Печать на керамической плитке

Все о сублимации на плитках. Вопросы, проблемы, решения.
Аватара пользователя
Никола
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:48
Настоящее имя: Николай
Откуда: Центр России
Поблагодарили: 1 раз

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение Никола » 17 апр 2013, 12:18

eavg писал(а):Сублимацией можно нанести на одну-две-три плитки изображение, но не больше (не совсем так, конечно, можно помучиться..). А если заказчик требует панно во всю стену?
Это можно сделать разными технологиями и принтерами. Например термотрансферными технологиями, ультрафиолетовым принтером, да обычными пигментными чернилами на планшетнике с предварительным праймированием керамической плитки, и почему нельзя сублимацией? Тоже можно. Только чётко по времени, каждую плитку, чтобы тон не ушел.
...Ваша технология чем хороша? Какие у неё преимущества по сравнению с другими? К примеру вышеизложенными мной в данном посту

Печать на керамической плитке

Поддержать форум
 

eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение eavg » 17 апр 2013, 12:20

Да это не моя технология. Наткнулся на объявление. Думаю на потоке такое готовое решение востребовано. Это при наличии множества заказов. При одном-двух можно и сублимацией.
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

Аватара пользователя
Никола
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:48
Настоящее имя: Николай
Откуда: Центр России
Поблагодарили: 1 раз

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение Никола » 17 апр 2013, 12:31

Так вы же пишите:
eavg писал(а):Если печатать панно по плитке, то так
http://www.avito.ru/novosibirsk/orgtehn ... _155978434
Тогда пишите: "если печатать панно, то как?"

Вы пишите:
eavg писал(а):Да это не моя технология. Наткнулся на объявление. Думаю на потоке такое готовое решение востребовано. Это при наличии множества заказов. При одном-двух можно и сублимацией.
На каком потоке? В каком количестве в час? При какой стойкости? При какой себестоимости? И при какой цветопередаче? Востребовано кем? В каком бизнесе? Для чего (где конечное применение)? С какой гаранией на конечный продукт, не говоря о гарантии на принтер.
В общем повторяюсь... Если уж, написали - отвечайте на вопросы!

eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение eavg » 17 апр 2013, 14:33

это не ко мне вопросы))))
Это так же - если я напишу - если печатать 100000 листовок, то так: --ссылка на офсет--
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

Аватара пользователя
Никола
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:48
Настоящее имя: Николай
Откуда: Центр России
Поблагодарили: 1 раз

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение Никола » 17 апр 2013, 14:46

eavg писал(а):это не ко мне вопросы))))
Это так же - если я напишу - если печатать 100000 листовок, то так: --ссылка на офсет--
Не к вам, так не к вам...((( плохо.
Просто при данном виде печати нужно учитывать ХОТЯ БЫ (только один фактор) растяжение материалов на что наносите; затем вашего праймера которым покрываете, затем чернил, и дальнейшего покрытия всего этого бутерброда. А после применения к отпечатанному изделию: тепло -> мороз -> вода -> мороз -> тепло -> вода или в любой другой последовательности даже части этих факторов: эффект как при оттепели на окнах весной, когда лёд сползает со стекла. Так и сползает изображение отпечатанное таким образом с керамической плитки.
А чтобы правильно все сделать по данной технологии печати по керамической плитке с помощью экосольвентных чернил - нужны как правильные материалы, так и технологии.

eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение eavg » 17 апр 2013, 15:39

я конкретно не изучал данный вопрос. просматривал все объявления на предмет ризографа и коники, наткнулся вот на такое предложение, знаю у нас есть люди занимающиеся такой печатью.
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение basilok » 20 апр 2013, 07:39

Господа Здравствуйте.Почитал ветку, кое где поулыбался.Лично я делаю редактирование панно в Photoshop.Разбивку на части делаю экшенами которые записаны мной один раз, на разные варианты размещения плитки и на размер панно 4х3 метра.При меньших размерах панно, размер холста изображения увеличивается в Photoshop на размер 4х3 метра и одним нажатием все разбивается на части за 10-15 секунд,пустые части потом просто удаляются. Ни каких припусков и обрезок под швы между плитками ни когда не делал и не делаю, теория мне не нужна,я практик и не первый год приходиться делать панно методом деколи.Ни кто не разу и не заметил ,что что-то не соответствует или искажается, даже на 3-4 плитках,молчу про 2-3 метра. :D
Больше всего смеялся над этим : С панно такая штука. Принтер, после разбивки изображения, при печати каждой части, может по разному читать по цвету. Я делал панно "Дельфины-море", так оттенки морской воды не совпадали между плитками. Где темнее, где светлее. Разница на глаз видна.. Так вот ответственно заявляю,что такого не может быть в принципе. :D Принтер не решает сам,что ему печатать и как, принтер отработает только так,что на него будет отправлено. Какие сигналы придут, так он и отработает,если конечно он стабилен, что и должно быть. :yes: У меня были случаи,когда заказчики разбивали плитку и приходилось через месяц после изготовления панно,делать по новой,так вот даже после такого времени ни каких разнотонов небыло.Такая проблемма существует,но у нее другая причина-чисто технологическая и на разных технологиях своя.В сублимации такое возможно при переносе, если менять время или температуру, бумага так же может оказать влияние, да и прамер на плитке может иметь не стабильное наложение по толщине,причин может быть много,но ни как не принтер который сам якобы решает как ему печатать. :D
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 20 апр 2013, 07:49

basilok писал(а): Принтер, после разбивки изображения, при печати каждой части, может по разному читать по цвету. Я делал панно "Дельфины-море", так оттенки морской воды не совпадали между плитками. Где темнее, где светлее. Разница на глаз видна..
Как не странно это звучит, но я тоже сталкивался с такой проблемой. Где-то здесь даже выкладывал фото. Правда там изображение на ткани, но принцип остаётся один: разбиваешь изображение, распечатываешь на бумаге из одной пачки, оно уже по тону различается.Переносишь, несовпадение цвета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение basilok » 20 апр 2013, 09:26

АЛЯ писал(а):
basilok писал(а): Принтер, после разбивки изображения, при печати каждой части, может по разному читать по цвету. Я делал панно "Дельфины-море", так оттенки морской воды не совпадали между плитками. Где темнее, где светлее. Разница на глаз видна..
Как не странно это звучит, но я тоже сталкивался с такой проблемой. Где-то здесь даже выкладывал фото. Правда там изображение на ткани, но принцип остаётся один: разбиваешь изображение, распечатываешь на бумаге из одной пачки, оно уже по тону различается.Переносишь, несовпадение цвета.
Уважаемый.Костантировать факт, причин которому море-это одно. А вот разобраться с причиной это другое. Нахрен тогда вообще заморочки в полиграфии с профилями и системами управления цветом,если печатать принтер сам будет без контроля? Причин может быть много,повторяюсь,нужно просто разобраться.Бумага тоже может оказывать влияние и это факт. Да и дюзы в головке принтера могли или забиться или наоборот были забиты и прочистились. :D Но сам по себе принтер тут не причем! :D Если он в рабочем состоянии, то и распечатает то,что на него было послано,сам что либо рулить принтер не может,если он исправен. :yes: Правда,есть тут один подводный камень,о котором мало кто из не посвященных догадывается или знает. Если печать производиться через драйвер принтера,а не через программу с модулем управления цветом, то драйвер принтера может сам попытаться улучшить распечатку,такие алгоритмы в нем заложены и могут использываться,драйвер сам может и разные профиля подхватывать который ставятся в систему при его установке, но для этого устранения и отключается управление цветом в драйвере принтера и все отдается программе,такой как Photoshop к примеру.Опять же принтер тут не при чем, а виновата голова и незнание того кто на нем работает. При правильной печати ,печать предсказуема и стабильна, в пределах допустимого. К примеру : иметь качественный профиль,это еще не качественная печать. :D Нужно еще уметь пользываться этим профилем.... :D Так что странного тут ни чего нет,это обычные косяки по незнанию. :D
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Печать на керамической плитке

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 20 апр 2013, 12:36

basilok писал(а): Причин может быть много,повторяюсь,нужно просто разобраться.Бумага тоже может оказывать влияние и это факт. Да и дюзы в головке принтера могли или забиться или наоборот были забиты и прочистились. Но сам по себе принтер тут не причем! Если он в рабочем состоянии, то и распечатает то,что на него было послано,сам что либо рулить принтер не может,если он исправен. Правда,есть тут один подводный камень,о котором мало кто из не посвященных догадывается или знает. Если печать производиться через драйвер принтера,а не через программу с модулем управления цветом, то драйвер принтера может сам попытаться улучшить распечатку,такие алгоритмы в нем заложены и могут использываться,драйвер сам может и разные профиля подхватывать который ставятся в систему при его установке, но для этого устранения и отключается управление цветом в драйвере принтера и все отдается программе,такой как Photoshop к примеру.
Спорить любителю (это я) с профи нет смысла. Попробуйте подобную картинку (пейзаж) разрезать горизонтально, что-бы небо без ничего было на одной половинке и распечатать через фотошоп. После разрезать вертикально и распечатать. Результаты будут разные.

Ответить

Вернуться в «Печать на керамической плитке»