Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Все о сублимации на футболках
Аватара пользователя
Up6uc
Знаток
Знаток
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 02:11
Настоящее имя: Николай
Откуда: планета Земля

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение Up6uc » 15 окт 2015, 19:00

ПРЕДИСЛОВИЕ

Итак, долго я созревал для этой статьи и наконец созрел.
Сразу скажу, что это не окончательное решение - опыты продолжаются и по возможности я буду дополнять эту тему новыми материалами.

А сейчас по порядку.

Стремление идти против системы жила во мне всегда. Точнее - часто возникают душевные порывы, толкающие меня наперекор устоявшемуся мнению.
Как и все новички я прочитал сайт и форум, созданные Валерой, и ставшие для меня азбукой в сублимации. Прочитал и принял факт - сублимация на х/б тканях невозможна.
Как и большинство новичков начал работать с кружек и футболок. Стандартный набор. Стандартные действия. Всё строго по "технологической карте". Шаг вправо, шаг влево - бунт. Прыжок - госпереворот.
Однако уже спустя 4 месяца с начала деятельности столкнулся с интересной ситуацией - друг делал бумажные вымпела, я, шокированный таким делом, предложил ему не переводить бумагу, чернила и ламинат. Итог - на областные соревы везли нормальные вымпела собственного производства.
Спустя месяц технологию усовершенствовал. Вот тут и поступил вопрос от знакомой швеи о печати на тканях. Я, зная стереотип о невозможности сублимации на хлопке, сказал ей. Но всё же взял предложенные ею обрезки различных тканей.

Скажу сразу - я не специалист в тканях, но вижу глазами и чувствую тактильно разницу между тканями с одним и тем же названием.
И маховики лаборатории Доктора Нимнула начали набирать обороты.

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Up6uc
Знаток
Знаток
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 02:11
Настоящее имя: Николай
Откуда: планета Земля

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение Up6uc » 15 окт 2015, 19:33

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Итак, у меня на руках несколько обрезков ткани х/б, переданные мне швей для опытов.

Напечатал несколько принтов, первые попавшиеся на глаза на сублимационной бумаге IST, чернила сублимационные InkTec SubliNova, принтер Epson WF-7015, пресс китайский от Знака (http://sublimart.ru/shop/equipment/plos ... -38kh38.92)

Поясню - никаких профилей у меня нет, все настройки цветопередачи и печати - заводские.
В настройках применяю тип бумаги - "простая", качество - "качество".

Сушка отпечатков - на плите пресса до его прогревания до рабочей температуры.

Параметры переноса (настройки пресса):
температура по датчику - 185 градусов,
время - 75 секунд,
прижим - лист офиски 80 граммовой SvetoCopy тянется с сильным усилием в закрытом прессе.

Отмечу, что это мои персональные настройки, полученные методом проб и ошибок при подборе для достижения оптимального качества для конкретного оборудования.

Кусок ткани, помещенный в пресс, зажимаю на 10 секунд для разглаживания - сильно мятый был, валяясь в пакете с обрезками тканей.
После этого креплю отпечаток на бумаге и начинаю перенос.

Результаты переноса представлены на фотографиях ниже.

Пояснения по фото:
К - контрольный образец. остается без изменений для сравнения с экспериментальными образцами
С - экспериментальные образцы. С - потому что будут подвержены стирке :)

Представлены превьюшки, полноразмерные оригинальные фото тут https://yadi.sk/d/DS6uT79ljm3NV

После переноса заметил, что почему-то экспериментальный образец (отмечен цифрой 2 на фото) ткани приобрел некоторую жесткость и отличается от контрольного образца некоторой бледностью - оранжевый не такой насыщенный, как на контрольном образце.

Конец первой части или Ту би контид, как говорят товарищи потенциального противника

Надо уделить внимание детёнышу - ждет уже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение Aduanit » 15 окт 2015, 20:24

Ткань предварительно чем обрабатывал?

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение Yrii » 15 окт 2015, 21:27

Aduanit писал(а):Ткань предварительно чем обрабатывал?
Навряд ли.
Коля, ты "горячительных" возьми сразу с запасом :D , что бы не отвлекаться до бегов к магазину :lol: (шутка) Не томи душу.

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение Aduanit » 15 окт 2015, 21:55

ну тогда о каком переносе может быть речь, все хорошо до первой стирки а после будет так...ВАУ...а куда все делось то

Аватара пользователя
kosta
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:35
Настоящее имя: Костя
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Поблагодарили: 1 раз

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение kosta » 15 окт 2015, 22:07

а вдруг...

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение Aduanit » 15 окт 2015, 22:51

Костя, чудес не бывает))))

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 15 окт 2015, 23:58

просто есть ткани, тактильно не отличимые от х/б из-за особенностей своего плетения(или как там они делаются :) ) или с низким содержанием синтетических добавок. Нам тоже швеи носят разные куски и там, где много синтетики, конечно все получается)
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

LARI
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 май 2013, 13:05
Настоящее имя:
Откуда: А у нас в Рязани грибы с глазами, их едят - они глядят
Поблагодарили: 1 раз

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение LARI » 16 окт 2015, 00:27

А просто надо поджечь и проверить. Синтетика плавится, образуются шарики, шерсть пахнет жженой костью, хлопок - горит по настоящему и пахнет жженой бумагой, если его затушить, то волокна буду как бы светиться красным, натуральный шелк после горения рассыпается.
http://magazin-tkaney.ru/opredelenie-so ... -sposobom- - демонстрация с фото.

Аватара пользователя
Up6uc
Знаток
Знаток
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 02:11
Настоящее имя: Николай
Откуда: планета Земля

Чудеса в решете, или Снова о сублимации на хлопке

Непрочитанное сообщение Up6uc » 16 окт 2015, 00:47

Мужики, и девушки ;) , давайте не будем пороть коментами вперед батьки на 5 срок.
Допишу, а потом откроем коменты и будем обсуждать, перетирать и т.д. и т.п.
Заранее благодарю за понимание.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

краткое содержание предыдущих серий: в одной вологодской квартире мальчик Коля К встречает подарки от Деда Мороза в виде принтера, термопрессов, коробок с кружками, футболками и прочей расходкой. А его друг Фима встречает гостью из будущего, космических пиратов и миелафон...

Имея на руках готовые образцы на тканях, приступаю ко второй части марнезонского балета, а именно - стирка экспериментальных образцов в стиральной машине.

Стирка проводилась в довольно щадящем режиме - стиральная машинка автомат, привычная программа короткой стирки - продолжительность 50 минут, температура 40 градусов, 1000 оборотов отжима, стиральный порошок "Ушастый нянь" - извините, в доме ребенок 8 месяцев, потому другое не держим.

После первого цикла осмотрел экспериментальный образец, изменения заметны при наличии рядом контрольного образца (тот, который хранится без каких-либо воздействий к нему) и тщательном рассматривании экспериментального. Не стоит забывать, что я знал что надо искать. А вот зашедшая в это время подруга отличия искала довольно долго.

Располагая достаточным запасом времени, сразу же запустил второй цикл стирки с теми же параметрами. По окончанию экспериментальные образцы сушились просто брошенными в угол. После полного высыхания сфотографировал.

Итак, напоминаю - в превью обозначения К - контрольный образец, Э - экспериментальный. Подвергаются стирке экспериментальные.
Оригиналы фото - на я-диске https://yadi.sk/d/WZMchLGCjmP57

ВНИМАНИЕ - в виду отсутствия нормальной камеры (зеркалки), фотографировал на камеры телефона Explay Fresh 8 Мпиксл


После первого
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Печать на футболках»