Брак при сублимации на ткань

Виды брака при печати, решение проблем и способы их устранения
Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 09 янв 2013, 10:44

sublimator писал(а): на ткань перенос с матовой бумаги чреват последствиями...
Это очень интересно! Какие последствия? Расскажите поподробней пожалуйста. :?:

Брак при сублимации на ткань

Поддержать форум
 

Yss
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:10
Настоящее имя:

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение Yss » 09 янв 2013, 17:14

Уважаемые коллеги здравствуйте!

Дополню свою ситуацию.

1. Я перешел с сублимационной бумаги на матовую после того, как на сублимационной стали появляться черные точки от принтера. На тот момент я не знал как чистить принтер. Разница между бумагами была только в яркости получаемого изображения. На сублимационной заметно ярче, но это если есть с чем сравнивать :) . Я предпочел сменить бумагу чем воевать с пачкающим принтером.
2. По прессу. Мой размер заготовок 10*30 см. Под пресс я кладу сразу 3 штуки, одна над другой (размер плиты 38*38 см). С браком может выйти любая, и верхняя, и средняя, и нижняя и любые две, и вообще ни одной. Если бы плита давала сдвиг, то двоилось бы все изображение, а так, как вы видели на образцах, ползут только несколько букв, в разные стороны, на разную длину. В слове "ЛИСА" Л - чистая, И - сползла влево вниз, С - сполз только кусочек в центре, А - сползла влево вверх. В слове "МИЛЕНА" сползли только буквы И и Л, остальные чистые.

Только сейчас заметил, что буквы на ткани и на бумаге ползут в разные стороны!!! В слове "МИЛЕНА" на ткани к началу слова, а на бумаге к концу слова...
Я совсем перестал понимать что-то либо в этой ситуации..

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 09 янв 2013, 17:23

А распечатки просушены перез загонкой в пресс??
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

sublimator
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:41
Настоящее имя:

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение sublimator » 09 янв 2013, 20:22

на сублимаге чернила по-другому держаться. чернила на матовой бумаге растекаются (хотите вы этого или нет, но это физика - структура простой бумаги другая) и перенос получается размытым (это тоже - очевидный факт). другое дело, заметно или нет? видите вы это или нет? вполне допускаю, что при определённых навыках и при отдельно взятых изображениях заметной разницы не будет
но мне не понятно желание экономить на всём что попало! как это "экономия", если себестоимость 1 листа а4 сублимаги - 28 копеек!!!! на каждой футболке вы пытаетесь "заработать" лишних 15 копеек!!! даже при стоимости готовой футболке 300 руб. это составит 0,05% - ПЯТЬ СОТЫХ ПРОЦЕНТА!!!!

Yss
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:10
Настоящее имя:

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение Yss » 09 янв 2013, 22:22

AlexTrinity писал(а):А распечатки просушены перез загонкой в пресс??
Отпечатки сушатся естественным образом. При комнатной температуре. Могут лежать несколько дней, могут 20-30 минут до загонки в пресс. Брак появляется и на тех и на других.

Возможно их надо сушить каким-то специальным способом?

Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение Vkadre » 09 янв 2013, 22:46

Yss писал(а):Возможно их надо сушить каким-то специальным способом?
Я не сушу..вообще, напечатал, обрезал края,наклеил и в пресс, если на кружку, на футболку, сразу в пресс, а попробуйте все делать с 1 заготовкой, а не с тремя?!) Чем черт, не шутит)
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Yss
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:10
Настоящее имя:

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение Yss » 09 янв 2013, 22:53

sublimator писал(а):но мне не понятно желание экономить на всём что попало! как это "экономия", если себестоимость 1 листа а4 сублимаги - 28 копеек!!!! на каждой футболке вы пытаетесь "заработать" лишних 15 копеек!!! даже при стоимости готовой футболке 300 руб. это составит 0,05% - ПЯТЬ СОТЫХ ПРОЦЕНТА!!!!
Вы немного ошиблись на один порядок. При Вашей цене 280 руб. за пачку 100 листов А4 цена одного листа 2,8 руб. Но суть не в этом. Дело не в экономии. Как я уже писал выше - на бумаге для сублимации принтер оставлял черные точки. Пока я воевал с ним в самом начале (L100) - прочистками дюз запачкал весь памперс. Сейчас уже сделал отвод чернил в банку.

На сублибумаге было отпечатано буквально 10-20 листов. Потом пошли черные точки. Т.е. я не могу сказать, что сменил бумагу и пошел брак. Просто нет достаточного опыта ее использования. Может с ней будет тоже самое.
В любом случае, для чистоты эксперимента, я сделаю несколько заготовок на сублибумаге. (Надеюсь памперс уже просох) :)

Yss
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 22:10
Настоящее имя:

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение Yss » 09 янв 2013, 23:33

Vkadre писал(а): а попробуйте все делать с 1 заготовкой, а не с тремя?!) Чем черт, не шутит)
Попробую, конечно. Хотя все заготовки отдельные, друг друга не касаются.
Самые первые отпечатки получались отлично, на любой бумаге, даже офисной :) Отличались только яркостью картинки. Пресс был новый. На плиту я клал кусок хб ткани, на него лист обычной бумаги, дальше ткань и картинку для переноса.
Через грубо 100 оттисков начала появляться эта тень. Думал, что испачкал верхную плиту пресса. После этого я купил пищевой пергамент для выпекания, положил его вместо обычной бумаги и еще им же стал накрывать, что бы верхняя плита не касалась ткани и бумаги с рисунком. Ситуация не изменилась :) . Часть букв сползает. Никакой закономерности я не заметил.
После этого я пошел с "протянутой рукой" на форум за советом.

Может я перемудрил с бутербродом? Как правильно и что надо, что не надо накрывать бумагой и еще чем?

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 10 янв 2013, 03:30

Попробуйте такой вариант: напечатанное изображение на Вашем принтере перенести на другом прессе (попросить у кого-нибудь). Если эффект двоения повторится, значит дело в принтере, если нет, в прессе.

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Брак при сублимации на ткань

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 10 янв 2013, 08:18

а не может ткань быть излишне влажная? попробуйте просушить прессом перед переносом.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Ответить

Вернуться в «Брак при сублимации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость