Выцветание фотографий на солнце

Как фотографировать, фотокамеры, свет, фон и прочее...
Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение vendor » 10 мар 2013, 10:03

kosta писал(а):Но вы можете и собственные провести исследования в этом направлении...правда колориметр желательно иметь.
Мне важно проверить всё на собственном опыте. Тут тоже обсуждалось, что сублимация на хлопке невозможна, до последнего не верил. Проверил. Возможна, но качество оставляет желать лучшего. Не для клиентов это. Хотя и тут свой покупатель может найтись. Промо-акции какие-нибудь, когда футболка на 1 раз и нужен полноцвет. Писали, что краска сходит после первой стирки. У меня же только растворитель 646 и белизна смогли ее победить, и то не до конца. Рисунок просматривается :unknown:

Выцветание фотографий на солнце

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Никола
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:48
Настоящее имя: Николай
Откуда: Центр России
Поблагодарили: 1 раз

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение Никола » 10 мар 2013, 10:08

vendor писал(а):Никола, в корне не согласен! Ибо задача теста - понять адекватность использования оригинальных чернил и бумаг и их ценность для конечного потребителя в плане стойкости именно к солнечному свету. Ведь та же компания Epson, говоря о сроке хранения отпечатков на оригинальных чернилах в 200 лет не проводила реальных опытов по этим срокам. Данные получены эмпирическим путём на основе расчетов и формул. Здесь же будет наглядно видно, что после 30-60 мин обучения получен такой-то результат. Печальный или не очень - покажет опыт.
Не верно. Компания Epson одним ксенотестом не ограничивается. Учитываются многие показатели. При одних и тех же чернилах на разных бумагах разные результаты при одинаковом воздействии окружающей среды и того же ультрафиолета. Зайдите на матричный сайт в Японии - и посмотрите.
Особенно выделяю: "Ибо задача теста - понять адекватность использования оригинальных чернил и бумаг и их ценность для конечного потребителя в плане стойкости именно к солнечному свету" Вот именно. И тот же Epson указывает на желательное применение тех или иных чернил с разными бумагами и позиционирует для определенного применения.
...Действительно, Кока - Константин прав: эта тема "перемусолена" на указанном им форуме. И в общем все равно будет полезно даже обычном ксенотестом проверить. Меняются и появляются новые производители, новые товары. Все нужно проверять!
С уважением от фототекс, Николай

Аватара пользователя
kosta
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 19:35
Настоящее имя: Костя
Откуда: Украина, г.Кременчуг
Поблагодарили: 1 раз

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение kosta » 10 мар 2013, 10:10

ну почему же невозможна-возможна...вопрос стойкости и вопрос используемых материалов.
Всё имеет право на существование...для одноразовых тоже есть свой контингент...но это как-то не комильфо...моветон.

Аватара пользователя
Никола
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:48
Настоящее имя: Николай
Откуда: Центр России
Поблагодарили: 1 раз

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение Никола » 10 мар 2013, 10:21

kosta писал(а):ну почему же невозможна-возможна...вопрос стойкости и вопрос используемых материалов.
Действительно, возможности печати, как нанесения изображения на что либо намного шире. Но ведь под печатью на каком либо материале нужно понимать для чего этот материал используется и печать на данном материале должна соответствовать показателям применения данного материала, для чего он приспособлен. Я так думаю?

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение vendor » 10 мар 2013, 10:42

kosta писал(а):но это как-то не комильфо...моветон.
Я и не утверждаю, что это нужно продавать направо и налево. Но в случае наличия заказчика, которому нужен полноцвет и при этом "не дорого" такой способ имеет право на жизнь. Сам лично прямо никогда такого не предложу, ибо знаю результат данного процесса и все его подводные камни и последствия.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 27 апр 2013, 11:09

Продолжу тему о выгорании фотографий на солнце. Как я уже писал в первом посте этой темы, я разместил фотографии на окне. Первые провисели на восточной стороне два месяца. Результат вы видели. Теперь еще несколько фото.
Две фотографии были размещены за двумя стеклами в течение 6-ти месяцев. (с 26.10.12 по 27.04.13). Окно выходило на юг, поэтому почти всегда освещалось солнцем.
Одно фото было распечатано на принтере Еpson 1410 чернилами InkTec 10 на глянцевой бумаге IST. Другое на термосублимационном принтере DNP RX-1, которое по моей просьбе напечатал и прислал мне Александр (Vkadre). За что ему еще раз спасибо!
Вот так выглядели обе фотографии полгода назад:
Оригинал.jpg
Фото на DNP RX-1, спустя 6 месяцев:
RX-1.jpg
Фото с Еpson 1410 чернилами InkTec, спустя 6 месяцев:
6-мес-на-окне.jpg
Как видите, даже фото с термосублимационника заметно изменилось. Как будто черный цвет выгорел. А уж про совместимые чернила и говорить нечего. Полный аут. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение Aduanit » 27 апр 2013, 11:19

У меня фотки с октября месяца лежат на балконе,солнечная сторона,отпечатаны на L800,чернила оригинал,бумага ломонд глянцевая,выцветания не заметно

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 27 апр 2013, 11:56

Aduanit писал(а):отпечатаны на L800,чернила оригинал
Так то ж оригинал. Тут никто и не спорит!
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 27 апр 2013, 13:02

СублиМастер писал(а):Так то ж оригинал. Тут никто и не спорит!
Тоже выцветают. Только дольше.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Выцветание фотографий на солнце

Непрочитанное сообщение Aduanit » 27 апр 2013, 13:45

Фото отпечатанные в минилабе,тоже кстати выцветают

Ответить

Вернуться в «Фотография и обработка»