X-rite ColorMunki Photo

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
ayaan
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:47
Настоящее имя: Иван
Откуда: Башкортостан

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение ayaan » 01 ноя 2016, 11:15

СублиМастер писал(а):Прямые руки + терпение и всё получится. Успехов!
Спасибо! Попробую.
DenRassk писал(а): Дык я ж специально скрин прикладывал раньше... ещё раз приложу - там всё видно, до нажатия на Активировать и после - когда кнопки Активировать уже нет (то есть я её нажал и она сразу пропала), после этого нажимаю Закрыть... и собственно всё... закрывается окно и сама программа.
Здравствуйте!
У меня на трех компах встало нормально, а на четвертом компьютере программа вылетала на этапе закрытия окна регистрации (WinXP SP3)
- Статус активации "Активировано", статус оборудования "подключено", при закрытии окна прога закрывается совсем.
- От имени администратора запускал
- Службы две остановил
- Java переустановил последнюю версию.
- Подключал прибор и к USB материнской платы, и к передней панели.

Не помогало.

Решено скачиванием патча активации с официального сайта:
http://www.xrite.com/service-support/pr ... unki-photo
В папке "С:\Program Files/X-Rite/ColorMunki Photo" я переместил файл "prism.lic" в созданную новую папку (можно удалить, но я просто переместил, на всякий случай). После этого скачал файл патча в папку "С:\Program Files/X-Rite/ColorMunki Photo" (возможно можно запустить и из другого места) и установил патч. Всё заработало и даже показалось окно доступных обновлений :)

X-rite ColorMunki Photo

Поддержать форум
 

ayaan
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 16:47
Настоящее имя: Иван
Откуда: Башкортостан

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение ayaan » 01 ноя 2016, 11:51

Страница доступных обновлений X-Rite ColorMunki Photo:
http://www.colormunki.com/software/upda ... anguage=ru
DenRassk писал(а):Может можно ещё и сканер + фотоаппарат тоже привести в порядок с помощью ColorMunki Photo?
Здравствуйте!
На официальном сайте нашёл какой-то софт по калибровке камер (в разделе "Downloads" нажать на "Show More", появятся ссылки на скачивание патча активации и двух версий "ColorChecker Camera Calibration"):
http://www.xrite.com/service-support/pr ... unki-photo
Сам даже не скачивал ещё, камеры нормальной у меня нет пока, не смартфон же этим пытаться калибровать :)

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 09 дек 2016, 03:37

СублиМастер писал(а):knuklus
1. В настройках указываете - Цветом управоляет Фотошоп
2. Указываете свой профиль
3. В настройках ставите параметры печати под которые строился данный профиль
4. На вкладке "Расширенные" ставите ICM и галочку "Без цветокоррекции". Смотрите скрин.
Теперь Ваш профиль отработает корректно.

Скажите, пожалуйста, получается, что после профилирования, различные профили для принтера можно использовать исключительно через Фотошоп? А, если нужно печатать с PDF или CorelDraw? Невозможно настроить разные профиля и чтобы операционная система через настройки драйвера сама выбирала нужный профиль? Ведь с тем же T50, P50 или L800 идёт десяток профилей, значит как-то настройки драйвера выбирают их согласно выбранному режиму печати?

У нас есть несколько компьютеров с лицензионными версиями Фотошоп, но на других компьютерах, печать может запускаться через обычный графический просмоторщик, который идёт с седьмой виндой, в случае, если это обычная фотография, или через Adobe Reader, если, скажем, это готовые макеты к печати пластиковых карт.... Просто мне не понятнен последний пункт применения готового профиля, когда управляется фотошопом с выбранным профилем. Пока, я, например, не могу разобраться, как выбирать профиль в Adobe Reader, хотя, Adobe Acrobat это позволяет делать.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 09 дек 2016, 11:06

hazartilirot писал(а):получается, что после профилирования, различные профили для принтера можно использовать исключительно через Фотошоп?
Не обязательно. Через любую программу, поддерживающую печать через профили. Их не так много - Photoshop, Corel Draw, AcdSee, QImage, GIMP ( бесплатная программа). Может еще что забыл.
hazartilirot писал(а):Ведь с тем же T50, P50 или L800 идёт десяток профилей, значит как-то настройки драйвера выбирают их согласно выбранному режиму печати?
Вы заметили, что принтеры работают только со своими профилями? Попробуйте указать ему профиль от стороннего принтер. Не получится. Поэтому выбирать в настройках принтера построеные профили, увы, не выйдет. :(
hazartilirot писал(а): Пока, я, например, не могу разобраться, как выбирать профиль в Adobe Reader, хотя, Adobe Acrobat это позволяет делать.
Можно настроить печать принтера через какой-либо профиль по умолчанию. Тогда принтер будет печатать через этот профиль всегда и из любого просмотрщика. Это удобно, когда с одного принтера печать идет всегда в одном режиме. Если же Вы будете постоянно менять настройки и профили, то тут печать только через сторонний софт, которые я перечислил выше.
P.S. Некоторые принтера позволяют подгружать сторонние профили прямо в настройках. Например, принтеру Epson 1410 в окне "Расширенные" можно указать любой профиль. И он будет с ним работать. Возможно и в некоторых других принтерах есть такая возможность.
Вложения
Image 2.jpg
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 10 дек 2016, 01:33

СублиМастер

Спасибо большое за ответы. Это печально, странно, что Epson(у), не пришло в голову сделать драйверовский софт более гибким... нужно помониторить западные сайты, может какие-то умельцы сумели подружить драйвера с профилями.

p.s. Сегодня купили ColorMunki Photo на ebay.de, осталось дождаться и привезти его в Украину.)

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 10 дек 2016, 08:32

hazartilirot писал(а):Сегодня купили ColorMunki Photo
Хороший спектрофотометр. У меня сейчас их два - ColorMunki и i1. Есть с чем сравнивать. Поверьте, "обезьяна" строит очень неплохие профили. :yes:
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение Kingoff » 10 дек 2016, 19:05

Валер, не сравнивал профили сделанные по одной и той же мишени в мунки и в айване?

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 11 дек 2016, 09:44

Kingoff писал(а):Валер, не сравнивал профили сделанные по одной и той же мишени в мунки и в айване?
По-моему, прямо одинаковые мишени сгенерировать нельзя. Программы разные. Но бывало я строил для одного принтера профили обоими приборами и не всегда Иван выходил победителем.
Может у меня руки кривые, но такое было. :yes:
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 12 дек 2016, 22:03

СублиМастер писал(а):Некоторые принтера позволяют подгружать сторонние профили прямо в настройках. Например, принтеру Epson 1410 в окне "Расширенные" можно указать любой профиль.
Попробуйте установить драйвер для Вашего принтера (удалите родной) и поставьте от 1410. Говорят - это решение. Только, возможно, придётся переделывать профиль под этот драйвер + бумага + чернила + поверхность. Дайте знать.

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение Kingoff » 12 дек 2016, 23:18

Вообще, вроде как все принтеры епсон, А3 формата, имеют такую систему назначения профиля.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей