Страница 1 из 3

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 05 ноя 2012, 00:00
Yrii
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот от сканировал и разместил статью из книги по которой я лет десять назад учился раскрашивать фотографии.Если честно ничего не помню, что там описано, вы почитайте, а я опишу как это делаю я, сравните и может выработаете себе более удачный вариант.
1. От сканируйте исходную фотографию, желательно с параметрами ,если она маленькая, сразу нужного вам размера.
2. Сделайте тщательную ретушь фотографии.
3. Переведите изображение в Ч-Б режим и уровнями и кривыми сделайте его с хорошими полутонами и таким немного нежным, а затем опять переведите в RGB.
4. Вот здесь начинается самое нудное-это выделение.Выделить надо каждый элемент который будет окрашивается и это каждое выделение, надо будет сохранять.желательно под своим именем.Например "лицо","глаза". Я всегда начинаю выделение с лица, вернее с кожи-это лицо, шея и если есть руки. так как они граничат почти со всем остальным, а это немаловажно. И так включаем быструю маску и закрашиваем кистью кожу, причём на границах с другими элементами всё должно тщательно вырисавано, затем ластиком освобождаем элементы не кожи-губы, глаза,брови,цепочки, кольца и прочее, причём глаза вместе с "белками". Выходим из быстрой маски и сохраняем выделение.Затем опять входим в быструю маску и выделяем волосы,соответственно оставив ту границу которая у нас была с кожей.Выделив волосы выходим из быстрой маски и сохраняем выделение под своим названием. Далее опять открываем выделение лица, заходим в быструю маску и выделяем следующий элемент, допустим губы, которые у нас практически уже выделены и так далее пока все элементы не будут выделены а выделения сохранены, кстати когда будете выделять глаза, то только "радужную оболочку" без "белков" и "зрачков".
5. Дальше уже интересней, можете пофантазировать, не забыв конечно спросить у клиентов цвет глаз и волос человека на фотографии.Начинается сама раскраска.Я для себя отработал так-кожу крашу кривыми(красный вверх, зелёный и синий вниз), а всё остальное "цветовой тон- насыщенность,не забав поставить галочку тонировать.
6. Чем точнее были ваши выделения, тем приятнее будет снимок, а это видно будет только после наложения цветов, поэтому рекомендую "кривые и "цветов.тон-насыщенность " применять во вкладке "слои", что бы можно было вернуться и исправить выделение, так как "истории" может не хватить.
7. Ну и мелкие недостатки вы уже можете исправить в редакторе как с обычной фотографией.
Ну вот вроде так.Будут вопросы,постараюсь ответить.

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 31 янв 2013, 15:55
Yambo
Я по видеоурокам Пчелова учился

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 31 янв 2013, 16:48
Alex Trinity
Yrii писал(а):а я опишу как это делаю я

Юр, это все конечно хорошо, но занимает увы слишком много времени. Есть хороший набор плагинов AKVIS я всегда там раскрашиваю. Быстро, удобно и цвет ложится с учетом теней и оттенков.

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 31 янв 2013, 19:35
egor33
хороший набор и стоит хорошо.... не все ведь варезом пользуются
правда и PS не бесплатный.... мда..

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 31 янв 2013, 19:49
Alex Trinity
egor33 писал(а):хороший набор и стоит хорошо

А зачем его весь покупать??? я например оттуда только тремя плагинами пользуюсь колоризер, арт и скетч. Все остальное не особо и нужно.

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 31 янв 2013, 22:12
Yrii
AlexTrinity писал(а):Юр, это все конечно хорошо, но занимает увы слишком много времени.
Это не оспаривается. Просто когда я изучал фотошоп это внесло большую лепту. Сейчас я этим не занимаюсь именно из за трудоёмкости и не желании это оплачивать, про плагин AKVIS слышал только мельком, по моему у Валерия ,он вроде фон удаляет. Думаю теперь Вы мне разжуёте, не зря всё таки эту тему затронул
.
AlexTrinity писал(а): и цвет ложится с учетом теней и оттенков.
В этом способе тоже полутона сохраняются. уже выкладывал фото может не видели.
Изображение

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 01 фев 2013, 00:47
Vkadre
Я аквисом красил, прикольно получается, но долго... И денег народ редко хочет платить, надо от работать навыки, для скорости, тогда дело пойдет ))

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 01 фев 2013, 09:33
Alex Trinity
Yrii писал(а):про плагин AKVIS слышал только мельком, по моему у Валерия ,он вроде фон удаляет

AKVIS это набор из 17 разных очень приличных, русскоязычных плагинов. Я пользуюсь в основном тремя. AKVIS Sketch - позволяет делать из фотографии карандашный рисунок. Из всех известных мне плагинов этой направлености делает лучше всех. AKVIS ArtWork - позволяет сделать имитацию картины маслом, акварелью и т.д. И наконец искомый нами AKVIS Coloriage - программа для раскрашивания черно-белых фотографий и замены цвета на цветных изображениях. Вот кусочек из описания:
"Основная задача — разделение областей и выбор цветов. Достаточно несколькими штрихами обозначить объекты для перекрашивания и запустить расчет. Coloriage распознает границы и раскрасит изображение, накладывая цвета с учетом текстур, освещенности и теней. Такое автоматическое раскрашивание существенно экономит время!"
Кстати это не только плагины к фотошопу. Их можно использовать и как самостоятельные программы.
http://akvis.com/ru/products-photo-editing-software.php вот ссылочка на описания всех плагинов. там лучше чем я раскажут :D

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 01 фев 2013, 09:45
СублиМастер
Плагины Akvis действительно стоящие! Только цена для коммерческого использования кусачая. На работе паленую версию не поставишь. :(

Раскрашивание Ч-Б фотографий

Добавлено: 01 фев 2013, 09:49
Alex Trinity
СублиМастер писал(а):На работе паленую версию не поставишь.

У тебя и фотошоп лицензионный????
А я половину работ дома делаю :D

Кстати не так уж и дорого если этим зарабатываешь на масло. тем более что у них если берешь сразу набор плагинов - скидка до 70%.