Профилирование монитора

Все о профилировании принтеров и настройке их цветопередачи
Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 16 фев 2013, 14:31

Сергей3 писал(а):По мне проще купить дорогой монитор с современной матрицей, чем каждый раз подстраивать его.

Даже когда купишь дорогой монитор с самой современной матрицей - его всеравно нужно калибровать. На заводе ставят усредненные значения, а тут нужно по месту. Ведь освещенность рабочего места у тебя не такая же как на заводе. Мало того У меня дома стоит плазма Panasonic на 65 дюмов. Не дешовый телевизор. Так вот даже его я калибровал.
Сергей3 писал(а):он высылает своё изображения для распечатки. Это намного проще и быстрее
Ну да. он высылает тебе мишень. Пока эта мишень дойдет до тебя, пока ты отошлешь распечатку ему обратно. А у меня после того как изображение начинает меня не устраивать я получаю новый профиль минут через 30 и это гораздо проще и быстрее :)

Я тебя не агитирую на покупку спектрометра. Если тебе проще искать мастера - это твой выбор. Я занимаюсь фото профессионально. Поэтому настроечные и поверочные инструменты у меня должны быть под рукой. У каждого свой выбор.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Копилка профилей для принтера

Поддержать форум
 

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 16 фев 2013, 14:36

Так я и не говорю, что иметь этот прибор плохо. Это отлично, но для того кто в этом что то понимает или работает профессионально. По мне - я в нём не разберусь на столько хорошо, что бы сделать профиль. Тут через утилиту фотошопа пробовал калибровать - так и не добился нормального результата.

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 16 фев 2013, 15:13

Сергей3 писал(а):По мне - я в нём не разберусь на столько хорошо, что бы сделать профиль. Тут через утилиту фотошопа пробовал калибровать - так и не добился нормального результата.

На нем разберется даже ребенок. Запускаешь програму, она тебя спрашивает какую мишень желаете попроще или посложнее (количество оттенков) Первый раз печатал на 4 листа, последующие калибровки (делаю в среднем раз 3 месяца, как погода кардинально меняется) простую на 2 листа. Печатаете ее на той бумаге под которую калибруете принтер. После распечатки, берете спектрометр наводите его на нужный оттенок и нажимаете кнопку ( можно просто проводить спектрометром по ряду оттенков, но мне так не нравится), полчаса нажимания кнопки, 2 минуты жужжания компа и все - профиль у вас есть. Ничего сложного. А монитор еще проще калибровать. Вешаете на присоске спектрометро к монитору, отвечаете на десяток вопросов 10 минут смотрите как монитор переливается разными цветами и удивляетесь что даже дешовенький монитор оказывается имеет черный цвет, а лица не говорят что все люди даже младенцы только что выпили стакан водки :)

Утилита которой вы пользовались - расчитывает что вы очень хорошо и главное правильно можете отличить один отенок от другого. А спектрометр делает это сам, и вмешательство человека - минимально.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 16 фев 2013, 19:27

K-Lexxx писал(а):разве что нужно откалибровать, скажем, все принтеры или мониторы в офисе)
Программа которой я калибрую мониторы - напоминает о необходимости калибровки с частотой от 1 недели до 6 месяцев. У себя я эмперическим путем выяснил что монитор нужно калибровать 1 раз в месяц. Принтеры я калибрую либо раз в 3 месяца, либо с новой партией чернил, либо с новой бумагой. В крупных полиграфических компаниях калибровку делают каждый день. Я одно время подвизался на Ленфильме монтажом - там тоже в студии мониторы калибровали как минимум раз в неделю если не менялось ничего. Если меняли хотябы лампочку на потолке - калибровали сразу после этого.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
K-Lexxx
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение K-Lexxx » 16 фев 2013, 19:31

Ну, в нашем случае это сравнимо с покупкой нового автомобиля после того, как заполнится пепельница в предыдущем ;)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! Артемий Лебедев

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 17 фев 2013, 04:04

K-Lexxx писал(а):Ну, в нашем случае это сравнимо с покупкой нового автомобиля после того, как заполнится пепельница в предыдущем

Нет. В нашем случае это сравнимо с тем что ты каждый раз точишь ножик прежде чем резать, а не крамсаешь тупой ржавой железякой. Монитор и принтер это твой инструмент - а его нужно держать в порядке и вовремя затачивать если хочешь получить на выходе изящную мебель, а не грубо сколоченую табуретку.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
K-Lexxx
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение K-Lexxx » 17 фев 2013, 12:06

Александр, пока я вижу, что красный- это красный и что лицо человека нормального, а не землистого цвета- я профиль дотачивать не стану, оставив это дело профессионалам зеркалки и этой зеленой штуки на заднем плане, которую потом удобно вырезать (забыл название, прости) :)
Мой потенциальный покупатель вряд ли будет елозить по чашке прибором для определения цвета.
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! Артемий Лебедев

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 17 фев 2013, 12:35

K-Lexxx писал(а):Александр, пока я вижу, что красный- это красный и что лицо человека нормального, а не землистого цвета- я профиль дотачивать не стану, оставив это дело профессионалам зеркалки и этой зеленой штуки на заднем плане, которую потом удобно вырезать (забыл название, прости)
Мой потенциальный покупатель вряд ли будет елозить по чашке прибором для определения цвета.

Дык устраивает и это самое главное. Спор то не об этом. Спорим что лучше иметь свой калибратор или отдавать изготовление профиля на сторону. Кто-то как я считает что рабочий инструмент нужно иметь свой, чтобы всегда был под рукой, а кому то достаточно стороннего мастера. Своей задачей я считал показать что создание профиля при помощи калибратора - это обычная не сложная процедура. Обрати внимание как часто на разных форумах просят создать профиль. А если ты профессионально занимаешься печатью - то настроечный инструмент нужно иметь всегда под рукой. Вот и все :D
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
K-Lexxx
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 10:05
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение K-Lexxx » 17 фев 2013, 12:46

Пожалуй, профессионалу такой набор инструментов необходим. Думаю, когда придет мое время - прикуплю и себе такой вот чемоданчик. 8-)
Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! Артемий Лебедев

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Копилка профилей для принтера

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 17 фев 2013, 12:53

K-Lexxx писал(а):Пожалуй, профессионалу такой набор инструментов необходим. Думаю, когда придет мое время - прикуплю и себе такой вот чемоданчик.
Слова не мальчика, но мужа :D Именно это я и хотел донести - что с определенного момента нужно брать не только то без чего не можешь, но и то что желательно :D
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Ответить

Вернуться в «Профилирование и управление цветом»