Сублимация для новичков

Виды брака при печати, решение проблем и способы их устранения
Аватара пользователя
dunduk60
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:49
Настоящее имя: Константин
Откуда: Тульская обл. г.Донской
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение dunduk60 » 01 сен 2016, 06:27

СублиМастерВалера ты наверное давно плитку не делал ведь есть тут целая тема время там как Юрий написал больше 5 мин . принт снизу плитка сверху,может не щаметил но человек даже не написал как он делал

Сублимация для новичков

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 01 сен 2016, 08:45

dunduk60 писал(а):Валера ты наверное давно плитку не делал ведь есть тут целая тема время там как Юрий написал больше 5 мин
Костя, я про печать на коврике написал. kapix79 на двух заготовках тренируется - плитке и ковриках. А на коврик 60 сек вполне достаточно. :yes:
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

kapix79
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 15:10
Настоящее имя: Константин
Откуда: Крым, Феодосия

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение kapix79 » 01 сен 2016, 11:09

Плитки я печатал не переворачивая, т.е. картинка была сверху и прижимал прессом. Читал (да и в мануале к прессу написано) что плитку рекомендуется печатать в перевёрнутом виде и долго (5-10 мин). Давил я достаточно сильно, наверное бумагу и повело.
Есть у меня ещё одна плитка... :unknown:

Сегодня хочу испытать пазл и бейсболку. Есть там какие-то нюансы или просто по инструкции?

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 01 сен 2016, 12:38

kapix79 писал(а):Есть там какие-то нюансы или просто по инструкции?
Везде есть свои нюансы. Пока шишек не набьете, начего не получится.
На пазлы большое давление не нужно. Почитайте здесь. Всё что там написано не эталон. Экспериментируйте!
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

kapix79
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 15:10
Настоящее имя: Константин
Откуда: Крым, Феодосия

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение kapix79 » 10 окт 2016, 20:18

Товарищи! Сегодня произошел конфуз, хочется разобраться в причинах. Печатал картинку как обычно, запекал 350F на 120 сек. Стенки кружки запеклись отлично, а вот в районе дна картинка не перешла. Раньше я печатал на чисто белых кружках и всё было отлично. Это я использовал гифтековскую кружку с цветной внутренней заливкой. Что это может быть: не пропёк, не прогрел, перегрел? На ощупь стенки кружки были более горячими чем дно.

Изображение

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 10 окт 2016, 20:33

Возьми линейку и поставь ребром к кружки - если есть провал ближе дна значит причина в этом. Хотя мне кажется что причина там не только в этом.

kapix79
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 15:10
Настоящее имя: Константин
Откуда: Крым, Феодосия

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение kapix79 » 10 окт 2016, 21:56

Сергей3, действительно кружка выпуклая(( Причём все что я заказал имеют такой деффект (где чуть больше, где меньше). Есть какой-нибудь приём борьбы с такой штукой, или "понять и простить"?)

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 11 окт 2016, 14:00

kapix79 обжимайте лучше, прогревайте дно больше. Кто-то и предварительно дно подогревает...
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

ayaan
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:47
Настоящее имя: Иван
Откуда: Башкортостан

Сублимация для новичков

Непрочитанное сообщение ayaan » 20 окт 2016, 16:45

kapix79 писал(а):в районе дна картинка не перешла
Небольшая бочкообразность при правильном обжиме должна компенсироваться упругостью нагревательного элемента, разность диаметров кружки там ведь не такая уж большая. У нас такой брак чаще всего бывает, если зажать кружку так, что срез дна находится рядом с краем нагревательного элемента. Дно отбирает тепло у стенок и если нагреватель недостаточно эффективно прогревает край, то происходит недогрев этой области. Степень обжима нагревательного элемента тоже очень важна, при слишком сильном или слишком слабом обжиме такое тоже может происходить, т.к. нагреватель или недостаточно плотно обжимает, либо передавливается, что может вызвать повреждение структуры нагревателя и неравномерный нагрев.

Надо стараться зажимать кружку так, чтобы со стороны верхней кромки кружки до края нагревательного элемента было чуть меньше, чем со стороны дна, тогда обычно дно прогревается хорошо. Кроме того можно поиграть с температурой предварительного нагрева пресса, я давно его не перенастраивал, но насколько я помню, там можно регулировать температуру. Если поставить температуру чуть ниже, то он дольше будет греть кружку перед выходом на рабочую температуру при старте припекания, и за это время кружка прогреется более равномерно.

У Вас, скорее всего, неудачно сложилось два основных фактора - неоптимальная степень обжима и расположение кружки не по центру нагревательного элемента (кружка была зажата дном рядом с краем нагревательного элемента).

cheefy
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 00:39
Настоящее имя:
Откуда: Москва

Не пропечатанно(

Непрочитанное сообщение cheefy » 08 ноя 2016, 01:02

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?
Печатаю на принтере с СНПЧ Epson L200 на 3D термопринтере. Краски сушились 50 мин!!! Время запекания всего 250 сек. При 300 сек такая же история. Именно с этим изображением. Спасибо заранее
[album]1286[/album]

Ответить

Вернуться в «Брак при сублимации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость