Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Улучшение, упрощение оборудования и самого процесса переноса. Собственные наработки для облегчения работы.
ramatata
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 15:45
Настоящее имя:
Откуда: Питер

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение ramatata » 23 ноя 2017, 16:12

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Китайский кружечный термопресс 6в1, подключил неправильно насадку, включил - выбило пробки в хате. После этого подключил правильно, включил, насадка нагревается хорошо но пресс выдает Е2 и пищит. С другими насадками работает исправно.Из прочитанного здесь понял что Е2 - обрыв термодатчика.

ВОПРОС: Как разобрать насадку и поменять термодатчик/проверить термопару? Надо верхний слой нагревательного элемента прям отрывать?

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Поддержать форум
 

tanol
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 01:18
Настоящее имя:
Откуда: Курск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение tanol » 25 ноя 2017, 19:43

Попробуйте потянуть за провода датчика,он должен выйти.Может придётся немного "отслоить" верхний слой нагревательного элемента.
Если нужны датчики,обращайтесь сюда: http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=51&t=2294

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение vendor » 26 ноя 2017, 05:03

vendor писал(а):Alexandero писал(а):
Кто-нибудь менял терму пару в нагревательном элементе!

Каждый раз когда смотрю на свой кружечный пресс - хочется плакать и смеяться одновременно.
Я меня. Только термопары на нашёл в продаже и пресс нужен был срочно. Выдрал термопару из большой насадки для тарелок (пресс комбо 6-в-1). Пришлось отрывать резину на термоэлементе. Термопара вошла в старый паз. Все проводки изолентой на скорую руку перемотал. А резину к нагревательному элементу термостойким герметиком приклеил (красного цвета продаётся в магазинах) - удачно сложилось, я тогда КПП на "Волге" перебирал, он у меня под рукой и оказался
Собственно этот пост от декабря 2013 года у меня. Прошло почти 4 года, а прессом до сих пор в работе. Последняя партия кружек на нём получилась без проблема. А так да, без слёз не взглянешь на этот колхоз :D

stix1
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 12:01
Настоящее имя:
Откуда: Беларусь

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение stix1 » 29 ноя 2017, 17:05

Добрый вечер. Может подскажите не где не могу найти, какая термопара используется для вакуумного термопреcса ST3042

tanol
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 01:18
Настоящее имя:
Откуда: Курск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение tanol » 29 ноя 2017, 20:24

stix1 писал(а):не где не могу найти, какая термопара используется для вакуумного термопреcса ST3042
Не искали видимо.............. Есть такие Датчик температуры для 3D-машины настольной
https://kursk-print.com/catalog/good/35768

Ssam
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 13:32
Настоящее имя: Владимир
Откуда: www

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение Ssam » 07 дек 2017, 00:31

Здраствуйте форумчане, у меня китайский комбо-пресс типо Photo USA (SD 68). Проблема состоит в том что когда нагревается плита выше 140-240F выбивает предохранитель и он не врубается некоторое время, на кружечном прессе все норм греет выше 300F. При разборке обнаружилось что термоизоляция одного из проводов разорвалась и оголился провод, попытался заизолировать термоусадкой но не помогло.
Вопросы:
1. Возможно ли из-за нагрева провода выбивать предохранитель?
2. Если да, то какие провода брать на замену?
3. Если нет, то в чем возможно проблема?)
4. Что это за цементная фиговина?)
Изображение Изображение

tanol
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 01:18
Настоящее имя:
Откуда: Курск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение tanol » 07 дек 2017, 01:59

Ssam писал(а): 1.Возможно ли из-за нагрева провода выбивать предохранитель?
Можно так и эл.травму получить .
Ssam писал(а):2.Если да, то какие провода брать на замену?
кембрики фторопласт и т. д.
Ssam писал(а):3. Если нет, то в чем возможно проблема?)
В этом,провода коротят на железяку

Ssam
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 13:32
Настоящее имя: Владимир
Откуда: www

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение Ssam » 07 дек 2017, 02:17

tanol писал(а):В этом,провода коротят на железяку
Та я тоже подумал что может коротить, но пару минут после включения этого не происходит, пока не нагреется плита немного и я одевал на оголенный провод термоусадку эффект тот же был, даже еще быстрее вырубился.

Nec
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:03
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение Nec » 09 дек 2017, 22:43

Для изоляции нагревательных приборов надо использовать не термоусадку, а кремний-органическую трубку. Вырубать пробки может только из-за утечки фазы на заземление при условии , что пресс заземлён и стоит УЗО в доме. Если Коротит через время, значит где-то оголило защиту нагревателя и она касается контактов термодатчика. Покупать термодатчик за 1000 ₽ это бред. Наверняка можно подобрать подходящий датчик у китайцев. Их всего несколько типов. Тут используется скорее всего Терморезисторы на основе монокристаллов полупроводникового алмаза типа ТРА-1, ТРА-2. Стоимость их рублей 50. Максимальная стоимость ремонта прибора с заменой регулятора и датчика выходит в 800₽. Это в случае полного выгорания головы с учетом установки твердотельного реле, пид-регулятора и платинового датчика . Если выбило контроллер, то он меняется. Прошить не сложно. Главное, чтобы нагревательный элемент был целый.

RiverRiders
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Минск

Неисправности(поломки) термопресса и его ремонт

Непрочитанное сообщение RiverRiders » 18 дек 2017, 15:03

Добрый день! Может есть у кого фото крепления кантактов на нагревательной плите в китайце sd68. Из-за неаккуратности съехала плита с держателя и сорвались Контакты. Боюсь лишний раз экспериментировать! Спасибо

Ответить

Вернуться в «Сам себе мастер»