Стойкость сублимации на кружках

Секреты сублимации на кружках
Balaganoff
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 11:32
Настоящее имя: Alex
Откуда: Italia

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение Balaganoff » 23 июн 2014, 17:55

Кстати, поскольку среди заказчиков у меня есть и заведения общепита, где посуду моют строго в мойках, тема для меня довольно актуальна. Из всего, что я накопал в инете, напрашивается вывод - помимо точной настройки самого процесса сублимации (я имею ввиду температуру и время прогрева), огромную роль в стойкости рисунка играет именно качество покрытия на кружке. Я заказал для пробы кружки на Гравертоне в Польше - они декларируют многослойное сублимационное покрытие для кружек, которые моются в посудомойках. Испытаю - отпишусь. А с первой кружки, которую я отпечатал, рисунок практически слез через две недели обычного использования в домашних условиях (это те самые кружки, которые ушли обратно к поставщику).

Стойкость сублимации на кружках

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
maliuk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:44
Настоящее имя: Оля
Откуда: Брест
Контактная информация:

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение maliuk » 29 июн 2014, 14:42

На стойкость изображения может влиять и сама эксплуатация кружки. Т.к. при обычной бытовой эксплуатации, кружки моются при небольших температурах. И сушатся естественно.

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение Yrii » 29 июн 2014, 17:03

Kingoff писал(а): Yrii писал(а):С сегодняшнего дня бракованную кружку начну в посудомойке мыть


Если есть возможность, мой кружку парой с напечатанной чернилами inktec.
Как и обещал мыл кружки в течении двух месяцев в посудомойке(прекращаю, жена сказала-надоел). Одна напечатана чернилами RDM, другая IncTek. Никаких изменений не произошло, ни в той, ни в другой. Вывод, дело или в химии которую добавляете в машинку, либо в покрытии кружки.

dmitrih
Знаток
Знаток
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 22:07
Настоящее имя: Василий Дмитриевич
Откуда: Саратов

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение dmitrih » 07 июл 2014, 03:27

Yrii писал(а): Вывод, дело или в химии которую добавляете в машинку, либо в покрытии кружки.
А чаще всего и в том и в другом ,вместе. ;)
Каждый, в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания, на того кто понимает больше.

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение Kingoff » 07 июл 2014, 07:36

Balaganoff писал(а): Я заказал для пробы кружки на Гравертоне в Польше - они декларируют многослойное сублимационное покрытие для кружек, которые моются в посудомойках. Испытаю - отпишусь.
Ну как, пришли кружки?

Balaganoff
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 11:32
Настоящее имя: Alex
Откуда: Italia

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение Balaganoff » 11 июл 2014, 20:31

Пришли, первая партия ушла в бар неделю тому, причем делал кружки пополам - обычные и с многослойным покрытием. Через пару дней пойду спрашивать - там знакомый работает. Только будет результат - сразу отпишусь.
Кому интересно - заказывал кружки тут:[hide]http://www.grawerton.pl[/hide]

Balaganoff
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 11:32
Настоящее имя: Alex
Откуда: Italia

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение Balaganoff » 15 июл 2014, 02:12

В воскресенье ходил смотреть футбол в бар, ну и по совместительству посмотреть, как чувствуют себя гравертоновские кружки :) . Как обещал, докладываю результат.
Balaganoff писал(а):первая партия ушла в бар неделю тому, причем делал кружки пополам - обычные и с многослойным покрытием
За десять дней эксплуатации в людном баре с хорошим потоком посетителей (особенно в курортный сезон) разницы в картинке на кружках я не увидел. На вопрос, сколько раз в день их моют в посудомойке, бармен сказал: "Примерно раз в два-три часа".
Постараюсь в будущем еще пару раз проверить, как там кружки, но пока напрашивается вывод - разница между обычной кружкой и кружкой с многослойным покрытием только в цене :unknown:. Хотя, возможно, для полноценного эксперимента десять дней - это очень мало, даже в условиях интенсивной эксплуатации. Время покажет. Будут какие-то изменения - отпишусь обязательно.
Замечу только, что обычные гравертоновские кружки, соотношением цена/качество, мне понравились.

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 15 июл 2014, 12:47

Balaganoff
Balaganoff писал(а):Как обещал, докладываю результат.
правильно, что не забываете отписывать :good:
полгода-год домашнего использования или хотя бы 3 месяца "в кафе/баре" :) До этого срока, в принципе, и не увидишь ничего. В идеале бы еще себе "образец" оставить (с той же партии, но хранить в модуле в темном месте).
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Balaganoff
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 11:32
Настоящее имя: Alex
Откуда: Italia

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение Balaganoff » 31 июл 2014, 18:59

Вчера заходил в гости в бар, куда кружки продал. :drinks: Заодно посмотрел на кружки. Разница все-таки есть. На некоторых кружках изображение побледнело. Не то чтоб совсем паршивое стало, но если поставить рядом кружки и присмотреться - то заметно. Вместе с тем нарисовалась проблема идентификации кружек, поскольку Гравертон лепит бумажную этикетку на дно. Естественно, месяц (даже меньше, накладная от 4-го числа) мытья в посудомойке ни одна бумажка не пережила :D . А внешне исходные (белые) кружки идентичные. Тем не менее, думаю, что бледнеют именно обыкновенные кружки - сувенирные, а кружки с многослойным покрытием пока держатся молодцом.
Если учитывать еще фактор качества чернил, то тут я ничего пока сказать не могу, поскольку работал до сих пор только с чернилами Epson (не знаю их маркировки), которые поставлялись с принтером в литровых пакетах.

Аватара пользователя
Vityaz
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 16:43
Настоящее имя: Ivan
Откуда: Podolsk/Moscow

Стойкость сублимации на кружках

Непрочитанное сообщение Vityaz » 26 авг 2014, 00:03

Печатаю чернилами inctek. Проблем с выцветанием не знаю.

Была проблема с кружками, где футбольный мячик. Брал в РДМ и в Виспо. И там, и там после первой мойки в посудомоечной машине облезли. Дома пользуемся обычными белыми, а запечатка где полная, а где просто пару надписей или логотип - так с этими ничего не случилось. У друзей и постоянных клиентов постоянно интересуюсь, как себя ведет изображение на кружке, говорят, что будто вчера купили. Новенькая и свеженькая. :good:

Пока писал, вспомнилось. Делал кружку "Вконтакте" (принт-скрин странички из соц. сетей) - пару раз в посудомоечной машинке прогнал...кружка побледнела :D немного выцвела. С чем связано - не знаю. Вроде остальные кружки из этой коробки норм себя ведут, изображение не убегает никуда. :?
Будь вежлив!

Ответить

Вернуться в «Печать на кружках»