Страница 1 из 3

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 01 фев 2013, 09:10
СублиМастер
Друзья, здесь на форуме не раз поднимался вопрос о вредности сублимационного производства. И все мы прекрасно понимаем, что и чернила и парЫ газа при сублимации совсем не полезны. А ведь еще хочется погулять на свадьбе внуков :D
Короче говоря, вопрос с вытяжкой встал у меня остро. И свое здоровье жалко, и девочек продавщиц, да и соседи по арендной площади стали делать замечания.
Понятно, что мощной промышленной вытяжки мне не нужно, не тот объем производства. Нужно что-нибудь простое, недорогое и эффективное. Ну и эстетичное, конечно. Поехал я в Леруа Мерлен и купил себе за 2500 руб. довольно мощную кухонную вытяжку. Называется Elikor White shtorm.
Смонтировал я ее быстро. Выглядит это так:

Изображение

Можно было чуть повыше повесить, но у меня вверху полка не дает трубу поднять. Вытяжную трубу вывел в вентиляционное отверстие через спец. решетку.

Изображение

Снизу вытяжки вентилятор закрыт алюминиевой решеткой, чтобы ничего лишнего не засосало.

Изображение

Ну и главное - это, конечно, сам вентилятор. Есть вытяжки слабенькие, с маленьким лопастным вентилятором. Производительность у нее маленькая. Я же выбрал с мощным мотором. Его производительность - 650 м3/час. Есть три скорости и подсветка, что тоже удобно.

Изображение

Теперь работать стало одно удовольствие! Вытаскиваешь к примеру кружку из пресса и видишь, как пар и вонючий дымок красиво "уходит" в вытяжку. Благодать! Дышится легко и с соседями проблем больше нет. Всем советую!

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 01 фев 2013, 12:01
Zastawa
Валера ты её вывел в стандартную ветиляцию? А у соседей этажом выше запаха нет? Бывает что старые вытяжные каналы забиты-и всё к соседям идёт.

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 01 фев 2013, 12:09
Yrii
Zastawa писал(а):Бывает что старые вытяжные каналы забиты-и всё к соседям идёт.
Такая беда у меня дома, двигатель на крыше с вытяжки сняли, теперь бьюсь с ЖКХа, дома запахи всех соседей, особенно табака.

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 01 фев 2013, 12:30
СублиМастер
Zastawa писал(а):Валера ты её вывел в стандартную ветиляцию? А у соседей этажом выше запаха нет?
Подозреваю, что при долгой работе соседи могут и прибежать. В таком случае выведу в окно. Я проверял для начала, естественная тяга хорошая. Но часть к соседям может пойти, согласен. В общем, поживем-увидим.

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 04 фев 2013, 19:46
alex850
спасибо за совет, тоже думаю надо ставить вытяжку, девчёнки в масках работают, т.к. в жилом доме производство, то надо выводить в окно, это точно. :)

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 04 фев 2013, 20:24
СублиМастер
alex850 писал(а):в жилом доме производство, то надо выводить в окно, это точно.
Если вывести в окно, то тяга будет просто отличная! Против физики не попрешь - чем меньше сопротивление воздушного столба, тем сильнее поток воздуха. Без трубы моя вытяжка очень сильно дует даже на первой скорости. А при выводе в общую шахту давление заметно снижается. Хотя естественная тяга в шахте присутствует.

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 05 фев 2013, 00:35
АЛЯ
СублиМастер писал(а):Если вывести в окно, то тяга будет просто отличная! Против физики не попрешь - чем меньше сопротивление воздушного столба, тем сильнее поток воздуха. Без трубы моя вытяжка очень сильно дует даже на первой скорости. А при выводе в общую шахту давление заметно снижается.
Когда нам устанавливали вентиляцю, то мастер сказал, что надо что-бы было как можно меньше изгибов(колен), т. к. именно на них теряется мощность потока. Самый идеальный - это прямой воздуховод.

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 05 фев 2013, 13:01
velec
Если вы не на нижнем этаже, в общую вентиляцию свою мощную вставлять крайне не рекомендую. Скорее всего получится эффект "перевернутого столба" и ваша вытяжка не только будет мешать естественной вентиляции нижних этажей, но и вкачивать им ваши "выхлопы".

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 06 фев 2013, 00:38
Андрей_С
Может не много не по теме, но сталкивался с тем что выводили в стояк канализационной трубы

Вытяжная вентиляция

Добавлено: 06 фев 2013, 10:26
СублиМастер
Андрей_С писал(а):Может не много не по теме, но сталкивался с тем что выводили в стояк канализационной трубы
По моему очень даже по теме. Вполне оправданный вариант. Только придумать нужно что-то вроде клапана, чтобы обратной тяги не было :)