Ламинация

Все, что помогает вам в работе и бизнесе...
Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Ламинация

Непрочитанное сообщение vendor » 22 янв 2013, 17:53

Добрый день!
Ребята, подскажите, может кто сталкивался с проблемой. Пакетный ламинатор А3, плёнка 100 мкн, фотобумага 230 гр. При попытке заламинировать фото А3 края плёнки не прогреваются и не склеиваются. Попытка увеличить температуру приводит в тому что бумагу ведёт. У кого-то были такие проблемы?
Мне думается, что бумага слишком плотная для ламинации. Либо плёнку можно брать тоньше. Но ни того, ни другого на руках нет.
Я додумался только несклеенные края запечь в термопрессе :) Но, может быть, есть другой вариант???

Ламинация

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Ламинация

Непрочитанное сообщение Yrii » 22 янв 2013, 18:01

vendor писал(а):При попытке заламинировать фото А3 края плёнки не прогреваютсяи не склеиваются.
Не склеиваются те что выступают или когда вы их подрежете после ламинации ?

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Ламинация

Непрочитанное сообщение vendor » 22 янв 2013, 18:15

Не склеиваются те, что выступают

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Ламинация

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 22 янв 2013, 18:42

Мне кажется, это ламинатор шалит. Наверное, не самый дорогой купили?
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Geo
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:26
Настоящее имя: Григорий
Откуда: Россия

Ламинация

Непрочитанное сообщение Geo » 22 янв 2013, 23:09

Купите ламинационный пакет. Это два листа термоустойчивой бумаги или пластика с глянцевым малоадгезирующим покрытием внутри сложенные пополам по длинне. Кладите ваши заготовки в него не забывая увеличить немного температуру. Также чтобы не велось - можно попробовать приложить вашу заготовку к валам в месте захода заготовки а потом включить движение валов. Прижимайте немного посередине на входе ламинат пальцем к заготовке, тогда он будет более равномерно распределяться по всей поверхности бумаги. Первый вариант намного лучше и качество ламинирования у вас увеличится в разы. Мало того, при использовании ламинационного пакета вы сможете сделать одностороннее ламинирование убавив немного температуру. Края ламинационной плёнки не пристанут к пакету. Но снимать лучше побыстрее, пока пакет с заготовкой не остыл.
Ни для кого не секрет, что в жизни мы лучше чем в инет

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Ламинация

Непрочитанное сообщение vendor » 23 янв 2013, 04:53

СублиМастер писал(а):Мне кажется, это ламинатор шалит. Наверное, не самый дорогой купили?
Ламинатор - бюджетный китаец за 3,5 тыс. руб. Ламинирует на отлично. Но вот с фотобумагой плотностью 230 гр. возникли проблемы. Причём как на А4, так и на А3 плёнка по краю не склеивается. Но если на А4 я разворачиваю лист по широкой стороне и всё ОК, то вот с А3 этого уже сделать нельзя. Мне думается, что пара 100 мкн + 230 гр для него слишком трудна. Бутерброд получается лишком толстым и по краям нет прижима. Использовал другую плёнку, думал, проблема в ней - та же беда. На менее плотной бумаге - всё хорошо.
Geo писал(а):Купите ламинационный пакет.
Он у меня есть, но вот куплен зря :) Чтобы его использовать, нужно температуру на максимум установить, т.к. плёнка не успевает прогреваться вообще. Без пакета схватывает с первого раза, но если бумага потоньше.
Буду экспериментировать с плотностью бумаги. А пока запеку края в термопрессе :)
У меня вот такая моделька: http://www.foroffice.ru/products/description/46.html

Аватара пользователя
Geo
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:26
Настоящее имя: Григорий
Откуда: Россия

Ламинация

Непрочитанное сообщение Geo » 29 янв 2013, 16:00

Максимум даже для офисного ламинатора много. Что то с печкой у вас...
Ни для кого не секрет, что в жизни мы лучше чем в инет

Аватара пользователя
Drummer
Знаток
Знаток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: г. Тула

Ламинация

Непрочитанное сообщение Drummer » 08 фев 2013, 18:46

Не буду создавать отдельную тему, задам вопрос здесь.
Ситуация такая. Делаю наклейки и магниты с ламинацией. Так вот, если подцеплять за уголок, то отслаивается пленка для ламинации. Именно отходит пленка, а не самоклейка. Лист А4 ламинируется красиво и ровно, а вот когда порежешь, то вот такая беда. Есть какие-нибудь хитрости при ламинировании, чтобы пленка везде держалась хорошо?
Использую глянцевую самоклейку Ломонд, пленка 60 мкм.
Может, попробовать матовую самоклейку, тоже вроде такая есть у Ломонда. Вот как-то так.

Специально из-за этого заказал обрезчик углов, вот жду, буду углы обрезать))

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Ламинация

Непрочитанное сообщение vendor » 08 фев 2013, 19:21

Drummer писал(а):Так вот, если подцеплять за уголок, то отслаивается пленка для ламинации.
А отслаивается точно пленка? Или плёнка вместе с частью бумаги?
У меня было такое, на матовой бумаге 250 гр., но там отслаивалась пленка вместе с частью бумаги. Это происходит из-за многослойности самой бумаги. Может и у Вас такая же беда? Если же идет отслоение только пленки - дело скорее всего в ней.

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Ламинация

Непрочитанное сообщение vendor » 08 фев 2013, 19:26

По итогу, что получилось у меня с моим ламинатором и плёнкой. Комбинацию бумага 230 гр. + плёнка 100 мкн он, к сожалению, не берет, не проклеивает края, как это должно быть. В других сочетаниях: бумага 180-200 гр. + плёнка 100 мкн все выходит отлично. Бутерброд для него с толстой бумагой неперевариваемый получается. Если это формат А4, то проблема решается вторым прогоном по широкой стороне, а вот с А3 - увы - ничего не выходит. Теперь, в случае ламинации плотной бумаги формата А3 приходится немного подрезать края, на пару миллиметров, либо использовать более тонкую бумагу (если ламинирую то, что печатал я). В крайнем случае - пропекаю края в термпорессе :) Но это уже извращением попахивает...

Ответить

Вернуться в «Дельные советы»