X-rite ColorMunki Photo

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 22 дек 2016, 17:48

В общем, ничего не понимаю, сегодня распечатал 8 листов 840 патчей, выкладываю четыре файла
https://drive.google.com/open?id=0B4zos ... HZDOFBlXzA

Один профиль сделан ColorMunki Photo, его родным приложением, другой, сегодня опять переделал.

ещё два текстовых файла, один мастер (до сканнирования), второй, уже после сканнирования, можно прочитать билдом.

белый цвет устройство считывает как серый, судя по результату.

Попробовал в фотошопе с имитировать печать через два профиля
http://www.colour-science.com/quality%2 ... 3pixel.jpg
, разница налицо. Родной лучше.

Распечатал
http://printermaster.dk/TEST/Print_Color_Test_7.jpg
оригинальный профиль сделанный из под ColorMunki Photo получился лучше. Особенно детали на красном. В чём причина не могу никак разобраться.

X-rite ColorMunki Photo

Поддержать форум
 

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 22 дек 2016, 19:01

Вот, ещё сделал скрины, почему-то MasterMunki считывает вместо белого цвета, какой-то бежевый. Хотя в ColorPicker(е) считывает стрип правильно. Замучился уже считывать. :o
MasterMunki_strip.png
colorMunki_strip.png
Может быть попробовать через Argyll_V1.9.2_win64_exe считать стрипы? Нужно ли там отключать в Windows службу ColorMunki?

Посмотрел библиотечку для ColorMunki, моя, в инсталляторе, меньше размером.
image.png

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 22 дек 2016, 22:58

Только что открыл файл с домашнего ПК, почему-то бежевый, который должен быть белым, стал светло-серым.
image.png

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение Kingoff » 22 дек 2016, 23:06

hazartilirot, разные профили на мониторах. Сравнивайте значения в самом файле.

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 22 дек 2016, 23:55

профиль от монитора не имеет отношения, они оба откалибрированы. В добавок, Color Picker родной отображает цвет отлично.

neotex
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 23:27
Настоящее имя:
Откуда: Смоленск

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение neotex » 23 дек 2016, 03:16

hazartilirot писал(а):Может быть попробовать через Argyll_V1.9.2_win64_exe считать стрипы? Нужно ли там отключать в Windows службу ColorMunki?
Службы можно не отключать, но в Argyll драйвер свой и его нужно переключать вместо драйвера X-rite.

parasolid
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:08
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Камышин

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение parasolid » 23 дек 2016, 08:58

Цвет измеренных патчей для показа пользователю в программе получается с помощью функции СДК Призм преобразования спектральных значений измеренного патча в значения РГБ. В функции дополнительно задаются параметры наблюдателя и белая точка, насколько я помню у меня 10град и Д65. Варьируя эти параметры можно получить разные оттенки. В общем цвет здесь нужен только для идентификации патчей, чтобы, например, в расчет профиля вместо красного не пошел соседний желтый.
Конкретно эту версию библиотеки я взял, по моему, из какой-то не иксрайтовской программы, поддерживающей колормунки. Она была посвежее.

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 24 дек 2016, 22:06

В общем, напарился я, сделал ошибку, когда распечатал чарты из под MasterMunki, а потом считывал их уже Эгайлом. Оказался профиль ещё хуже, чем когда я профилировал в MasterMunki. Сегодня специально вышел на работу, установил чистый Эгайл, настроил всё, вывел чарты (840 патчей) сразу на плоттер 7400, прочитал, отпрофилировал и теперь не могу понять какой профиль лучше, родной или Argyll(а). Всё оказалось достаточно просто.

Кто нибудь может подсказать как сравнить патчи, чтобы увидеть разницу? На глаз, по оттенкам (некоторых) есть различия, но не критично. Единственный нюанс, этой программой можно настраивать профиля удалённо. От MasterMunki решил полностью отказаться. Видимо, что-то там не допилили или устарело.

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 25 дек 2016, 21:52

Появился вопрос по созданию профилей. Стандартная настройка -d2 - это RGB модель. Дело в том, что мы печатаем много в CMYK(е), поэтому, мне кажется, мы должны перепрофилировать принтера ещё раз под профили CMYK. Если я не ошибаюсь, чтобы создать чарт в Эгайле, почитал в документации, нужно ввести

Код: Выделить всё

 targen -v -d6 -G -g32 -f840 <имя_создаваемого_файла>
где -d это чернила CMYK + LCM

печать целей вроде стандартная, нужно ли после считывания и создания .ti3 как-то по особому создавать профиль .icm? Или обычной командой? Особенно интересует атрибут -S у colprof


Спасибо. Только разобрался с RGB, сейчас хочу натроить на CMYK

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение Kingoff » 26 дек 2016, 09:26

hazartilirot, для начала нужно определить - поддерживает ли ваш принтер/плоттер CMYK профили. Здесь почитайте, обсуждали когда-то.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей