X-rite ColorMunki Photo

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 20 дек 2016, 09:24

hazartilirot писал(а): Вы пробовали напечатать через ColorMunki приложение?
Пробовал. Думал расположить стрипы вертикально на кружке и считывать. Ничего не вышло. ColorMunki читает только в стрип-режиме (строками) и в этом проблема. Чуть рука дрогнула и все на смарку, начинай с начала. А Мастер Мунки считывает попатчево. Есть возможность прицелиться.
Про печать мишеней на листе 10х15 я писал в этой теме http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.p ... 15#p123715. Действительно, нет необходимости тратить два листа А4. Да и не всегда этот формат под рукой. Вчера строил профиль для ФНД, бумага как раз только 10х15. Только таким способом и профилирую.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

X-rite ColorMunki Photo

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 20 дек 2016, 09:28

hazartilirot писал(а):Кружки имеют совершенно другой белый цвет и менее поглощают свет. Я думаю, что оттенки там совершенно разные.
Правильно думаете. Как вариант, можно использовать один профиль и для маек и для кружек и для всего остального. Это уж точно лучше, чем работать совсем без профиля. Но наметанный глаз сразу видит разницу.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
darkus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 23:31
Настоящее имя: Эльдар
Откуда: Башкортостан

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение darkus » 20 дек 2016, 11:05

hazartilirot писал(а):Кружки имеют совершенно другой белый цвет и менее поглощают свет. Я думаю, что оттенки там совершенно разные.
Картинка прям совершенно разной не будет. И покупатель разницы не заметит. Если ваш перфекционизм вам не дает покоя, то ради Бога, ваши же усилия :)
Я вам предложил сперва сделать футболочный профиль и попробовать применить его на кружке, замечу "попробовать". Если картинка будет совершенно другая, то стройте под кружки. Рядовой покупатель врятли знаком с терминами "оттенки" и полутона" :D
и еще, насколько я помню, при профилировании под фотобумагу надо, чтобы она сутки или больше полежала и чернила стабилизировались.

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 20 дек 2016, 23:08

darkus писал(а):Картинка прям совершенно разной не будет. И покупатель разницы не заметит. Если ваш перфекционизм вам не дает покоя, то ради Бога, ваши же усилия
Я вам предложил сперва сделать футболочный профиль и попробовать применить его на кружке, замечу "попробовать". Если картинка будет совершенно другая, то стройте под кружки. Рядовой покупатель врятли знаком с терминами "оттенки" и полутона"
и еще, насколько я помню, при профилировании под фотобумагу надо, чтобы она сутки или больше полежала и чернила стабилизировались.
Эм, в 85% случаях Вы правы, никому нет и дела. Но многие кто обращаются, хотят чтобы цвета совпадали. И иногда, даже обыватель видеть разницу, когда вместо черного отдаёт зелёным оттенком.

По футболкам и кружкам - тут нужно профилировать и одно и другое. Тут дело не перфекционизме, один раз сделал и забыл.

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 21 дек 2016, 22:09

Сегодня пробовал профилировать лазерку через MasterMunki, как-то даже не знаю. Прошёл 840 патчей. С одной стороны неплохой профиль, с другой, возможно, красные цвета теряют детализацию.
Печатал вот эту картинку
http://printermaster.dk/TEST/Print_Color_Test_7.jpg

Тут есть один момент, когда открываются TIFF-ки в Photoshop(е), они не имеют вообще профиля. Я не преобразовывал их ни sRGB, ни Adobe RGB Насколько это может быть проблема? Второй момент, режим измерений, Correlate, Basic, Patch я профилировал через Correlate - это правильно? И последний момент, после того как я прошёл 840 патчей, должен ли я печатать ещё раз через созданный профиль и прогонять для точности (используя те режимы измерения)?

Созданные профили ColorMunki и Мастер Munki отличаются, но не могу понять какой лучше. Могу точно сказать, что http://www.colour-science.com/quality%2 ... 3pixel.jpg картинка на ColorMunki профиле отображается серый квадратик (второй), когда печатаешь Relative Colorimetric, а вот, от Мастер Munki этого серого квадратика нет. Хотя, может не хватает освещения, чтобы его увидеть.

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение Kingoff » 22 дек 2016, 00:13

hazartilirot писал(а):Тут есть один момент, когда открываются TIFF-ки в Photoshop(е), они не имеют вообще профиля
По идее, построение картинки без профиля будет идти по координатам цветового пространства монитора и расхождений с отпечатком быть не должно. На практике же, учитывая малый цветовой охват печати сублимацией, искажения имеют место быть. Для сублимации надежней будет выбирать профиль sRGB и не конвертировать в него, а назначать.
hazartilirot писал(а):Сorrelate, Basic, Patch я профилировал через Correlate - это правильно?
Если считывать патчи стрипами, то в режиме Correlate проверка на ошибки будет лучше чем при основном режиме.
hazartilirot писал(а):И последний момент, после того как я прошёл 840 патчей, должен ли я печатать ещё раз через созданный профиль и прогонять для точности (используя те режимы измерения)?
Заставлять вас никто не будет :) Если профиль не устраивает, делайте повторную печать.

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9444
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 22 дек 2016, 07:55

Kingoff писал(а): hazartilirot писал(а):
И последний момент, после того как я прошёл 840 патчей, должен ли я печатать ещё раз через созданный профиль и прогонять для точности (используя те режимы измерения)?

Заставлять вас никто не будет :) Если профиль не устраивает, делайте повторную печать.
Мне кажется вопрос был в том, нужна ли в Мастер Мунки печать второй корректирующей мишени, как в родной программе от ColorMunki.
Ответ - нет, не нужна. В Мастер Мунки считывание мишеней происходит один раз. В этом есть плюс. Можно удаленно профилировать.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

hazartilirot
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 00:18
Настоящее имя:
Откуда: Львов

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение hazartilirot » 22 дек 2016, 09:44

Да, правильно. Вчера почитал статью.
https://www.ludd.ltu.se/~torger/photogr ... print.html

Тут об этом как раз говорилось. Однако, могу сказать, что у меня по вчерашнему дню получился профиль сделанный в Argyll хуже, нежели родной. При том что я отстрелял 840 патчей.

ColorMunki Photo (родной)
img1.png
MasterMunki (TC840)
img2.png

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение Kingoff » 22 дек 2016, 10:46

СублиМастер писал(а):Мне кажется вопрос был в том, нужна ли в Мастер Мунки печать второй корректирующей мишени
Мунки нет, может быть нужно профилю, если результат не устраивает. Я вот о чем.
Снимок.JPG
hazartilirot писал(а):Однако, могу сказать, что у меня по вчерашнему дню получился профиль сделанный в Argyll хуже, нежели родной
Мастер мунки работает с библиотеками от X-Rite, а не Argyll.

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

X-rite ColorMunki Photo

Непрочитанное сообщение Kingoff » 22 дек 2016, 11:51

Мотивирующий звук успешного считывания для МастерМунки :D
Вложения
ok.zip
(102.67 КБ) 10 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей