С чего начать?

Все о сублимации на футболках

Сообщение karnager » 25 сен 2012, 20:29

Если материал состоит из: полиамид 80% + эластан 20? (по сути своей - синтетика), можно ли делать на такой состав сублимацию?
karnager
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 10 раз.
Сообщение номер:#101 Вернуться наверх

Спонсор раздела

Сообщение Zastawa » 25 сен 2012, 20:44

Можно.Только протестите чтобы не расплавился.
gucci-lebedi.ru
Zastawa
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 11 раз.
Сообщение номер:#102 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 25 сен 2012, 23:21

Да, полиамид это же капрон, т.е. температура плавления 220 градусов, а полиэстер 265...
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 479 раз.
Сообщение номер:#103 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 27 сен 2012, 10:40

VIVA-PRINT писал(а):Избегайте покупки футболок с цветными рукавами и воротом. Особенно чёрных.

По поводу Зеноновских футболок добавлю, что 90% футболок синтетических с чем-либо черным (рукавами или воротом), из тех что мне попадались, имеют следы окрашивания на спине! Это следы от сложенных рукавов или ворота! При покупке не поленитесь распечатать несколько футболок с черными рукавами или кантом и приглядитесь к ним (на спину). Следы эти не отстирываются. Поэтому такие футболки беру крайне редко.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Изображений: 4
Благодарил (а): 501 раз.
Сообщение номер:#104 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 27 сен 2012, 13:33

Меня это ещё с полгода назад задолбало. Собрал их все и вернул обратно. С тех пор берём в Зеноне исключительно белые.
По поводу цветных, в Знаке не так давно появилась сетка с цветной бейкой. Вот с ними проблем ни каких.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#105 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 29 сен 2012, 16:09

Еще несколько вопросов относительно сублимации.

1) Возвращаясь к лейбаку, есть ли смысл от своей компании / производства делать какой-нибудь оригинальный дизайн, и как вообще потребитель к этому относится? Часто ли просят сделать или все равно?

2) Расширяем производство до чехлов iphone / ipad + пазлы. В связи с этим, можно расписать режимы термотрансфера. Сколько по времени и температуре нужно выдерживать чехлы, а сколько пазлы

3) Хотел узнать относительно того, как правильно распечатывать картинку в фотошопе нестандартных размеров. Допустим. У меня размер пазла 28 см * 30 см. То есть это не А4 (мал), и не А3 (велик)...В связи с этим, как правильно делать? Создавать лист в фотошопе такого формата и просто вставлять в картинку, подгоняя тем самым под этот размер? Также делать с чехлом для iphone? там вообще 11 * 5,5 см + закругленные углы.

4) купил в "ВИСПО" магазине сублимационную бумагу формата А3 IST (КИТАЙ) за 700 руб. 100 листов, сказали что оригинала IST (Корея) нет, а эта вроде как меньше брака делает. Не знаю кому верить, но решил купить и попробовать. В связи с этим сразу вопрос - поскольку бумага в обычной прозрачной бумаге, то с какой стороны печатать я не очень уловил - мне девушка в агентстве начала про чешуйчатую белую поверхность говорить, но я как-то не особо понял... Хотя на самой упаковке было написано Please print on this side (мол, печатать на этой стороне), но опять-таки не факт, что листы правильно в упаковке положены.
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#106 Вернуться наверх

Сообщение Руслан » 29 сен 2012, 17:46

4
karnager писал(а):4) купил в "ВИСПО" магазине сублимационную бумагу формата А3 IST (КИТАЙ) за 700 руб. 100 листов, сказали что оригинала IST (Корея) нет, а эта вроде как меньше брака делает. Не знаю кому верить, но решил купить и попробовать. В связи с этим сразу вопрос - поскольку бумага в обычной прозрачной бумаге, то с какой стороны печатать я не очень уловил - мне девушка в агентстве начала про чешуйчатую белую поверхность говорить, но я как-то не особо понял... Хотя на самой упаковке было написано Please print on this side (мол, печатать на этой стороне), но опять-таки не факт, что листы правильно в упаковке положены.
с печатной стороны рельеф в виде чешуи, с обратной в виде продолговатых полос, под углом очень хорошо видно. в крайнем случае распечатайте 2 листа с одно и с другой стороны, по качеству печати поймете какая сторона правильная.по поводу пазлов и челов - посмотрите режимы на сайте производителя.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

За это сообщение автора Руслан поблагодарил:
karnager
Руслан
Руслан
Мудрец
Мудрец

Изображений: 8
Благодарил (а): 671 раз.
Сообщение номер:#107 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 29 сен 2012, 18:05

karnager писал(а): Хотел узнать относительно того, как правильно распечатывать картинку в фотошопе нестандартных размеров. Допустим. У меня размер пазла 28 см * 30 см. То есть это не А4 (мал), и не А3 (велик)...В связи с этим, как правильно делать? Создавать лист в фотошопе такого формата и просто вставлять в картинку, подгоняя тем самым под этот размер? Также делать с чехлом для iphone? там вообще 11 * 5,5 см + закругленные углы.

Чехлы делаю на бумаге а4, пазлы у меня размеров 27×18 см. а3, чуть меньше а3, все отлично вписывается!
karnager писал(а):2) Расширяем производство до чехлов iphone / ipad + пазлы. В связи с этим, можно расписать режимы термотрансфера. Сколько по времени и температуре нужно выдерживать чехлы, а сколько пазлы

Термотрансфера или термопресса?!
Чехлы я делаю при t=100-120 сек., t°=180-185°C, пазлы при t=180-190 °C, t= 90 сек.
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

За это сообщение автора Vkadre поблагодарил:
karnager
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 362 раз.
Сообщение номер:#108 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 29 сен 2012, 18:10

Термопресса, опечатка...

А по поводу определенного размера картинки. Вот говорят, что формат А3 - 3508x4961. Но ведь при распечатке изображения и потом при переносе на футболку нам же не нужно такое высокое качество... Достаточно куда меньше пикселей. При каком разрешении картинки и еще куда не шло печатать такие изображения (я про формат А3)

Насчет ответов, спасибо!
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#109 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 29 сен 2012, 18:32

karnager писал(а):Возвращаясь к лейбаку, есть ли смысл от своей компании / производства делать какой-нибудь оригинальный дизайн, и как вообще потребитель к этому относится? Часто ли просят сделать или все равно?

ИМХО нет в этом смысла, Вы же не готовой серийной продукцией будете торговать. А вот, некую листовочку рекламную свою разработать стоит, чтобы вкладывать в футболку. Особенно при крупных заказах. Так Вы информацию о себе донесёте до тех, кто эти футболки одевать будет.
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#110 Вернуться наверх

Сообщение Руслан » 29 сен 2012, 20:25

karnager писал(а):Вот говорят, что формат А3 - 3508x4961. Но ведь при распечатке изображения и потом при переносе на футболку нам же не нужно такое высокое качество...
чет то ли я дурак то ли карнагер неправильно выразился, вроде качество изображения и размер картинки в см. ваще из разных опер?
Руслан
Руслан
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#111 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 29 сен 2012, 23:48

karnager писал(а):При каком разрешении картинки и еще куда не шло печатать такие изображения (я про формат А3)

Вопрос "качества" - субъективный вопрос. Одному картинку 300х300 точек на А3 сделаешь - шедевр, а другому и 3000 х 3000 для А4 плохо... А по опыту, я, например, картинки (фотографии) менее 600х600 точек для А4 формата предупреждаю что "будет мутновато, размыто, нечетко" в общем, объясняю что фото не лучшего качества. Хотя качество фото не только в точках...
Новичкам:
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение номер:#112 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 04 окт 2012, 21:40

От каких параметров зависит яркость футболок?

От режимов термопереноса? Давление, время, цветовая палитра принтера, тип бумаги?

У меня Epson 1410. Вот распечатал футболку другу, не кажется ли вам что немного тускловата?

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи

Время - 45 сек
Температура - 190 градусов
Бумага - китайская сублимационная ИСТ а3
Матовый режим, простое фото

Спасибо
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#113 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 05 окт 2012, 07:18

karnager писал(а):От каких параметров зависит яркость футболок? От режимов термопереноса? Давление, время, цветовая палитра принтера, тип бумаги?

Все это безусловно влияет на качество конечного изображения. Но на первое место я бы поставил яркость и сочность печати принтером!Если принтер печатает бледненько, то и на футболке вы чуда не увидите.
У меня из Epson T27 выходят очень яркие отпечатки. Конечно, чуть приглушенные из-за сублимационных чернил, но сочность видна даже на бумаге.
Поэтому всем советую - добейтесь качественной печати на принтере, потом методом подбора найдите свои параметры переноса, так чтобы на бумаге оставался бледный отпечаток вашей картинки.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Изображений: 1
Благодарил (а): 628 раз.
Сообщение номер:#114 Вернуться наверх

Сообщение Руслан » 05 окт 2012, 08:56

karnager писал(а):Матовый режим, простое фото
наверно правильно было бы печатать в режиме простая бумага и наилучшее фото т.к. есть картинки. если просто надпись можно и в просто фото, я бы и время увеличил в 2 раза.
Руслан
Руслан
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#115 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 05 окт 2012, 10:40

ruslan писал(а):наверно правильно было бы печатать в режиме простая бумага и наилучшее фото

Я печатаю в режиме Matte и Наилучшее фото. Для яркости можно попробовать печатать с параметром "Глянцевая бумага". Лишь бы сублимационная бумага не размокла и волнами не пошла. У меня такого не было с любыми параметрами, но некоторые жаловались, что это случается.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Изображений: 1
Благодарил (а): 628 раз.
Сообщение номер:#116 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 05 окт 2012, 16:24

karnager писал(а):Время - 45 сек

А я бы еще время увеличил секунд на 15-20
Новичкам:
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение номер:#117 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 05 окт 2012, 18:31

Денис Алексеевич писал(а):karnager писал(а):
Время - 45 сек

Если про футболки то я делаю на 165 градусах и 110 секундах
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 362 раз.
Сообщение номер:#118 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 09 окт 2012, 09:30

А что касаемо обслуживания оборудования.

Как часто нужно протирать плиту термопресса спиртом, протирать принтеры и очищать памперс? И через какое первое время после покупки обычно это лучше всего делать (техническое обслуживание)?))

Спасибо
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#119 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 09 окт 2012, 10:13

Плиту спиртом :shock: ни разу не протирал. Даже в голову, как-то такое не приходило. Памперс надо вывести и сливать по мере наполнения. Ну или вариант для мазохистов. При каждом сбросе выдирать его из принтера и застилать новый из схожих по свойствам материалов.
Протирать принтер... ? Наверное, по такому же принципу, как дома телевизор протираете: запылился - протёрли.
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#120 Вернуться наверх

Спонсор раздела

Пред.След.

Вернуться в Печать на футболках