С чего начать?

Все о сублимации на футболках

Сообщение VIVA-PRINT » 23 сен 2012, 20:11

Ну вот другое дело. На то что мигает принтер внимание не обращайте, пусть мигает чем хочет. Планку с чипами вытащите пока.
Кабель исправен? Компьютер вообще устройство видит? При подключении принтера, не зависимо от того есть или нет драйвер он должен определяться, как юсб устройство.
Зайдите в диспетчер устройств. Посмотрите нет ли там юсб девайса с восклицательным или вопросительным знаком. Если есть - удалите. Затем подключите кабель. Должен быть "дилинь-дилинь" и появится новое устройство. Как-то так :mrgreen:
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 483 раз.
Сообщение номер:#81 Вернуться наверх

Спонсор раздела

Сообщение karnager » 23 сен 2012, 20:16

Все получилось! Проблема была в том, что каретка шлейф цепляла, после нескольких проверок шлейф встал на нужное место, сразу опознал принтер и установил все программы и драйвер :D

Теперь возникло множество вопросов:

1) я вот крышку для картриджей эту снял, она теперь не нужна будет да? Ее убрать просто?
2) Нечаянно перепутал тюбики и залил в другую емкость Light Magenta и Magenta. Это сильно скажется в дальнейшем или со временем краска восстановится? Я просто не промыл. Выкачал оттуда шприцем краску и залил нужную... Или это катастрофа?
3) Памперс лучше сразу установить с бутылочкой для отвода чернил?

Вот это была жесть конечно. Мне для наливания из бутылочек краски в емкость дали всего один фильтр, с помощью которого можно перелить! В итоге приходилось каждый раз бегать и промывать пимпочку!
karnager
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 10 раз.
Сообщение номер:#82 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 23 сен 2012, 20:25

1. Можете оставить на память, можете выкинуть.
2. Пара-тройка промывок и всё нормально будет.
3. Лучше сразу, чего ждать то.

Пимпочка это воронка что-ли? Можно было просто бумажным полотенцем протирать, а на будущее купите в аптеке шесть шприцов и через них заправляйте.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#83 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 23 сен 2012, 20:33

Спасибо! Уже распечатал на сублимационной бумаге, правда теперь корректировку цветов судя по всему нужно делать.

На сублимационной бумаге IST изображения выходят как бы с фиолетовым оттенком... Что это может быть и как это исправить?
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#84 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 23 сен 2012, 20:39

Для спасибо кнопочку сегодня сделали.
Цвет смотрите после переноса и повнимательней с истом, стороной не ошибитесь.

За это сообщение автора VIVA-PRINT поблагодарили (всего 2):
arslan1987karnager
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#85 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 24 сен 2012, 14:33

Стороной не ошибся. ;)

Что могу сказать относительно переноса. Сегодня изъявил желание на футболке Корпорации знак (сетка) перевести несколько картинок.

Использовал две бумаги:
IST A4 для сублимации
Изображение

и LOMOND
Изображение

Решил провести свой опыт с помощью утюга. Так сказать, для полноты картины, сегодня вечером установлю пресс и завершу 100% эксперимент.

Что могу сказать: насмотревшись видео о юном мальчике с flagoff, который делает себе футболки с разными классными картинками в домашних условиях, думал, что все будет точь-в-точь как в ролике. Но, оказалось, что бумага IST не клеится к футболке, она как бы переносит тот самый фиолетовый цвет (краску) на поверхность футболки, а сама картинка остается тусклой.

Поскольку делал с помощью утюга, то прижим был неравномерный, соответственно, перенос получился неудовлетворительным (картинка перевелась тускло).

Зато после бумаги LOMOND (к слову, которую использовал тот самый мальчик), качество картинки была более контрастным. Лист приклеился к футболке. Цвета получились очень даже яркими. Но несмотря на качество цвета, все-таки в качестве стирок и прочего использования бумага LOMOND, мне кажется ,проигрывает, так как поверхность футболки становится резиновой (что не скажешь о IST), и после тех самых стирок LOMOND с большой вероятностью будет трескаться!

В общем, по цветовой гамме на первый взгляд - LOMOND. По исполнению - IST. Буду смотреть как IST и LOMOND переведутся с помощью пресса )

Итог: на последнюю картинку с ТИМАТИ не смотрите (она зеркальна не отображена, футболка - пробник, мне главное было убедиться в разности материалов ;)

Изображение
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#86 Вернуться наверх

Сообщение Руслан » 24 сен 2012, 16:20

у вас бумага ист для сублимации-она никогда не клеится к основе и только для синтетики годится. ломонд для термотрансфера- это пленка,приклеивается, можно и на синтетику и на х/б. а первый рисунок неяркий т.к. у вас температурный и временной режим не соблюдаются, утюгом то это сделать тяжело, на прессе получится намного лучше.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

За это сообщение автора Руслан поблагодарил:
arslan1987
Руслан
Руслан
Мудрец
Мудрец

Изображений: 8
Благодарил (а): 671 раз.
Сообщение номер:#87 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 24 сен 2012, 18:05

Привет и от термопресса! Дааа, конечно не сравнится утюг с китайским гигантом)

Но возникло одно НО.

При переносе под рисунком возник какой-то след, то ли от плиты, то ли еще от чего-то...

Изображение

Помогите понять, может сила прижима недостаточно велика была.

Температура - 200 градусов
Время переноса - 45 секунд
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#88 Вернуться наверх

Сообщение Руслан » 24 сен 2012, 18:11

толком не видно, там просто след или пожелтела футболка? где-то уже писали об этом. типа синтетика по краю плавится. надо под футболку лист терморезины чуть меньше вашего изображения подложить, чтоб футболка свисала. 200 градусов мне кажется много.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

За это сообщение автора Руслан поблагодарил:
arslan1987
Руслан
Руслан
Мудрец
Мудрец

Изображений: 8
Благодарил (а): 671 раз.
Сообщение номер:#89 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 24 сен 2012, 18:15

Если это сублимация, то я делаю футболки с 180 градусов и с 110 секундами. А тут чето совсем мало!
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 362 раз.
Сообщение номер:#90 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 24 сен 2012, 18:17

Именно след.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи

Сзади есть инструкция у бумаги IST (там написано: среднее время термопереноса в зависимости от изделия, 45 сек (при t = 200). Решил попробовать при этих параметрах
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#91 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 24 сен 2012, 18:29

Vkadre писал(а):Если это сублимация, то я делаю футболки с 180 градусов и с 110 секундами. А тут чето совсем мало!

Я перевожу на футболки 190 гр. и 45 секунд. Бумага IST. Все отлично!
А след очень похож на грязь перешедшую с плиты или бумаги.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Изображений: 1
Благодарил (а): 642 раз.
Сообщение номер:#92 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 24 сен 2012, 18:34

Сублимастер, спасибо! Я вот тоже подумал что это грязь с плиты, поскольку я до этой футболки сделал перенос маленькой картинки на другую футболку. А на той футболке помимо этой маленькой картинки уже была еще фотография.

Возможно, из-за этого краска на футболке из-за нагрева расплавилась чуть-чуть и попала на плиту, а уже при переносе на вышеописанную футболку, получился такой след.

Но это не точно, поскольку пресс-то новый. Не мог он за две футболки испачкаться

Что делать в таких случаях? Ведь не ждать же каждый раз когда термопресс остынет и протирать его тряпкой...
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#93 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 24 сен 2012, 18:38

karnager писал(а):Что делать в таких случаях? Ведь не ждать же каждый раз когда термопресс остынет и протирать его тряпкой...

Да нет конечно. Просто возьмите себе за правило каждый раз накрывать футболку сверху (а лучше и снизу тоже) чистой бумагой типа Снегурочки или калькой. Во первых краска потихоньку раз за разом сойдет на бумагу (листы меняйте), а во вторых Ваши футболки всегда будут белоснежными.
У меня над прессом на полке лежит пачка Снегурочки А3. Ей цена 250-300 рублей. А сколько стоит испорченная футболка?
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#94 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 24 сен 2012, 18:51

165 рублей) серая синтетика... Про накрытие я как раз забыл (((

Да буду обычными листами, а внутрь футболки буду какой-нибудь журнал класть, чтобы не переводилось на спину)) А то слышал, что бывали и такие случаи!
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#95 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 24 сен 2012, 19:33

karnager писал(а):а внутрь футболки буду какой-нибудь журнал класть, чтобы не переводилось на спину))

Достаточно одного-двух листов той же Снегурочки.
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#96 Вернуться наверх

Сообщение karnager » 24 сен 2012, 20:07

Хотел также узнать по поводу выбора размеров для футболок...

Как лучше всего заказывать. Я понимаю, что оптом. Но сколько % вы берете от размеров L, M, S, XL и т.д. ? Может есть какая-нибудь система в этом...

И еще вопрос по поводу лейбаков - у зенон сзади на сублимационных футболках пишут название сайта textille. Можно ли это как-то договориться с ними по поводу того, что мы закажем оптом партию, но без этих надписей. А то выглядит не очень солидно...
karnager
Постоялец
Постоялец

Сообщение номер:#97 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 24 сен 2012, 20:23

karnager писал(а): у зенон сзади на сублимационных футболках пишут название сайта textille. Можно ли это как-то договориться с ними

textiller.ru - это Зеноновский брэнд одежды для печати. Думаете они от такой рекламы откажутся? ;)
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#98 Вернуться наверх

Сообщение Kingoff » 24 сен 2012, 20:39

karnager писал(а):Можно ли это как-то договориться с ними по поводу того, что мы закажем оптом партию, но без этих надписей

Нет. На их форуме поднимался вопрос. Там несколько страниц пытались их убедить. Не удалось ;)
Kingoff
Александр
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 313 раз.
Сообщение номер:#99 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 24 сен 2012, 21:43

karnager писал(а):Как лучше всего заказывать. Я понимаю, что оптом. Но сколько % вы берете от размеров L, M, S, XL и т.д. ? Может есть какая-нибудь система в этом...И еще вопрос по поводу лейбаков - у зенон сзади на сублимационных футболках пишут название сайта textille. Можно ли это как-то договориться с ними по поводу того, что мы закажем оптом партию, но без этих надписей. А то выглядит не очень солидно...

По размерам пробовали вести статистику. Если интересно, даже диаграмку могу поискать выложить. Нет толку в этом. Как ни планируй, а придут закажут 20-30 штук одного размера и всё планирование коту под хвост. Берите штук по 30 всех размеров, а потом корректируйте остаток.
По лейблу на их форуме договорились, что они уберут сайт и оставят просто бренд, но по ходу тема затихла. Они в принципе, рекламщики. Сублимация не основной профиль, который живёт сам собой и не развивается.
Кстати, работая с текстилером привыкайте к тому, что футболок в наличии не бывает по месяцу и более. И самое главное! Футболки грязные! Из пачки в 10 штук грязных может быть до 6 штук. Проблема в отверстии в нижнем левом углу пакета и татжиках, которые на центральном складе их только что ногами не пинают. Иногда отстирывается, иногда нет...
И уже если начал о этих футболках :twisted: Избегайте покупки футболок с цветными рукавами и воротом. Особенно чёрных.
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#100 Вернуться наверх

Спонсор раздела

Пред.След.

Вернуться в Печать на футболках