X-rite ColorMunki Photo

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 26 дек 2016, 10:26

По-моему, принтеру должно быть всё равно, я же выключаю любое управление цветом ICM -> OFF и, после создания профиля, принтер не управляет цветом, цветом будет управлять Photoshop согласно профилю. Т.е. получается, будут два профиля, один под RGB, другой под CMYK. Сегодня проведу тест, посмотрим.)

X-rite ColorMunki Photo

Поддержать форум
 

parasolid
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 12:08
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Камышин

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение parasolid » 26 дек 2016, 14:51

hazartilirot рано вам в цмик лезть, если с ргб такие проблемы и ясности в голове нет. Вы на плоттере печатаете через драйвер или РИП?

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 31 дек 2016, 13:07

Всех приветствую. Ребята, новая проблема с Argyll, может быть кто-то подскажет из Вас.

Хочу сгенерировать мишени для кружек, размер 210.0x090.0, всё вроде генерируется, но есть две проблемы, с которыми пока не разобрался.

1) Как убрать боковую надпись (название файла) и вверху разметку А В С и т.д. они занимают приличный размер листа.
2) Я думаю, что лучше всего считывать не вертикально на кружке, а поперёк, но как заставить Argyll делать патчи переверными?
3) У меня почему-то в этот размер влазит один максимум два ряда патчей. Хотя визуально, туда можно налепить ещё много. Хочется, хотя бы на 210-420 патчей сделать мишени.... на полный формат 210.0x090.0

Прикладываю изображение
Epson_T50_Sublimation_TC210_IST_MUGS_01.jpg
p.s. Да, и какой лучше всего масштаб патчей делать, чтобы не столкнуться с проблемой? Оставлять значение "-a" по умолчанию?

Всем спасибо.

parasolid

Да, Вы правы. Каша в голове есть. :( Через драйвер.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 31 дек 2016, 14:36

hazartilirot, вы же можете сохранить мишени перед распечаткой? Обрежьте их в Фотошопе, как Вам удобно, скомпонуйте и печатайте. А при считывании соблюдайте нужную последовательность.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 31 дек 2016, 14:57

Да, Валерий, Вы правы. Это единственный пока вариант, который я вижу для себя. Просто, Аргайл более гибкий, множество атрибутов, думал, может всё таки можно как-то убрать ненужную информацию и построить через генерацию мишеней необходимый шаблон.

Всех с наступающими праздниками! Буду мучаться уже после 4-го числа.) :yahoo:

p.s. нашёл электронку автора Аргайла, попробую обратиться к нему, может чё-та подскажет graeme@argyllcms.com )

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение Kingoff » 31 дек 2016, 15:39

hazartilirot писал(а):У меня почему-то в этот размер влазит один максимум два ряда патчей
Прикрепил к сообщению printtarg патченный, позволяет создавать плашки по 9 мм. Должно помочь.
hazartilirot писал(а):Всех с наступающими праздниками!
Взаимно!
Вложения
printtarg.zip
(646.33 КБ) 9 скачиваний

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 01 янв 2017, 06:11

Всех с наступившим уже! :)

Есть вопросы, создал профиля используя вертикальную раскладку. Почему больше склонялся к ней, потому что по горизонтали читать устройством, как мне кажется, будет накладно. Устройству нужно место сзади и спереди, т.к. считывающий элемент находится посередине. Отсюда возникает проблема - ручка кружки. Получается, я должен часть места не использовать вообще или разворачивать спектрофотометр параллельно колонкам (стрипу) возле самой ручки. Поэтому, я решил изначально делать вертикальные стрипы. Держа в руке кружку, у меня есть место и сверху кружки и снизу.

на 420 патчей, у меня получилось 4 принта/кружки.
target.png

Высота, 9 см, ширина 20 см. Как раз хватит обхватить полностью высоту и иметь хороший доступ возле ручки кружки с обеих сторон. Размер патча 11х11 мм.

Как вы, дорогие знатоки, считаете, должно получится? Не хочется запороть кружку. :D

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 01 янв 2017, 09:39

hazartilirot писал(а):Размер патча 11х11 мм.

Как вы, дорогие знатоки, считаете, должно получится? Не х
Вот чем люди в Новый год заняты! :D
По существу вопроса - мне кажется слишком маленький патч. Легко промахнуться с ColorMunki.
Вы хотите строками считывать, в стрип-режиме? Так же и посторонний свет будет мешать. Кружка же цилиндрическая. А это может негативно повлиять на результаты измерений.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 01 янв 2017, 18:42

Валерий, С новым годом!

Отмечали, думали, писали... на самом деле, я после нового года, уже к 4:00 утра, когда вернулся, был занят промывкой ПГ. Купили принтер б/у, стоял долго, подсохли дюзы, пытаюсь реанимировать. Но это такое.

Тут некоторые асы говорили, что считать патч можно 9х9 мм, у меня же на два мм больше. ;) Суть не в том как считывать, стрипом или попатчево, а чтобы вместить как можно больше патчей на кружку и при этом было доступно (физически) и устройству хватало размера патча для чтения.

neotex
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 23:27
Настоящее имя:
Откуда: Смоленск

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение neotex » 01 янв 2017, 19:25

СублиМастер писал(а):Так же и посторонний свет будет мешать. Кружка же цилиндрическая. А это может негативно повлиять на результаты измерений.
Проводили сравнительные измерения?
Если ровно устанавливать прибор, нет сколько-нибудь заметной разницы при обычном комнатном освещении и в темноте, но при использовании кольца из вспененного двухстороннего скотча, возникает существенная ошибка.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя