Профиль принтера. Обсуждение

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение basilok » 15 сен 2012, 07:36

Annihilator писал(а):Basilok подскажите, у меня есть спектрофотометр XRITE DTP20 "Pulse", могу ли я спомощью него построить профиль под сублимацию? И где можно почитать информацию как правильно это сделать?
Если Ваша комплектация позволяет прпофилировать печатное оборудование, то без проблемм......Почитать можно в интернет,ищите......Ну а как правильно сделать под сублимацию,как правило кто делает,тот не раскажет......,хотя особых секретов нет........
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Профиль принтера

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение basilok » 15 сен 2012, 07:43

СублиМастер писал(а):Basilok? Озвучьте пожалуйста стоимость построения профиля под сублимацию. Как я понял из Вашей подписи, Вы этим занимаетесь. И интересен сам процесс построения на расстоянии. Я ведь должен напечатать изображение, отсканировать и выслать Вам. Но так как сканер может "врать" будет ли такой профиль корректным?
Делать профиля под сублимацию дистанционно не практикую,так как стоимость профиля в 3000 рублей считаю не интересной , но если настаивают,то делаю.Дистанционно делаю под деколь(в основном выезжаю), там цена 20000 р. и сами понимаете интересне.Для профилирования нужно изделие с перенесенными цветовыми патчами,построение профиля по бумаге даст не корректный результат,вернее результат будет корректным, но только для бумаги, на изделии цвета уйдут........Проще найти специалиста под боком,возможно договоритесь и дешевле,да и оперативнее......В любом случае оплачивайте по результату......
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение basilok » 15 сен 2012, 07:48

Господа, коммерчиские вопросы на форумах не обсуждаю,именно для этого указываю контакт в Skype............
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение basilok » 15 сен 2012, 08:17

VIVA-PRINT писал(а):На расстоянии немного не так делается.
Нам посоветовали, не так давно, одного специалиста из Минска. По запросу получили от него цветовые мишени. Распечатали их на ткани и кафельной плитке и отправили по почте. Дальше пока движения нет, т.к. тупая овца на почте вместо Минска отправила посылку в Люберцы и теперь она со второго числа лежит на московском АСЦ... Уже и звонил и заявления писал, всё без толку. Вернусь с отпуска, напечатаю ещё раз и отправлю повторно.
По стоимости в районе 250000 их рублей.
Специалистов хватает и в России и не хуже чем в Беларуссии. Мне не извесны ассы которые работают там, а вот в России их хватает...........Достаточно зайти на форумы печатников......Особенность сублимации,это ярко выраженная не стабильность носителя(маек, кружеки т.д), в одном месте мне пришлось делать 3 профиля на майки, так как они были с разных партий и перенос на них поисходил по разному,тоже самое прослеживается и на кружках.Да и температура и время переноса так же сильно влияют.Выигрывает тот, кто сам освоил методику профилирования и сам оперативно настраивает свое оборудование. Ну а тем кто далек от этого остается либо платить,либо танцы с бубном используя методики данные в начале ветки.
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 15 сен 2012, 10:55

basilok писал(а):... в одном месте мне пришлось делать 3 профиля на майки, так как они были с разных партий и перенос на них поисходил по разному,тоже самое прослеживается и на кружках...
И какой смысл тогда профилировать, если по Вашему даже в одной партии кружки-майки-плитка разные? Не пугайте людей, нам простым смертным и вышеописанного профилирования хватает :D
Например, у человека при сублимации волосы не черные, а зеленые,так вот плагином Color Darkroom это можно легко исправить. А то что цвет кожи не попал на 100% в тон НИКТО не заметит. Поверьте, 90% моих заказчиков - простые люди, обыватели. Они и фотографий-то хороших не видели.
Я понимаю, что Вы профессионал и зарабатываете профилированием себе на хлебушек. Ну хоть новичков не пугайте, что без профилирования работать нельзя. Можно, если есть голова и руки ;)
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение basilok » 15 сен 2012, 11:21

СублиМастер писал(а):
basilok писал(а):... в одном месте мне пришлось делать 3 профиля на майки, так как они были с разных партий и перенос на них поисходил по разному,тоже самое прослеживается и на кружках...
И какой смысл тогда профилировать, если по Вашему даже в одной партии кружки-майки-плитка разные? Не пугайте людей, нам простым смертным и вышеописанного профилирования хватает :D
Например, у человека при сублимации волосы не черные, а зеленые,так вот плагином Color Darkroom это можно легко исправить. А то что цвет кожи не попал на 100% в тон НИКТО не заметит. Поверьте, 90% моих заказчиков - простые люди, обыватели. Они и фотографий-то хороших не видели.
Я понимаю, что Вы профессионал и зарабатываете профилированием себе на хлебушек. Ну хоть новичков не пугайте, что без профилирования работать нельзя. Можно, если есть голова и руки ;)
Уважаемый,я не кого и не пугаю. Я описал все как есть.И Вы как человек который в теме прекрасно все понимаете. Есть методы которые на много проще исправят положение дел, чем Ваш с использованием программ игрушек.....Достаточно приобрести спектрофотометр и все проблеммы уйдут, другое дело что для этого нужно поломать голову и почитать литературу.Вот Вам метод который на много проще Вашего , но те же танцы с бубном, читайте и анализируйте: Распечатываете изображение,затем переносите на изделие. Оцифровываете полученное изображение( сканер, фотоаппарат и т. д) любым способом.Открываете полученное изображение в Photoshop и используя кривые добиваетесь желаемого Вам результата (подгоняете вид под оригинал изображения).Затем сохраняете настройки кривых (есть такая функция).Вот и все готово........Открываете изображение которое нужно распечатать.Применяете к нему Ваши созданные настройки в кривых( изображение изменится и исказится, скомпенсировав работу Вашего принтера) и отправляете на печать.Вот и все танцы с бубном............Танцуйте дальше.............
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 15 сен 2012, 11:26

basilok писал(а):...Достаточно приобрести спектрофотометр и все проблеммы уйдут,..
Сколько стоит самый дешевый спектрофотометр для профилирования?
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение basilok » 15 сен 2012, 11:31

СублиМастер писал(а):
basilok писал(а):...Достаточно приобрести спектрофотометр и все проблеммы уйдут,..
Сколько стоит самый дешевый спектрофотометр для профилирования?
А это от Вашей головы зависит.Люди, профессиональный i1 и за 400$ покупают.Я думаю, что для человека который имеет свой бизнес и нуждается в профилях,это копейки..........Да и хочу добавить,дешевый спектрофотометр брать не стоит, я имею в виду из домашней линейки......Брать профессиональный........А так по деньгам какими распологаете и можите вложить........Все , кто серьезно относятся к качеству печати в своем бизнесе, все равно приходят к необходимости качественно управлять цветом при печати и приходят к решению приобрести оборудование, дабы обрести качество и независимость.
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение Kingoff » 17 сен 2012, 23:22

В статье Профилирование принтера цветовая карта распечатывается в режиме rgb, но принтер это CMYK-устройство и печатает он в режиме CMYK. Не правильней ли будет перед печатью карты перевести изображение в режим CMYK? Цвета ведь в этих режимах немного отличаются.

Аватара пользователя
basilok
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:23
Настоящее имя: Василий
Откуда: Саратовская обл. г. Энгельс

Профиль принтера

Непрочитанное сообщение basilok » 17 сен 2012, 23:40

kingoff писал(а):В статье Профилирование принтера цветовая карта распечатывается в режиме rgb, но принтер это CMYK-устройство и печатает он в режиме CMYK. Не правильней ли будет перед печатью карты перевести изображение в режим CMYK? Цвета ведь в этих режимах немного отличаются.
Здравствуйте.У Вас обычное банальное заблуждение.Да принтер печатает CMYK красками. Но дальше пошла свистопляска........В основном все принтеры которые задействованы в сублимации по существу работают как RGB устройства.Не буду расписывать теорию,скажу сразу: данные на принтер поступают в RGB, через модуль управления цветом операционной системы который не понимет CMYK соответственно излишние преобразования внесут искажения, точнее сказать, модуль управления цветом работает с сигналами RGB. Да и цветовой охват у CMYK уже RGB........... Долго обьяснять так как видимо у Вас слабоваты знания в этой теме, полазийте по форумам печатников,там затрагиваются эти вопросы и давно даны ответы.......Ваше замечание актуально,если принтер понимает язык PS (PostScript)..............Так что там все правильно.....Да и Вы еще упустили из внимания,что правится то RGB профиль,,,,,,,,,
Мой Skype - basilok241 Калибровка и профилирование печатного оборудования, сувенирная и ритуальная деколь.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей