Фотографируем в дет.садах и школе

Печать фотографий, Фото на документы, все о фотопечати на бумаге
eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение eavg » 14 сен 2016, 19:15

Yrii писал(а):Если про Славу, то да.
Я лично не знаком, заочно так сказать :) Мне нравятся его работы - как на виньетке, так и у многих знакомых этот человек в школах работал, только положительные отзывы :good:
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

Фотографируем в дет.садах и школе

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
darkus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 23:31
Настоящее имя: Эльдар
Откуда: Башкортостан

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение darkus » 18 сен 2016, 22:51

Юрий, спасибо за объективный анализ фотографии) это мой второй год работы в детских садах и всех нюансов я просто не знаю, поэтому на общую обычно прошу одеть детей попроще :) а тут все пришли официально. Я как бы растерялся :D С этой группой еще одна история связана. Там парень слева в галстуке, он у него накладной, не настоящий. Отснял я портреты детей, загрузил их на сайт, чтобы родители посмотрели и выбрали. И тут мне его мама заявляет, что у ребенка галстук поверх воротника. Это был капец. Ребенка одевали воспитатели, еще мне помогала мама с род.кома допоправляла детей возле места съемки и я еще отснял так. В общем 4 взрослых человека не заметили такую элементарную ошибку. Его я естественно переснял. Но с того момента большое внимание уделяю всем этим мелочам.
Общую снимаю без вырезания из фона. Выстраиваю в 2-3 ряда, делаю 5-10 кадров и потом уже выбираю лучшую и доделываю фото перекидыванием улыбок или открытых глаз в фотошопе. В прошлом году успешно поснимал физкультуру и щас спрашивают, когда я с чем-нибудь интересным приду к ним, так как все приезжие фотографы предлагают одно тоже - дети возле несуществующих машин, в ненастоящих местах. Один уникум вообще сфоткал детей непонятно на чем, вставил в фотошопскую рамку (в обычную мультяшную рамку :D ) и принес готовые фотки распечатанные с обычного эпсона.
Щас заказал кубики алфавитные( будут детские портреты с именами), жена шьет детский парашют, купил детский баскетбольный щит с кольцом, будем делать что-нибудь новенькое :good:
Кстати как считаете стоит ли заново делать фотки в прыжке и тонеле? Или родители посчитают, что такая фотка есть и не станут брать?
Изображение Изображение Изображение

Vitalik
Знаток
Знаток
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 18:44
Настоящее имя:
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раза

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение Vitalik » 19 сен 2016, 00:22

darkus а как делать просмотр и заказ фото через сайт. Спасибо.

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение Yrii » 19 сен 2016, 01:29

darkus Эльдар, то что делаете Вы называется репортажная съёмка, имеющая право на существование не только у корреспондентов, свадебных фотографов, но и снимающих детей в учебных учреждениях.Цель этой съёмки, так же как и постановочной-ребёнок. Поверьте, надо не слушать некоторых родителей про то как надоели другие фотографы(это расслабляет), а постоянно совершенствоваться. В постановочной много уделяется свету, а остальное как бы к этому прилагается. Не буду пророком если скажу, что и про Вас будут за спиной говорить, типа, а кому нужны такие фото, сейчас у многих родителей есть цифровые зеркалки, придём и наснимаем. Постановочная фотография применяется очень давно
darkus писал(а):приезжие фотографы предлагают одно тоже - дети возле несуществующих машин,
Изображение
darkus писал(а): в ненастоящих местах.
Изображение
и правильно её сделать надо немалый опыт, а порой и финансовых вложений.
Вы пишите
darkus писал(а):Один уникум вообще сфоткал детей непонятно на чем, вставил в фотошопскую рамку (в обычную мультяшную рамку :D )
разве Ваше фото, общей фотографии, не попадает под это описание... и можно поподробнее
darkus писал(а):и принес готовые фотки распечатанные с обычного эпсона.
это тоже критерий плохого фотографа и плохих фотографий. А то я, да и коллега из Барнаула, про которого писал выше Евгений, печатаем на эпсонах. :)

Аватара пользователя
darkus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 23:31
Настоящее имя: Эльдар
Откуда: Башкортостан

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение darkus » 19 сен 2016, 16:45

Yrii, как-то грубовато выразился, извиняюсь. Мое высказывание больше относится к съемке, где детей просто снимают на белом фоне и вставляют куда-нибудь. Ну не нравится, чтож поделаешь :pardon: Мне нравится, когда привозят настоящие оформление, уменьшенные копии машины, интересные костюмы и там да вложения денег и просто так с балды чем попало не оформишь и абы как не отснимешь, хотя и такое бывает.
А насчет того уникума, так это видеть надо было. Такое ощущение, что снимал на встроенную вспышку камерой в 4мп.
Если вы можете продавать распечатанные на водянке на эконом бумаге фотографии по 250р. за шт., то я настолько барыжить не могу, совесть не позволяет, заказываю на лабах за 250км от меня :)
А по приведенным вами примерами фотографий, теперь понял откуда черпают вдохновение садовые фотографы уже на протяжении, наверное, 100 лет ;)
Про то, что родители ща придут и наснимают сами, то понимаете, что это абсурд :D

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение Yrii » 19 сен 2016, 17:04

darkus писал(а):Если вы можете продавать распечатанные на водянке на эконом бумаге
Где Вы это прочитали ?
darkus писал(а):заказываю на лабах за 250км от меня
Это не заслуга, а незнание печатного процесса, ну или не умение. Когда у меня не было знаний я за 700 км в лабу возил, не считаю это критерием профессионализма. Ничего против лабы не имею, но только когда она под боком.

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение Aduanit » 19 сен 2016, 17:15

darkus писал(а):где детей просто снимают на белом фоне и вставляют куда-нибудь.
как то так
Вложения
01 (1).jpg

Аватара пользователя
darkus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 23:31
Настоящее имя: Эльдар
Откуда: Башкортостан

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение darkus » 19 сен 2016, 18:49

Yrii писал(а):Это не заслуга, а незнание печатного процесса, ну или не умение.
Ну нет, это освобождение времени и своего труда. Я посчитал, что переплатить около 10р. с одного фото стоит того, чем контролить печать пары сотен фото и временами бороться с забиванием дюз, зато получаю печать лучшего качества. На эпсоне, чтобы получить лабовское качество, надо печатать в наилучшем фото. Свои фотографии, если мне надо, я могу получить на следующий день, благо знакомые таксисты каждый гоняют. Печатают по 16р. за А5. И все таки 250км это не 700 :) Юрий, а вы на чем печатаете фото, какие чернила, бумага, себестоимость?
Aduanit писал(а):как то так
Андрей, не смог полностью открыть фотографию. Я нисколько не принижаю ваш профессионализм, так снимать то же надо уметь. Я лишь хочу донести, что я когда вижу эти фотографии понимаю, что это фейк, художественный, профессиональный, но все таки фейк. Это мое личное восприятие, клиенты могут считать по-другому.
И такая картина из года в год, меняются только шаблоны. Моя философия такая, что в саду у детей должны быть фотографии, показывающие их жизнь там, родители ее мало видят, некоторые вообще не видят. Фотки у машины или в сказочном лесу мало, что могут рассказать. Для меня фотография моих детей хоть с телефона, где они засняты за как-нибудь процессом, где есть эмоции, куда ценнее, чем профессиональное постановочное фото.
Отснять репортаж то же не простая задача и никакой родитель не сможет прийти и наснимать, как считает Юрий. Дети двигаются, освещение меняется. А еще детей чем-то занять надо, игры, занятия. В бассейне водичку тоже надо уметь подсветить. В постановочной съемке тоже ведь можно сказать, что все легко. Привели ребенка, смотришь выбранную фотографию, по шпаргалочке выставляешь свет, вставай, улыбнись, готово.
В общем свое я сказал, вас понял, холивар разводить не будем, дружба :good:
Вы лучше ответьте на вопрос -
darkus писал(а):Кстати как считаете стоит ли заново делать фотки в прыжке и тонеле? Или родители посчитают, что такая фотка есть и не станут брать?
Вы каждый год новые шаблоны-локации предлагаете или что-то оставляете с прошлого года?

