С чего начать?

Все о сублимации на футболках
Аватара пользователя
AleXXXandro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 07:53
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Тюмень-столица деревень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

С чего начать?

Непрочитанное сообщение AleXXXandro » 15 мар 2017, 05:12

Yrii писал(а):Можете и меня поздравить. Уже не один год мой 1410 шуршит под сублимацией.
:yes: 4 года исправно сублимировал на 1410

С чего начать?

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

С чего начать?

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 15 мар 2017, 07:40

Cat, снижением цены Вы ни чего, кроме снижения прибыли не добьётесь.
Цена не является основным фактором выбора для товаров не каждодневного спроса. Где-что-как-кому на первом месте. Потом уже по чём и какое.
zerkalo выше очень правильно всё написал. Даже добавить к этому не чего.
А касательно "для друзей", нет такой цены. Дружба дружбой, а бизнес бизнесом. Хотите делать друзьям? Делайте бесплатно. Многовато бесплатного получается? Значит, работаете Вы не на себя, а на друзей, чем они успешно пользуются.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Amber
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 12:15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Стерлитамак

С чего начать?

Непрочитанное сообщение Amber » 27 мар 2017, 10:39

посоветуйте А3 принтер для сублимации пожалуйста! Для печати на подушках и футболках
Ветку прочитал, ничего для себя не нашел, тут в основном про б/у спрашивают.
Естественно соотношение цено/качество. Какими принтерами пользуетесь Вы?! Всем спасибо.

Аватара пользователя
dunduk60
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 14:49
Настоящее имя: Константин
Откуда: Тульская обл. г.Донской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

С чего начать?

Непрочитанное сообщение dunduk60 » 27 мар 2017, 12:02

все что здесь бу практически можно купить и новое оборудование,если не боитесь покупать серую технику то зайдите на сайт оригиналам нет там большой выбор принтеров А3 формата,сейчас участники сайта бурно обсуждают Epson WF- 7110

poimanoo
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 10:20
Настоящее имя:
Откуда: Krasnodar

С чего начать?

Непрочитанное сообщение poimanoo » 29 июл 2017, 14:00

Здравствуйте.
Прошу не бросать в меня камни за то, что не перелопатил весь форум в поисках ответов. Перечитал за последние несколько дней уйму статей и в голове уже такая каша и путаница в терминах, что наткнувшись на сей форум я решил попытать удачу и в одном сообщении уместить все вопросы, которые возникли, и надеюсь получить ответы если не на все, то хотя бы на некоторые из них.
Теперь к сути:
Рассматриваю возможность открытия небольшого магазина по продаже футболок и свитшотов с принтами. Предполагается продажа именно одежды для ПОВСЕДНЕВНОГО пользования(акцентирую на этом внимание, чтобы обозначить недопустимость методов нанесения изображений, которые не достаточно стойкие).
Бюджет ограничен суммой 300 000 рублей.
Ниже приведены вопросы и предположения, ответив на которые или опровергнув которые вы мне очень поможете, за что я буду крайне признателен.
Собственно, вопросы:

1. Для нанесения стойких и качественных изображений на белую синтетику лучше использовать сублимацию?
2. Для сублимации нужны: термопресс, принтер eson(подойдет этот http://www.epson.ru/catalog/printers/epson-l1300/ ?), сублимационная бумага и сублимационные чернила?

3. Для нанесения стойких и качественных надписей и векторных изображений на ткань ЛЮБОГО цвета(и темные, и светлые, и явркие) и ЛЮБОГО состава(и хлопок и синтетика) используются специальные пленки флекс/флок ?
4. Для нанесения этих самых пленок флекс/флок нужны: термопресс, режущий плоттер и сами пленки?

5. Термотрансфер с помощью специальной бумаги для светлых и темных тканей не подойдет, так как изображения получаются нестойкие?

6. И,пожалуй, самый главный вопрос: каким образом без использования текстильного принтера, который стоит огромных денег, можно нанести стойкое и качественное изображение на хлопок любого цвета(яркие цвета, темные, светлые)? Я читал про какие-то пленки для сублимации, праймеры, но мне кажется я их путаю с термотрансферной бумагой, или не путаю? Помогите пожалуйста разобраться.

Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

С чего начать?

