Требуется помощь по Spyder studio

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
scorpion2000
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:48
Настоящее имя:
Откуда: Kyiv

Требуется помощь по Spyder studio

Непрочитанное сообщение scorpion2000 » 03 дек 2014, 10:30

Сказать что в ходе экспериментов я увидел большие изменения - это не правда. Угробил кучу времени. Но. Я провел измерения одной (черной) плашки, не убирая с прибор кликнул 5 раз и сравнил результаты. Они отличались. Не очень значительно, иногда на единицу иногда на десятые доли, но отличались. Мне казалось, что если прибор не двигать то результат должен быть одинаковый. Если есть разница в замерах значит есть и погрешность которая имеет тенденцию накапливаться. Пока отложил это в сторону т.к. нет времени на эксперименты.

Изменение точки черного и белого приводит к схожести с экранной картинкой по контрасту. На печати это не отражается.

Требуется помощь по Spyder studio

Поддержать форум
 

scorpion2000
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:48
Настоящее имя:
Откуда: Kyiv

Требуется помощь по Spyder studio

Непрочитанное сообщение scorpion2000 » 03 дек 2014, 19:49

В итоге, я таки да угробил сегодня еще 3 часа на сдвигание ползунков и в итоге получил нужные изменения. Двигать нужно по 1 ползунку и проверять результат. Полностью теплый оттенок убрать не удалось но теперь он меня не раздражает. Если выставить точки черного и белого то проба будет без "налета", более контрастное изображение, на печати это не отражается. Жаль что на эту возню уходит много времени. Да, считывал плашки без линейки. Подумал что возможно она не позволяет плотно прижимать прибор к мишени. Уже не сравнивал что да как. Общий результат лучше чем было. Ну и ладно.

gvmrnd
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 18:58
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону

Требуется помощь по Spyder studio

Непрочитанное сообщение gvmrnd » 26 ноя 2015, 20:24

Есть кто-то с Mac?? Я уже не могу, не выходят нормальные цвета хоть ты тресни... Где на OSX выставлять настройки? Что в Color Sync, что в настройках принтера, что в утилите ничего нет...
Ок создал я профиль, в настройках назначил профиль откалиброванного монитора, цветобпробу по нему же. Затем двумя способами пробовал: 1 в параметрах печати ставил галочку Color Synс и выбирал профиль принтера уже, 2 в параметрах ставил управление принтером, а на странице печати выбирал профиль...
Результат одинаково плох...

gvmrnd
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 18:58
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону

Требуется помощь по Spyder studio

Непрочитанное сообщение gvmrnd » 26 ноя 2015, 22:31

Сейчас перечитал все, что тут написано. Сделал два профиля, один замерял по кружку, второй по бумаге. Подложил стопку бумаги, оказалось, что до этого вообще я не мог нормальный профиль сделать, потому что половина полей не считывал сканер...
Но суть та же, теперь зеленый стал тёмно-синим, это как вообще?!

gvmrnd
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 18:58
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону

Требуется помощь по Spyder studio

Непрочитанное сообщение gvmrnd » 27 ноя 2015, 10:08

У меня iMac 27", Epson L800, в котором InkTec Sublinova Smart, бумага IST сублимационная. Печатаю из ФШ.
1) В ФШ есть параметры: цветопроба (нужно выставлять заказную и профиль монитора?), есть "назначить профиль", "преобразовать профиль" и "назначить профиль". Также есть пункт "настройки цветов". Какие параметры я должен задать здесь?
2) При открытии картинки ФШ спрашивает: использовать встроенный профиль, преобразовать в рабочий или ничего не делать. Что выбирать?
3) При печати есть графа "Цветом управляет принтер" либо "Photoshop", что выбирать?
4) Далее при печати выбирать "обычная печать" или "проверка цветов на отпечатке?" Если обычная печать, то начыщенность или перцепционный?
5) Галочки 16 бит, имитировать цвет бумаги и черную краску, не ставлю?
6) В параметрах печати в графе Color Matching выбираю Color Sync и профиль принтера или "цветом управляет принтер"?
7) Если выбираю второе, то активным становится графа Color Option.
Подскажите, кто разбирается лучше меня...
Также использую Spyder 5 Studio.
1) Я правильно понимаю, что точная калибровка монитора будет, если постороннего света нет вообще?
2) При профилировании замер белого делать с кружка в базе или с бумаги?
3) Как профилировать сублимацию? Зеркалить и печатать, а потом в плосский пресс? Есть другие варианты?
4) Как надо считывать шкалу: по заводской линейке или вручную, чтобы более плотно прилегал сканер?

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»