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение Yrii » 19 сен 2016, 22:28

darkus писал(а):Отснять репортаж то же не простая задача и никакой родитель не сможет прийти и наснимать, как считает Юрий.
Эльдар, Вы не правильно читаете, Юрий так считать не может :) Я прекрасно знаю что такое репортажная съёмка. Просто хотел до Вас донести, что родители это необъяснимое явление и то что они говорят Вам, то другим фотографам могут сказать и про Вас. :(
darkus писал(а):Для меня фотография моих детей хоть с телефона, где они засняты за как-нибудь процессом, где есть эмоции, куда ценнее, чем профессиональное постановочное фото.
Правильно построенное постановочное фото, точно такой же процесс и уже от Вас зависит какие эмоции будут у ребёнка. На счёт лаба уже писал, если есть быстрый доступ и ответственные ребята с откалиброванной машиной, то это удобно.
Насчёт скорости, то соответственно пользуюсь не одним принтером, чернила конечно не глория, от L800, бумага премиум класса, ну соответственно с построенным профилем под каждую связку.
darkus писал(а):Вы каждый год новые шаблоны-локации предлагаете или что-то оставляете с прошлого года?
Не только каждый год, а и в каждом году в каждый сезоне(осень, НГ, весна и т.д.)новые.
darkus писал(а):ы лучше ответьте на вопрос -

darkus писал(а):
Кстати как считаете стоит ли заново делать фотки в прыжке и тонеле? Или родители посчитают, что такая фотка есть и не станут брать?


На это не отвечу, уже давно работаю только под заказ, попробуй немного, потом будешь знать. :D

Аватара пользователя
977
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:59
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Анапа

Фотографируем в дет.садах и школе

Непрочитанное сообщение 977 » 20 сен 2016, 08:40

Yrii писал(а):А4- 250 руб
Я бы , минимум, 300 влупил. Может поэтому больше и не работаю с садиками - им все подешевле подай , % пожирнее "откати" , воспиташкам общие бесплатно , их детям/племянникам/прочим родственникам - за полцены , а иначе никакой съемки. Иногда звонят с садиков , спрашивают ценник на съемку , услышав ценник кладут трубку и не перезванивают или открыто возмущаются ценой - "Да у нас вот фотограф снимает за 40%(!) от вашей цены , так и то родителям кажется дороговато! А вы тут вообще какие-то цены ломите несусветные!"
Тут общался с одним фотографом с Краснодара, он , на постоянной основе в одной школе здесь у нас снимает. Снимал он общие на 1 сентября.
150р за А4 , печать - лаба. С 9 отснятых им классов заказали ... 39 фоток - со всех девяти классов . По 4-5 фоток с класса. + Он еще на каждый класс по одной бесплатной фотке распечатал. Минус 30р с фото в "фонд школы")) До Краснодара от нас 200км почти. Он в шоке - заработал , что аж бенз на все поездки не отбил)) И не то чтобы родителям фото с 1 сентября с их чадом не нужно - просто берут фото, сканируют и распечатывают сами. Со слов одной родительницы одного из тех 9 классов - "Нам так-то одной бы фотки на всех хватило(отсканировать и распечатать на всех) , но как-то неудобно - человек же с Краснодара приехал , поэтому уж заказали 5 штук на класс" :D
https://vk.com/istomin_yuriy

Ответить

Вернуться в «Фотобизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей