нужно искать свои условия регулярных чисток.

Вот как-то так :)
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#36 Вернуться наверх

Сообщение Сергей3 » 29 мар 2013, 08:47

vendor, так почему не эффективно то? То что Вы процитировали я вроде не слепой и читал. По мне это набор лишняя работа. Ну если мне нужно будет протяжку бумаги почистить то наверное я так и сделаю, но с точками это не как не связано, а если связано то наоборот мало эффективно. Я не спорю что у Вас опыта с принтерами больше чем у меня. Но с другой стороны тут советуют выкидывать ролики, ставить вентиляторы - у них тоже опыта больше, но я так не делаю и не собираюсь делать.
Сергей3
Сергей
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#37 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 29 мар 2013, 08:58

Сергей3, причин такой неэффективности лично для меня я вижу несколько. Во-первых, у меня все ролики на принтере металлические, абсолютно все. Как у Вас, я не знаю, но если стоит пластик - он цепляет краску по-другому. Во-вторых, у меня чернила Durafos, которые по своему составу гуще чем InkTec, следовательно их высыхаемость может быть чуть хуже, чем у InkTec и они в большем объеме остаются на роликах. В третьих, когда я делаю прочистку бумагой, а сразу за ней с использованием MM - остаточная краска переходит с роликов на листы. Именно по этой причине я назвал такой способ менее эффективным лично для меня.
Я никого не призываю делать так или иначе. У меня есть мой опыт, который меня устраивает. Я им делюсь. Спросивший уже будет выбирать - какой способ чистки ему избрать.
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#38 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 29 мар 2013, 10:36

vendor а я загоняю плотную бумагу и салфетку влажную для рук на ней (через край перекидываю). Салфетка влажная забирает почти все, что есть на роликах. Правда, надо делать быстро, пока картон или бумага не размокли от нее. :)
Пробовал просто сухой картон/бумагу - совсем малоэффективно - все равно точки остаются.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Изображений: 4
Благодарил (а): 504 раз.
Сообщение номер:#39 Вернуться наверх

Сообщение dunduk60 » 29 мар 2013, 10:42