ХОЧУ заказать профиль у старожил

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
aVs
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 23:18
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение aVs » 24 июл 2018, 12:48

Chernov писал(а):разводи лохов дальше =)
Зависть - смертный грех, даже по тОре, Чернов! )) А мои лохи очень любят меня и на тебя ни за что не променяют :D

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Chernov
Знаток
Знаток
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение Chernov » 24 июл 2018, 13:15

aVs писал(а):ависть - смертный грех, даже по тОре, Чернов! )) А мои лохи очень любят меня и на тебя ни за что не променяют
так я и не строию профиля. а вот пургу ты нагонять умеешь... мне ближе взгляды Ильяса и Миши Цветкова.
Ильяс так вообще красавиц, все по делу и без пафоса, пургу не нагоняет, советом всегда поможет. респект ему.

aVs
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 23:18
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение aVs » 24 июл 2018, 16:02

Chernov писал(а):а вот пургу ты нагонять умеешь...
Я даже не стану спрашивать где такое хоть 1 раз было, по простой причине - пи..дабол ты мелкий :lol: Всё что лично выложено/распространено по различным ресурсам - исключительно собственный опыт, проверенный на 100 раз.
Советов тебе лично раздал на 2/3 цены твоей конторы тухлой ... Вот только мозгов немае у тебя понять, что тебе советуют - аникейщик по жизни :D
Админ! Забань этого клоуна всея Руси! Испоганит весь форум своими пЁрлами - 100%.

Аватара пользователя
Chernov
Знаток
Знаток
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение Chernov » 24 июл 2018, 16:15

aVs писал(а):Я даже не стану спрашивать где такое хоть 1 раз было, по простой причине - пи..дабол ты мелкий Всё что лично выложено/распространено по различным ресурсам - исключительно собственный опыт, проверенный на 100 раз.
на соседнем форуме лично ты гнал пургу в моей теме про профилирование... там же Ильяс и Миша были полностью согласны со мной =)

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 24 июл 2018, 16:29

Наверное обоих в бан надо за срач, ненорматив и нетемакику ? :x
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

aVs
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 23:18
Настоящее имя: Александр
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение aVs » 24 июл 2018, 19:27

Chernov писал(а):лично ты гнал пургу в моей теме про профилирование... там же Ильяс и Миша были полностью согласны со мной =)
У тебя гнилая привычка кидаться словами, при этом ссылаться на кого - то.
Какой сам - такие и привычки.
Денис Алексеевич писал(а):за срач, ненорматив и нетемакику ?
Заметь... не обсуждаю отсутствующих, а в лицо говорю - этому чуду что оно есть ))) Можешь даже навечно забанить, только от придури избавь свой же форум.
Эт пожалуй самый ценный совет на сегодня )))
Успехов!

GoodColor
Знаток
Знаток
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:48
Настоящее имя:
Откуда: 45
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение GoodColor » 25 июл 2018, 09:20

Да ребят... Так к слову, телики за 500 КРублей конечно есть и есть их владельцы. Вот только что они на них смотрят я не знаю - реально это больше понты. А так настраивайте конеш - коль деньги платят, но при этом развод не перестает быть разводом.

По мне 4К и иже с ними необходимо только для игрушек, где изображение синтетическое - для просмотра фильмов есть кинотеатры, для обработки изображений 4К тоже не будет лишним. У Шадрина надо смотреть полный курс (12 занятий по 4 часа) - тогда будет понятно все, если смотреть только по принтерам - то как бы понятно только как настроить принтер - а зачем оно надо не понятно будет.

Так же станет понятно что более дорогие мониторы дают меньшую нагрузку на глаза - вот за это стоит конечно платить, а не за "Мегапиксели" за которыми до недавнего времени гонялись "Фотографы".

Одно время все бились за этот "Серый клин" при печати и что? Что то сильно изменилось? Что то поменялось? Как просили профили в ветке "Поделитесь" 5 лет назад, так и просят, хотя альтернатива со сканером - был вполне себе рабочий вариант чтобы выправлять "кривую" цветопередачу. Никому этот "Серый клин" не сдался, на футболке / кружке / айфоне он точно никому не нужен. А при изменчивом внешнем освещении и цветопередача будет плавать при любом раскладе.

Как печатали большинство без профиля так и печатают, как смотрели на ненастроенные мониторы и телевизоры так и смотрят. Настроить телевизор можно и на глаз "Яркость"/"Контрастность" как бы без проблем в зависимости от внешнего освещения, а LUTа там нет и цветопередачу к стандарту там не привести, т. к. и стандарта нет. Например настроил для DVD проигрывателя, подключил какой нить другой плеер и все начинай заново, включил ЦТВ и нихрена не работает настройка под DVD, и вопрос даже не в том что это можно сделать - как и что сказать заказчику когда при просмотре ОРТ будут кривые цвета, при этом при просмотре DVD они будут в норме?

Аватара пользователя
Chernov
Знаток
Знаток
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение Chernov » 25 июл 2018, 10:33

GoodColor писал(а):У Шадрина надо смотреть полный курс (12 занятий по 4 часа) - тогда будет понятно все, если смотреть только по принтерам - то как бы понятно только как настроить принтер - а зачем оно надо не понятно будет.
а смысл смотреть полный курс, если меня не инетересует настройка телеков, камер и т.д.? а то, что я видел - вода водой, полезной инфы там 5% и то, не вся инфа из мануала i1 там рассказывается. если строить по его рассказам, то на выходе фигня будет.
GoodColor писал(а):Одно время все бились за этот "Серый клин" при печати и что? Что то сильно изменилось? Что то поменялось? Как просили профили в ветке "Поделитесь" 5 лет назад, так и просят, хотя альтернатива со сканером - был вполне себе рабочий вариант чтобы выправлять "кривую" цветопередачу. Никому этот "Серый клин" не сдался, на футболке / кружке / айфоне он точно никому не нужен. А при изменчивом внешнем освещении и цветопередача будет плавать при любом раскладе.
так если "серый клин" не выходит - профиль фуфель и правильных цветов на нем уже не получить. "серый клин" должен выходить сам по себе, если его нет, то профиль просто не корректный и построенный с ошибками. если нет "сего клина" то как вы собрались работать? на месте серого бедет месево, а вы это месево будете ручками подтягивать в серый? и нафига тогда профиль нужен?

GoodColor
Знаток
Знаток
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:48
Настоящее имя:
Откуда: 45
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение GoodColor » 25 июл 2018, 12:30

В полном вся теория, в кратких ее нет.

Смысл в том - "Изображения существуют что бы в них смотреть, а не что бы в них прибором тыкать". Если долго смотреть на серый клин, хоть на мониторе, хоть на отпечатке на нем начинают появляться артефакты, если серый клин на экране начинаем увеличивать, то опять есть артифакты.

Вывод - то даже к просмотру тестовых изображений надо подходить с умом, и если серого не видишь, то еще не факт что его там нет, а если видишь, то не факт что он там есть. И не факт что если серый будет серым, то все остальные цвета будут на месте - именно по этой причине Dark Room вообще не работает, он в принципе работать не может. Профиль принтера - статистический он не тождественен матричному профилю монитора и работает совершенно по другому принципу которые еще проще чем принцип работы матричного.

Например почему надо выбрать целевую температуру 6500, а если монитор 22" то уже 6000, а если 27, то уже 5500, а может надо выбрать 6750 или 8000К? Почему точка белого должна быть 120cd, а может надо сделать 75 или 180? Об этом идет речь в полном курсе со всеми выкладками.

Есть и ответы на вопросы - почему надо выбирать perceptual и только его и чем отличается perceptual от relative, т. к. отличается не только способом сжатия цветового охвата. Или ответ на вопрос почему профили принтеров строятся под D50, а не под D68 или D67 или вообще не под 3281К?

После просмотра остается стойкое ощущение - как же все просто и сколько бреда понаписано на форумах при обсуждении этих вопросов. А еще появляется осознание того факта что по большому счету большинству присутствующих например на данном форуме все это никуда не упиралось, т. к. оно просто не есть вещь нужная.

Все инструкции X-Rite написаны программистами для программистов, а Шадрин объясняет все с точки зрения физиологии зрения и показывает как иногда незнание основ приводит к неверным рекомендациям в инструкциях фирм производителей.

А то что человек который ходит по заказам должен проводить измерения спектрофотометром и только им - это уже на сегодняшний день аксиома, брать деньги за настройку телевизора за 500 КРублей дешевым прибором - это барыжничество чистой воды. Взялся за Премиум сегмент - будь добр работай Премиум инструментами, тем более что они на вторичном рынке не так дорого и стоят.

fotoservice72 в свое время когда решил серьезно работать в этом направлении не пожалел денег и взял i1pro2, хотя на тот момент имел уже спетрофотометр ColorMunki и это был правильный ход, хотя не знаю отбил ли он его на сегодняшний день.

GoodColor
Знаток
Знаток
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 19:48
Настоящее имя:
Откуда: 45
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ХОЧУ заказать профиль у старожил

Непрочитанное сообщение GoodColor » 25 июл 2018, 13:13

aVs писал(а):Зависть - смертный грех
Самомнение и гордыня - это так же грехи, при этом Гордыня - наивысший из них
aVs писал(а):А мои лохи очень любят меня и на тебя ни за что не променяют
Это смотря что Вы понимаете под словом "Любовь".

Что примечательно, люди с другими интересами, отличными от обсуждения вопросов управления цветом в большинстве случаев общаются нормально и только так называемые "Калибровщики" при любом удобном случае начинают спорить и нести всякую ахинею не понятную окружающим с переходом на личности. Печально, но от этого понятней не становиться, а ведь все до банального просто.

Эк меня понесло - Пустословие однако. Беда, беда ...

Все молчу я.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»