Подскажите новичку

Виды брака при печати, решение проблем и способы их устранения
Аватара пользователя
deda
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:19
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение deda » 19 окт 2013, 17:20

http://sublimaster.ru/prodazha-produkci ... ennyx.html
пользуйтесь немножко поиском :good: на форуме много чего есть
Высотные работы любой сложности!
mf-mayak.ru

Подскажите новичку

Поддержать форум
 

photo point
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:04
Настоящее имя:
Откуда: Cанкт-Петербург

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение photo point » 13 фев 2014, 14:32

Здравствуйте. Подскажите, может был у кого опыт печати на деревянных плакетках под сублимацию от Гифттека.
Сделали плакетку, 180 градусов, 120 секунд, зажим сильный.Цвета в норме, но по всей плакетке, особенно на лицах, рябь, как не пропечатано. Думали пережали: уменьшили прижим, 90 сек., развернули и еще на 90. То же самое. В чем может быть проблема?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение Yrii » 13 фев 2014, 14:39

photo point
Именно плакетки не делал, но есть некоторый опыт. Попробуйте 140 градусов и 350-400 секунд, прижим можно средний, крутить необязательно.

Tefun
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 07:16
Настоящее имя: Артём
Откуда: Уральск, Казахстан

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение Tefun » 01 дек 2016, 11:57

Всем привет. Проблемось с бумагой А3 ИСТ
Один лист нормальный, другой брак. То есть не все листы порченные.
Брак заключается в том, что при переносе изображения на ткань краски просачиваются на обратную сторону и изображение на ткани становится бледным и тусклым.
А бывает, если попадется нормальный лист - краски не переходят на другую сторону листа, а полностью переносятся на ткань. Тогда все супер.
Настройки одни и те же, ставлю бумагу правильно.
во вложениях фото бумаги - на одной краска просачивается насквозь и поэтому какое то кол-во красок не попадает на ткань - изображение более тусклое, чем с другой бумаги (тоже во вложениях) - эта бумага полностью отдает все краски и они не просачиваются.
Не знаю, заметите Вы разницу или нет, но фото с телефона только так.
Получается бумага забирает себе краски, которые должны быть на ткань. Видимо на какие то листы не нанесен клей, или сама бумага некачественная, более тонкая...поэтому краска просачивается.

У кого-нибудь такое было? Это бумага виновата, или может принтер?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 01 дек 2016, 12:03

Tefun писал(а):Это бумага виновата
Даже не бумага, а ваша невнимательность. Там, где
Tefun писал(а): краска просачивается насквозь и поэтому какое то кол-во красок не попадает на ткань
вы печатаете на обратной (не рабочей) стороне листа.

Tefun
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 07:16
Настоящее имя: Артём
Откуда: Уральск, Казахстан

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение Tefun » 01 дек 2016, 12:41

АЛЯ писал(а):вы печатаете на обратной (не рабочей) стороне листа
а вот и нет, а вот и нет.
Я взял эти два листа (см. фото выше) - они абсолютно одинаковые, то есть обратная сторона и лицо все как положено! :shock: я был в шоке. Сначала сам думал, что обратной стороной поставил, ну ладно исправлю всё в следующий раз. Потом снова такая петрушка, потом еще раз. Потом напарнице сказал, чтобы она определила обратку и лицо - она указала обратку, я тоже указал. Распечатали, запекли - краски сквозь бумагу проходят....Жесть короче. Один лист ставим - нормально, другой - херня.

Tefun
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 07:16
Настоящее имя: Артём
Откуда: Уральск, Казахстан

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение Tefun » 01 дек 2016, 12:59

Вы как определяете обратку и лицо?
Я обратку называют - "березка" - там видны потеки типа клея. а лицо - оно такое сплошное, ровное.
Я взял эти два листа - и приложил - всё совпадает. Березка и сплошная сторона... :cry:
вот сфоткал ниже два листа
лицо и обратку (и обратки двух листов).
Надеюсь видно же березку (такие разводы) это обратка. А сполошная сторона лицо.
Получается нижнее фото (лицо) а выше это уже фото обратных сторон листов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tefun
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 07:16
Настоящее имя: Артём
Откуда: Уральск, Казахстан

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение Tefun » 05 дек 2016, 16:02

Ребят всем прива,
Хочу предупредить насчет бумаги А3 ИСТ. Будьте осторожны при покупке (и при продаже :) ). Раньше она была нормальной, я последние 2 пачки взял - 50% брака, 50% хорошая.
В общем брак проверяется очень просто: 2 способа
1. На ощупь. Берёте лист А3 и щупаете обратку (березку) если пальцы не чувствуют текстуры разводов - это брак, ну и наоборот.
2. Глазами по текстуре. Берёте лист А3 и поворачиваете его так, чтобы свет отражался от обратной стороны. Если видна текстура вытянутые потёки - это хороший лист. Если видны такие капли, НЕ вытянутые - брак.
Я взял пачку, частично использованную - и разложил её на хорошие и плохие листы. Потом вскрыл новую - РОВНО 50%на50% :shock:

В общем судите сами, я внимательно клал листы в принтер (правильной стороной) и на 100% уверен, что А3 ИСТ есть бракованная партия. Я ничего против ИСТ не имею конкретно фирмы, просто хочу предупредить покупателей и продавцов (я и сам торгую ИСТ бумагой :yes: сегодня продал пачку), что в А3 попался брак.
Щас сказал, чтобы отзвонились поставщику наши девчонки. Отправлю им брак использованной бумаги, и хорошую использованную А3.

ПС Я тут не антирекламу запускаю против ИСТ, или за Ломонд, сразу скажу. Работаю с фирмой, которая реализует товары для сублимации в Чебоксарах, я пользовался ИСТ последний год. Примерно израсходовал пачек 15 А4 формата ИСТ (за последний год примерно) и вот только 2 пачки А3. Доволен этой бумагой на все 100%. Но с А3 проблема такая вышла, может даже только с этой партией. Я даже занимал у конкурентов китайскую бумагу с рулона мне её резали, а потом отдавал ИСТом - конкуренты довольны :) А они уже лет 15 занимаются сувениркой, знают толк, значит и бумага хорошая.

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Подскажите новичку

Непрочитанное сообщение Yrii » 05 дек 2016, 16:51

Tefun писал(а):Но с А3 проблема такая вышла
У меня и на А4 такие листы попадались, редко правда.

Tefun
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 07:16
Настоящее имя: Артём
Откуда: Уральск, Казахстан

Непрочитанное сообщение Tefun » 06 дек 2016, 10:19

Yrii писал(а):У меня и на А4 такие листы попадались, редко правда.
Был случай, у них не было А4 бумаги (у поставщика), они мне дали А3 разрезанный по 1/2 :yes: Но я тогда и не думал об этом, точнее я видел, что изображение какое то...тусклое, но когда появилась напарница, он сразу сказала, что бумага пропитывается полностью. Может и Вам так досталось) А3 на попалам. А может и А4 брак, так как это возможно, если производитель один и тот же. По идеи высокая вероятность того, что и А4 может быть браком :yes: от ИСТ.
Ну лично я вышел из ситуации так. Разложил все листы брак и не брак на две стопки.
Когда клиенту придет, можно ему сказать, что есть два варианта лого: один 100 р другой 80 р. Показать два образца - по идеи разницы то нету сильной. Просто изображение тусклое.
Главное, лично для меня теперь, чтобы была партия одинаковых изображений. Чтобы не было 5 тусклых, 20 ярких. Путь будет 25 тусклых, или 25 ярких :yes:
А так клиенты даже разницы не заметили. 2 клиента заказывали изображения по 45 шт - довольны.

Ответить

Вернуться в «Брак при сублимации»