Пару слов о налоговой

Все, что помогает вам в работе и бизнесе...
Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение ahpechat » 11 ноя 2013, 09:55

Я еще раз повторюсь. Кто-то ИП считает хорошей правовой формой для мелкого бизнеса. Но это не так! Ведете или не ведете деятельность за ИП вы обязаны платить отчисления (почти 9000 рублей на сегодняшний день в квартал). Экономически безубыточно это только при годовом обороте более 500 000р средств, которые облогаются УСН. В противном случае вам выгоднее будет открыть ООО на УСН.
ИП выгодно применять в сочетании с ООО в ряде случаев (например, как поставщика товара с годными накладными, которых изначально не было) или легального вывода прибыли :) но с этим стоит заморачиваться, если у вас доходы боле 100 000 в месяц.

Если у вас мелкий бизнес до 500 000 р в год - открывайте ООО и не парьте себе голову. Никому вы такие мелкие со своими штрафами и проблемами не нужны!

Пару слов о налоговой

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 11 ноя 2013, 10:38

Ну меня не сильно коробит отчисления во внебюджетные фонды (с 2014 кстати в два раза меньше) это раз, можно их налоговым вычетом зафигачить - и смысл мне от ООО?)
Mess with The Best
Die like the rest

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 11 ноя 2013, 10:40

ahpechat у Вас-то сейчас что оформлено? И чем, собственно, занимаетесь (официально)?
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение ahpechat » 11 ноя 2013, 11:36

Денис Алексеевич писал(а):ahpechat у Вас-то сейчас что оформлено? И чем, собственно, занимаетесь (официально)?
5 разных ООО и одно ИП :) ну а вообще основное направление печати и штампы, под них у нас ООО. ИП на меня лично - это под мои личные халтурки. Другие ООО для других направлений :)
Best_Orel писал(а): Ну меня не сильно коробит отчисления во внебюджетные фонды (с 2014 кстати в два раза меньше) это раз, можно их налоговым вычетом зафигачить - и смысл мне от ООО?)
Не у всех годовые налоги получаются больше 36 000 рублей. Я лично под ИП работаю чуть более года чем то доволен, чем то не очень.. Знаете в чем смысл. В то что год, два, три пролетят - вас придут проверять налоговики. Всегда есть к чему придраться, очень частно банально, к документам от контрагентов, для контрагентов. С ООО эти проблемы решаемы "альтернативными" способами, с ИП - нет :|

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 11 ноя 2013, 15:00

ahpechat писал(а):получаются больше 36 000 рублей

А теперь дели пополам ... на 18 000 у меня налогов набежит с заказов только одной конторы - считал за год - налогов ток с нее 24 800)
Mess with The Best
Die like the rest

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 11 ноя 2013, 15:33

ahpechat, у Вас 5 ООО или у вас 5 ООО? Скорее первый вариант, чем второй. Так?
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение ahpechat » 11 ноя 2013, 16:58

Что у нас, по большому счету значения не имеет. Говорю под основной бизнес у нас ООО на УСН 6 %. Под поставщиков и покупателей с НДС, у нас ООО на ОСНО. Под мои халтуры у меня ИП УСН 6%.
У ИП на УСН 6 % без сотрудников, можно полностью 35 664,66 уплаченных авансом вычитать из налогов. К примеру 35 664,66/0,06 = 594 411 р. Значит что если у вас ИП на УСН 6% и доходы (учтенные) за год 594 411 рублей или более, то в данном случае на ИП работать выгоднее. Под более мелкие обороты выгоднее ООО. :D
Я реально знаю не один десяток людей, у которых официальные поступления за год 100-300 килорублей (ну куда уж нашей провинции до европейской части России). И они занимаются своим мелким бизнесом. Для них ИП реально не выгодно, а 36 000 в год - большие деньги, учитывая что эти расходы можно исключить.

А сотрудников под ИП иметь это вообще по-моему бред. И не выгодно и в случае форс-мажора прилипните как физик. Ну например в трудовом договоре укажите десяти сотрудникам неправильно северную надбавку. Потом они от "большого ума" подадут на вас в суд. И каждый снимет с вас рублей по 80к.. И того на 800к вы прилипли в случае ИП как физик. ООО в данном случае запросто может и в гору "уехать" со всеми долгами.

Я на самом деле еще раз повторюсь, я всего-лишь предложил свою помощь, в духе - что непонятно спрашивайте. Мне ни к чему раскрывать публично все тонкости моей личной бухгалтерии.

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 11 ноя 2013, 17:26

ahpechat писал(а):Что у нас
Что и хотел от Вас услышать. Для оборота в 8тыс в месяц не то, что ИП или ООО не нужно, а вообще заниматься этим не стоит.
Вы же предлагает регить ООО. Трудозатраты немного другие на регистрацию и ведение отчётности (тем более ОСНО). Да и финансовые затраты при этом отличаются...
Ваше же, постоянное "уехать" вообще не характеризует Вас, как добропорядочного партнёра. Аналогично в отношении официального трудоустройства сотрудников. Да и не захочет нормальный сотрудник в однодневку устраиваться. Вы ведь, как понимаю, по такому принципу работаете?
Про НДС вообще бред. Какой нахрен НДС при обороте 300тыс в год. О чём Вы? Кому это надо? В конце концов, под хорошую сделку существуют специализированные сервисы :) для таких случаем. Если клиенту это очень надо. Но не о таких суммах речь идёт тогда.
Вы где-то по верхам нахватались и пересказываете.
Выше предложение помощи уже оценили, когда вы предложили штамп изготовить для подарочных пакетов. Размером с сигаретную пачку :D
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 12 ноя 2013, 05:49

а если я на 15%? Мне все равно ООО выгодней?) (я так, чисто поржать)
Mess with The Best
Die like the rest

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Пару слов о налоговой

Непрочитанное сообщение ahpechat » 16 ноя 2013, 18:57

VIVA-PRINT я полностью согласен с вами, о том что не имея оборотов, ни ООО ни ИП нафиг не нужно! Для заказчиков, которым нужен безнал, всегда есть товарищи, которые вам помогут за скромны процент :D
Именно об этом я сказал, когда писал в этом треде, что первым делом надо заморачиваться не с регистрацией юр. лица, а разработкой предложения, поиском клиентов, объемов, организацией рабочих процессов. Что касаемо НДС, у моего товарища - бухгалтерская фирма, у которой есть клиент на ОСНО, с оборотом тысяч 300-500 в год, у него есть основная работа, а фирма для личных халтурок (как у меня ИП), торгует промышленным оборудованием и автоматикой и НДС ему реально нужен и выгоден.

Но многие новички начинают бизнес именно с регистрации, и ладно если это ООО с упрощенкой (там отчетов по пальцем одной руки в год пересчитать и вам их в Москве даже думаю ну максимум за пару тыщь сделают) есть и те кто регает ИП, а потом удивляются, почему же они должны ведь деятельность не вели.
Другой момент, как показала практика количества закрываемых в этом году ИП - 36 000 рублей в год для них большая сумма.

Возможно вы большие бизнес-магнаты стебетесь на моими словами, мол что это за бизнес, если 36000 - большая сумма. У вас то несомненно доходы несколько десятков тысяч $ в день и вам не понять проблем тех кто "ползает внизу".

Я работал, разговаривал с потоком людей (их реально был шквал) кто в конце прошлого года приходил ко мне делать печати для вновь открытых ООО, взамен закрываемым ИП. В этом году таких меньше, но и я в офисе бываю реже (а раньше я любил поболтать с клиентом, узнать что у него за бизнес, как он идет, пока клиент ждет своей печати). И вы знаете, они работают на УСН и у них нет белого оборота близко к 500 000 рублей в год. Но они занимаются своим малюсеньким бизнесом, продолжают и хотят продолжать им заниматься. У нас зарплаты в городе 10-20к в месяц. Официально средняя з.п. выше. Но з.п. выше 20к в месяц, для многих считается высокой. И то что эти люди хотят и делают свой пускай маленький бизнес - я считаю очень позитивный тренд. Кто-то как дополнение к основной работе, кто-то как альтернативу основной работе.
Пускай даже из тысяч таких вырастет хоть один, кто даст хорошие рабочие места или будет развивать социальные программы..Это круто, когда даже в такой пустыне может что-то вырасти, без капитала, имея лишь идею и стремление. Я знаю лично 2 таких примера. Когда люди реально рискнули всем, что было (правда рисковать было особо нечем) и поднялись в крупные компании.

Что касаемо целесообразности делать бизнес при меньших официальных оборатах. Есть ряд нюансов. Например налоговое бремя некоторых видов деятельности реально не соответствует рыночным ценам. Примеров куча - например аренда квартир посуточно. В прошлом году там было единственно правильным стоять на ЕНВД, на сегодняшний день есть выбор. Даже при объемах в сотню квартир, расходах на содержание бизнеса: аренду, рекламу, зарплату...не реально вывезти ЕНВД даже по трети квартир. Объем налога с площади будет выше всего оборота, не то что дохода. В нынешнем году можно встать, например на УСН доход-расход. Но основной расходник - аренда квартир (в основном у физиков), которые не очень хотят светить этот доход. Даже не смотря на то, что организация, арендуя у физлица площадь является налоговым агентом и обязанность по уплате подоходного налога лежит на ней. 90 % не захотят и не заставишь. Я не буду приводить цифр - кто хочет и умеет - посчитает, кто работает в этой сфере - тот и так все знает.
Это всего-лишь одна сфера, которую я привел специально максимально отдаленной, от деятельности типографских магнатов. Но сфер, где все налоги платить не реально (не то что жадность душет - просто не реально) много. Поэтому неучтенный черный нал никто не отменял в этих сферах. Поэтому в бизнесе может быть и больше 500 000 оборота, но официальный допустим 50 000 рублей в год. И это нормально для ИП. И если его месячный доход реальный примерно 30 000 в месяц. Как вы думаете 36 000 для него большая сумма?

Я это к чему, уважаемые бизнес-магнаты, я новичок в вашем "типографском" деле. В противном случае, я не в интернетах бы сидел, разыскивал материал, пытался учиться на чужом опыте, общаться и делиться своим. Я бы уже во всю работал, делал, зарабатывал деньги и мне не было бы дела до этих форумов.
Я не претендую на звание Уоррена Баффетта, и у меня нет богатого жизненного опыта и достижений, которыми можно гордиться. Вопреки мнению отдельных личностей, я не делюсь какими-то поверхностными знаниями с интернета, я писал, основываясь на своем и чужом опыте, который я лично видел и вижу.

Что касаемо лыж. Альтернативная ликвидация юр. лица - необязательно удел однодневок и нечестных бизнесменов. Я лично знаю ситуации, когда например, у человека возникли налоговые проблемы из-за которых банкротилась фирма или уезжала на камчатку, но вновь открытая этими людьми фирма, отвечала за гарантийные обязательсва предыдущей. Более того, по моему личному мнению, кидают контрагентов, кидают работников, в том числе и на зарплату, в основном крупные фирмы. Директору мелкой фирмы, как мне, за такое можно и лицо разнести или машину расколатить. Более того я всегда старался раставаться с людьми без финансовых притензий, пускай даже если мне все вокруг говорили, что люди не заслуживают этих денег. Про расставание с партнерами - вообще отдельный разговор - отдавал все что просили, за глаза все равно слышал, что я - редиска, а когда я переносил удар, поднимался - снова приходили и просили. Но фирму, честно признаюсь, можно сказать на лыжи ставил, точнее сначала, уступил директорство партнеру, а потом написал заявление на выход из участников и вышел через суд.
Так что все зависит от человека. Кто то мягкий и пушистый, кто-то твердый и решительный, кто-то честный, кто-то не очень. Мы было пытались с одного клиента долг чуть более 100 тыс. вытрясти, а потом узнали что на него исполнительных производств больше десяти миллионов. А человек этот двигает то на лексусе, то на крузере. Живет в очень престижном доме...и регулярно оглядывается по сторонам.

Так что, конечно, простите, но я не кичился тут нигде что суперкрутой бизнесмен, я всего-лишь высказывал свое мнение. И я могу его аргументировать.

Ответить

Вернуться в «Дельные советы»