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 30 июл 2017, 08:31

1. Да. Сублимация - самый стойкий способ печати для светлой синтетики.
2. Всё верно. И Epson L1300 прекрасно подойдет для сублимации.
3. Да. Термотрансферные пленки подходят для любых цветов и любых по составу тканей. За исключением тканей с водоотталкивающим покрытием. (Для них есть свои термопленки). Но из таких тканей футболки, думаю, не шьют. :)
4. Да, так и есть.
5. Правильно. Если интересны мои опыты, можете почитать здесь.
6. Если не текстильник, то остается только шелкография. Но данный вид печати не приемлем для единичного экземпляра, только для тиражей.
Есть специальные пленки под сольвентную печать, но, во-первых, сольвентный принтер дорогой (от 300 т.р.), во-вторых носить на майке приклеенную пленку не удобно и не приятно.
Есть чудо праймеры, которые якобы позволяют печатать сублимацией на хлопке. Побрызгал из балончика и печатаешь. Но на деле это профанация. Сублимационные чернила задерживаются именно в этом праймере, который вымывается при стирке.
Вывод: для светлых синтетических тканей - сублимация и флекс. Для хлопковых светлых и темных - флекс, прямая печать, либо шелкография.
Начните с сублимации и копите на текстильный принтер.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

poimanoo
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 10:20
Настоящее имя:
Откуда: Krasnodar

С чего начать?

Непрочитанное сообщение poimanoo » 30 июл 2017, 09:17

Спасибо большое за столь подробный ответ.
Скажите пожалуйста, а метод, который Вы описывали здесь http://sublimaster.ru/prodazha-produkci ... lopke.html это некое подобие сольвентного метода но без принтера? и правильно ли я понимаю, что в данном случае изображение получается стойким и проблема лишь в дискомфорте от пленки?
И касательно праймеров: Вы сказали, что он вымывается, а значит о стойкости изображения стоит забыть, но я смотрел видеозаписи работы текстильных принтеров и там для темных тканей используется праймер. Почему тогда прямая печать выдает стойкое нанесение, если там тоже праймер? Еще раз спасибо за разъяснения.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

С чего начать?

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 30 июл 2017, 10:11

poimanoo писал(а): а метод, который Вы описывали здесь http://sublimaster.ru/prodazha-produkci ... lopke.html это некое подобие сольвентного метода но без принтера?
Почему же без принтера? Печать на принтере, заправленного сублимационными чернилами.
Есть термотрансферные пленки под разные чернила - водные, пигментные, сублимационные, сольвентные, под лазерную печать. В статье описание печати сублимационными чернилами. Стойкость основы к стиркам слабая.
Сольвент - это растворитель. Т/т пленки под сольвент идут ПВХ. Отсюда и стойкость этого вида печати. А для водных чернил или сублимационных основа очень слабая. Это даже не пленки, это термотрансферные бумаги. Со всеми вытекающими.
poimanoo писал(а):И касательно праймеров: Вы сказали, что он вымывается, а значит о стойкости изображения стоит забыть, но я смотрел видеозаписи работы текстильных принтеров и там для темных тканей используется праймер. Почему тогда прямая печать выдает стойкое нанесение, если там тоже праймер? Еще раз спасибо за разъяснения.
Тут две разные вещи. При прямой печати праймер используют для лучшей адгезии (прилипания) текстильных чернил на хлопок. Здесь использование праймера технически необходимо и оправдано.
В случае с сублимацией на хлопке все по другому. Из теории мы знаем, что сублимационные чернила способны фиксироваться только в синтетических волокнах. К примеру, можно на хлопок перенести изображение методом сублимации. И получится довольно ярко. Но после первой же стирки из хлопка бОльшая часть чернил попросту вымоется, выстирается.
Тогда "дельцы от сублимации" придумали праймер, который они наносят на хлопок. Этот праймер по сути заменяет собой синтетику. То есть именно в нем задерживаются сублимационные чернила. Но повторюсь, что это профанация, так как сам праймер (и чернила с ним) так же вымывается при стирке.
Если нужна печать на один раз, то такой способ имеет право на жизнь. Для коммерческой продажи одежды нет.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

poimanoo
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 10:20
Настоящее имя:
Откуда: Krasnodar

С чего начать?

Непрочитанное сообщение poimanoo » 30 июл 2017, 10:31

Спасибо большое за то что так "разжевали", теперь картина прояснилась.
И последний вопрос: раз ввиду нецелесообразности шелкографии для единичных экземпляров без текстильного принтера не обойтись(для темных и хлопковых тканей), то не могли Вы сказать, действительно ли не имеет смысла приобретать относительно бюджетные (до 300 тысяч) принтеры? Читал, что texjet хороший принтер, но слишком уж дорогой, а недорогие принтеры почти везде критикуют или по ним отсутствует информация. Может Вам известны более менее достойные варианты в более доступном ценовом сегменте?

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

С чего начать?

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 30 июл 2017, 10:58

Можно взять переделку из Эпсона, например здесь. Риск обратно пропорционален цене. Это переделки. Но люди работают на таких машинах и вполне успешно.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Ответить

Вернуться в «Печать на футболках»