Керамическая плитка для ванной и кухни

Все о сублимации на плитках. Вопросы, проблемы, решения.
Kuchnarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:03
Настоящее имя: Анатолий

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение Kuchnarenko » 13 мар 2013, 08:30

Доброго всем времени суток.

Подскажите пожалуйста начинающему теоретику.
Появилась необходимость сделать ремонт у себя в квартире и жена затребовала фото-плитку. После обсмотра предложений пришел к выводу что это слишком дорого (цены 4-12 т.р. за кв.м. а нужно их 20-25) и решил сделать это сам.
Но проблема возникла в том, что не могу остановиться на технологии в ванну сублимация или термотрансфер. Подскажите пожалуйста, что все таки лучше (делаю только для себя, в конкуренты не набиваюсь). Если это такая тайна для открытого ответа, то пожалуйста напишите в личку.

Заранее всем спасибо

Керамическая плитка для ванной и кухни

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение Yrii » 13 мар 2013, 08:46

Kuchnarenko писал(а): Если это такая тайна
Тайны нет. В этой области трудно так сходу стать конкурентом, надо немного соли погрызть. Если Вы будете делать сублимацией, то вначале посмотрите цену плитки под нанесение, на любую Вы не сделаете. Термотрансфер Вы можете нанести на любую плитку, но не каждый даст Вам желаемую стойкость. И последнее, горячая деколь, на долго и красиво, но цена оборудования, это не для одной кухни.

Kuchnarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:03
Настоящее имя: Анатолий

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение Kuchnarenko » 13 мар 2013, 09:00

В том-то и проблема. Про деколь я и не поднимаю вопрос, за те деньги действительно можно будет заказать готовое в фирме (не мой путь).
А вот сублимация или термоперенос - вопрос остается открытым.
Про сублимацию: насколько я понял необходимо спец покрытие на плитке, а что вы можете сказать про это: http://www.ink-market.ru/catalog/item/detail/30217.html
Про термоперенос: какой вариант дает максимальную стойкость: какая бумага, какая фирма, последующий обжиг, финишное защитное покрытие ... или что-то еще

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение vendor » 13 мар 2013, 09:08

Kuchnarenko писал(а):Появилась необходимость сделать ремонт у себя в квартире и жена затребовала фото-плитку. После обсмотра предложений пришел к выводу что это слишком дорого (цены 4-12 т.р. за кв.м. а нужно их 20-25) и решил сделать это сам.
Не в обиду, конечно. А оно Вам надо??? С учётом того, что либо изображение Вам надоест через 3-5 лет и его нужно будет менять и снова вкладываться в это, либо, делая плитку сублимацией, Вы не получите единой цветовой гаммы, об этом уже писалось здесь, какая-то плитка всё равно будет отличаться небольшим оттенком. И заметите Вы это только после её поклейки. Плюс, сломав плитку при наклейке, допустим, Вы никогда не сможете повторить её один в один. А 1-2 мм разницы на панно будут заметно ощутимы.
Из личного опыта, если Ваша супруга столь яростно настаивает на фотоплитке, то представьте, сколь сильно ей не понравится то, что может в итоге получится? Я говорю сейчас о бюджетных способах её сделать. Мой Вам совет - выбирайте из того разнообразия что есть в магазинах. И бюджет сэкономите, и супругу свою порадуете. А на 1-2 панно небольшого размера можно будет разориться.

Kuchnarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:03
Настоящее имя: Анатолий

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение Kuchnarenko » 13 мар 2013, 09:17

Я конечно не мастер-плиточник, но за свою жизнь уже уложил не один десяток квадратов плитки, ну может по началу и были косяки, а последний ремонт (на старой квартире) показал, что можно уложить 17 кв.м. плитки ни одну не запоров (правда из-за этого остались большое количество остатков онной), просто торопиться не надо, для себя же делаю.
По поводу оттенков, не понял, вы хотите сказать, что заказав пано из плитки в фирме я получу плитки с разными оттенками?
А почему будет меняться оттенко допустим на плитке с термопереносом (у лазерного принтера от листа к листу меняется количество тонера или как? Да и со струйниками тоже не понятно - уже не одну сотню фотографий напечатал все в порядке.
А если на то пошло, то и заводская плитка от партии к партии меняет оттенок (да и обои не блещут однотонностью), так и что ни заводскую плитку. ни обои не использовать?

Kuchnarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:03
Настоящее имя: Анатолий

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение Kuchnarenko » 13 мар 2013, 09:20

vendor писал(а):
Kuchnarenko писал(а):Появилась необходимость сделать ремонт у себя в квартире и жена затребовала фото-плитку. После обсмотра предложений пришел к выводу что это слишком дорого (цены 4-12 т.р. за кв.м. а нужно их 20-25) и решил сделать это сам.
Не в обиду, конечно. А оно Вам надо??? С учётом того, что либо изображение Вам надоест через 3-5 лет и его нужно будет менять и снова вкладываться в это, либо, делая плитку сублимацией, Вы не получите единой цветовой гаммы, об этом уже писалось здесь, какая-то плитка всё равно будет отличаться небольшим оттенком. И заметите Вы это только после её поклейки. Плюс, сломав плитку при наклейке, допустим, Вы никогда не сможете повторить её один в один. А 1-2 мм разницы на панно будут заметно ощутимы.
Из личного опыта, если Ваша супруга столь яростно настаивает на фотоплитке, то представьте, сколь сильно ей не понравится то, что может в итоге получится? Я говорю сейчас о бюджетных способах её сделать. Мой Вам совет - выбирайте из того разнообразия что есть в магазинах. И бюджет сэкономите, и супругу свою порадуете. А на 1-2 панно небольшого размера можно будет разориться.
Ну если спрашиваю значит надо. Да я и не обижаюсь. Просто мне все нравиться делать своими руками (полный ремонт квартиры, мебель, электрика, водопровод), вот и решил расширить свои навыки и в изготовлении красивой и эксклюзивной плитки.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение vendor » 13 мар 2013, 09:23

Kuchnarenko писал(а):заказав пано из плитки в фирме я получу плитки с разными оттенками?
Там как раз всё будет на "отлично" и плитка, если она одной партии, разнится не будет.
Kuchnarenko писал(а):А почему будет меняться оттенко допустим на плитке с термопереносом
В сублимации, говорю только о ней, Вы никогда не получите 2 абсолютно одинаковых изделия. Хоть немного, но они будут отличаться. И причин этому масса: от чернил/бумаги до настроек термопресса. Даже с если всё у Вас будет идентичное при переносе изображение недогрев или его перегрев в 1-2 градуса уже дадут немного другой оттенок. Если изделие единичное - разница невелика. Но у Вас они будут смонтированы рядом, в одну картину, и там эта тональность уже будет заметна. И не стоит забывать о заготовках для сублимации. У той же плитки, даже из одной коробки, слой полимера будет не везде до микрон одинаков, и это внесёт свою лепту в построение конечного изображения.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение vendor » 13 мар 2013, 09:26

Kuchnarenko писал(а):Просто мне все нравиться делать своими руками (полный ремонт квартиры, мебель, электрика, водопровод)
Это очень хорошо. Настоящий мужчина должен уметь делать всё! Таких сейчас всё меньше и меньше. Поколение пошло другое.
И я не отговариваю Вас, ни в коем разе. Лишь предупреждаю о возможных последствиях.

Kuchnarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 09:03
Настоящее имя: Анатолий

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение Kuchnarenko » 13 мар 2013, 10:06

То есть для пано все таки будет предпочтительнее термоперенос, на сколько я понял (т.к. в сублимации есть возможность "гуляния" оттенка).
Тогда вопрос знатокам, выдержит ли термоперенос без покрытия 3-5 лет на плитке в ванной, или лучше будет чем-нибудь покрыть. Если да, то чем?

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

Керамическая плитка для ванной и кухни

Непрочитанное сообщение Kingoff » 13 мар 2013, 10:39

vendor писал(а):В сублимации, говорю только о ней, Вы никогда не получите 2 абсолютно одинаковых изделия.
Да не все так плохо.
Kuchnarenko писал(а):выдержит ли термоперенос без покрытия 3-5 лет на плитке в ванной
Сублимация боится механического воздействия и прямых солнечных лучей. Если у вас нет окна в ванной, то с солнцем считай разобрались.
Если будете мыть плитку губкой или мягкой тряпкой, не будете царапать и стучать по ней, то думаю 3-5 лет она вам прослужит.

Ответить

Вернуться в «Печать на керамической плитке»