Цветопередача и сублимация

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 59 раз

цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение Kingoff » 23 фев 2013, 23:00

Vkadre писал(а):Если сильно переживать то изображение начинает в прямом смысле плыть )
:good:

цветопередача и сублимация

Поддержать форум
 

narsana
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:35
Настоящее имя:

цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение narsana » 23 фев 2013, 23:49

Вот еще один интересный момент - печатал кружки с 1 шаблоном с разной температурой но вот )) как на зло забыл весь процесс, лучшая цветопередача как помню вроде была 320 на 310 (как выше отвечали - какую они ставят температуру на термопресе от гифтека) а по времени увы забыл на сколько ставил.

Собственно вопрос - в какую сторону копать в сторону времени? температуры?
На фотке красным помечено для различия - сочные цвета сразу видно, и черный с какой то "апельсиновой" коркой тоже непонятно почему то есть то нету.
Изображение

Игорь2342
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 18:39
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Россия

цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение Игорь2342 » 05 апр 2013, 14:42

Подскажите, как вообще в первый раз подобрать параметры переноса на кружку? Как понять какое давление должно быть, какая температура, время? Что от чего зависит?
Больше, меньше время ставлю на 10 сек - вроде все тоже самое. И температура, кажется, не очень уж и влияет +-5 градусов.
К чему стремиться надо? Больше времени, меньше времени - температуру больше, зажим не сильный или придавить лучше от души?

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение Yrii » 05 апр 2013, 15:24

Игорь2342 писал(а): или придавить лучше от души?
Нет давить не надо. Подвинуться в параметрах действительно можно туда сюда. Всё эксперементальным путём. Обычно ориентация на параметры производителя, потом правка под себя. Недогрев, пропечатываться не будет, перегрев бумага гореть начнёт, сильный зажим поплыть может и так далее.

narsana
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:35
Настоящее имя:

цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение narsana » 09 апр 2013, 20:35

Игорь2342 писал(а):Подскажите, как вообще в первый раз подобрать параметры переноса на кружку? Как понять какое давление должно быть, какая температура, время? Что от чего зависит?
Больше, меньше время ставлю на 10 сек - вроде все тоже самое. И температура, кажется, не очень уж и влияет +-5 градусов.
К чему стремиться надо? Больше времени, меньше времени - температуру больше, зажим не сильный или придавить лучше от души?
для себя выяснил в процессе много полезного - но это чуть не стоило мне =) принтера - нервы не считаю.
Хочешь экспериментов? делай 1 шаблон и печатай их в разных режимах (настройка термопреса). С настройками фотошопа думаю не должно возникнуть проблем. Печатаю на лучшем качестве, бумага епсон мат.

Для себя выявил настройки преса

310 начальные (по фаренгейту)
320 рабочие (по фаренгейту)
40 секунд время переноса.

Если ставил время больше то изображение теряло свой "блеск" и просматривалось что то вроде подобие пустыни (мозаика а не ровный цвет) - в принципе почти по паспорту =) только по паспорту время переноса 30 сек.

Зажим не сильно слабый и не сильный, усилие приходится прилагать.
Вот для примера фотка. Сейчас прикололо в небольших количествах печатать обои - в гугле прям и ставлю =) разрешениен картинки выше 2500 пикселей и их там море, только выбирай. Единственный косяк бывает не пропекается дно и пару милиметров в низу видно что краска легла не полностью.

Изображение

Игорь2342
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 18:39
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Россия

Цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение Игорь2342 » 09 апр 2013, 20:44

narsana писал(а):Хочешь экспериментов?
Нет. Хочу знать как лучше. Пробовал 180-200 градусов, 100-120 секунд - все одно, особо никакой разницы.
Просто хочу знать что выбрать - побольше, поменьше.

Легкое размытие, заметное на тонких линиях - это нормально или перебор чего-то? Должно быть четко как на бумаге?

narsana
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:35
Настоящее имя:

Цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение narsana » 09 апр 2013, 21:00

Игорь2342 писал(а):
narsana писал(а):Хочешь экспериментов?
Нет. Хочу знать как лучше. Пробовал 180-200 градусов, 100-120 секунд - все одно, особо никакой разницы.
Просто хочу знать что выбрать - побольше, поменьше.

Легкое размытие, заметное на тонких линиях - это нормально или перебор чего-то? Должно быть четко как на бумаге?
Я тут сам новенький )) но мне очень помогали в каждом моем вопросе и "горе". По своему опыту - смотри на бумагу. Если после сублимация она желтая, то перебор с температурой. Если остается краска на бумаге (в моем случае если дно не пропекается и там остается остаток краски) - значит температура низкая. Думаю "знатоки" скажут что я прав - по поводу температуры. На счет легкого размытия - как долго сушиш? Выше писали что при сильном прижиме изображение плывет. В идеале да - все должно быть как на бумаге или мониторе. Сделай какой нибудь макет что бы его на кружке можно было запечь раз 6 ..., не обязательно на всю кружку делать шаблон, по меньше картинка и многоразового использования так сказать. Порежь ее, и запекай потом одну, другую ... я брал тетрадку и записывал при какой температуре и градусах я выпекал ... и какие настройки фотошопа были.

Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение Vkadre » 09 апр 2013, 21:10

Если раз мытье, значит пережали кружку.
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 09 апр 2013, 21:34

narsana писал(а):310 начальные (по фаренгейту)
320 рабочие (по фаренгейту)
40 секунд время переноса.


что - то времени как то маловато ...
Mess with The Best
Die like the rest

narsana
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:35
Настоящее имя:

Цветопередача и сублимация

Непрочитанное сообщение narsana » 09 апр 2013, 22:22

Best_Orel писал(а):что - то времени как то маловато ...
Если время ставлю больше цвета становятся "переспелыми" - не яркими, сочность теряется.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей