Проблема с бумагой

Сублимационные чернила, бумага, полимеры и прочее для сублимации
Antonyus
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:02
Настоящее имя:

Проблема с бумагой

Непрочитанное сообщение Antonyus » 01 дек 2012, 23:51

Прежде всего, поскольку я человек здесь новый, приветствую уважаемое сообщество!
До этого только читал форум и вот возник повод написать.
Термопресс приобрёл относительно недавно, так что опыт у меня небогатый - до сотни кружек, вымпелов и другой мелочёвки в основном "для своих". Недавно израсходовал первую партию приобретённой бумаги (50 листов). Бумага нареканий за время пользования не вызывала. Худо-бедно настроил профиль своего S-22 и относительно нормально отпечатал на нём чернилами ink-system первоначальный запас, который приобрёл в конторе RDM-print. Следующую партию решил взять там, где в основном отовариваюсь кружками и плёнкой для трансфера - в Рускомрекламе. Сразу скажу - конторой в целом доволен, отношение к клиенту радует, всё показывают, рассказывают, хорошо ребята работают, приятно с ними дело иметь. Потому без сомнений и купил там, а не где в первый раз. Тем более цена - 3.56 за лист получается против 8-ми рублей:). Бумага InkTec Sublimation Tranfer(именно так) Paper, Quick Dry, 100g/m, 4mil. Купил пачку 100 листов, сегодня пришла её пора. Бумага сильно отличается от предыдущей - она плотнее, на ощупь чувствуется некоторая "липкость". Поверхность с обеих сторон довольно фактурная. Однозначно с ходу лицевую поверхность определить не смог. Решил напечатать "по логике" - как лежала в упаковке. Результат меня озадачил. Картинка получается бледная, чёрный цвет "неглубокий", скорее тёмно-серый с каким-то то ли зеленоватым, то ли коричневатым отливом (ну это ладно, возможно профиль надо строить заново, подумал я), есть некоторая нечёткость контуров, белёсые пятна по всему отпечатку, общее качество изображения сравнимо с печатью на обычной не очень хорошей офиске. Только что напечатанная слегка пачкалась. Подумал, что не угадал сторону. Напечатал на другой - ну точно, цвета и на картинке и на Color_Card вполне пристойны, чёрный -чёррный, аж красный, как кукушка(с) кто помнит:) Короче нормально вроде. Пошёл печатать на кружку. Первый вариант, как и следовало ожидать, оказался очень бледным - как будто кружке лет, как танку, который на ней изображён (то есть около 80ти))). Стильно конечно, но не все, боюсь, оценят. Или на барахолку с такой и впаривать, что из неё "САМ (подставить по желанию)" ещё пивал. Правда заодно повылазили огрехи печати - поплывший контур и т.п. Ну это тоже в концепцию довоенных технологий печати вписывается)))). Стал пробовать второй вариант. Это у меня не получилось совсем, так как приклеивая бумагу скотчем к кружке обнаружил, что красный и синий пигменты не засохли (не впитались в бумагу) вообще и прекрасно оставляют отпечаток на кружке без всякого пресса и температуры. Правда так же легко и смываются... На напечатанном листе был еще шаблон для шильдиков - белые надписи на чёрном фоне. Попробовал всё-же и их перенести на металлическую пластинку - чернила просто расплылись кляксой, как бутерброд с маслом по полу...
Вот такая вот петрушка вышла. Думаю, где засада. Дело, вероятно, не в бумаге - едва ли довольно уважаемая и солидная контора стала бы продавать откровенное фуфло. Значит я что-то делаю не так, но не пойму, что... Как уже писал - печатать пробовал на обеих сторонах, на одной получается бледно и размыто, на другой - хороший отпечаток, но не впитываются и не засыхают чернила - перемажешь всё пока приклеишь к кружке или ещё чему. Настройки печати использовал "Фото", "Улучшеное фото", бумага или "Epson matte" или простая, цветокоррекция. Результат примерно одинаков с поправками, которые обычно вносит изменение в настройках.
ЗЫ Предыдущая бумага реально не вызывала претензий, но она сильно отличается от этой - плотность на взгляд граммов 80, одна сторона слегка желтоватая, другая очень гладкая, матовая, соответственно белая. Смахивает,я бы сказал, на тонкую фотобумагу. Может такое быть? Тогда логичнее может с фотобумагой поэкспериментировать - всё дешевле, чем по 8 р лист...
Ну вот как то так, хотелось бы услышать мнение корифеев сублимации.

Проблема с бумагой

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение Yrii » 02 дек 2012, 11:06

Здравствуйте Antonyus , цена 3,60 за лист это нормальная цена. Я склоняюсь к тому что всё таки первый раз Вы отпечатали на той стороне что надо.На сублимационной бумаге цвета могут отличатся(вернее даже отличаются) и по цветопередаче и по насыщенности, поэтому результат надо смотреть на изделии, ведь и профиль делается по изделию, а не по бумаге.

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение Kingoff » 02 дек 2012, 12:48

Yrii, в первый раз он ведь перевел все таки на изделие :?
Antonyus писал(а):Стал пробовать второй вариант. Это у меня не получилось совсем, так как приклеивая бумагу скотчем к кружке обнаружил, что красный и синий пигменты не засохли
Подождите пока высохнет. Чернила и не должны впитываться в бумагу это свойство сублимационной бумаги. А в первый раз вы явно напечатали не на той стороне.

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 02 дек 2012, 13:00

Antonyus писал(а): первую партию приобретённой бумаги
А что Вам мешает приобрести опять такую бумагу? Ведь с ней проблем нет.

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение Yrii » 02 дек 2012, 13:23

kingoff писал(а):А в первый раз вы явно напечатали не на той стороне.
Александр, я всё таки склоняюсь что первый раз был правильным.Бумага не может совсем не впитывать чернила, поэтому я думаю пропитка сделана с задней стороны.Под рукой был кусочек бумаги ist, напечатал с обоих сторон, так вот при лёгком проведении пальцем по снимку с лицевой стороны ничего не произошло, а с задней чернила слегка размазались.Всё таки я думаю что надо поработать с изображением и профилем.

Аватара пользователя
Kingoff
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 01:22
Настоящее имя: Александр
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 58 раз

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение Kingoff » 02 дек 2012, 14:47

Может быть.

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение Yrii » 02 дек 2012, 15:33

Yrii писал(а):поэтому я думаю пропитка сделана с задней стороны.
Про пропитку я всё таки своё мнение изменю, она наверное однако с лицевой стороны.Прошло два часа и я поставил отпечаток в начале одной стороной потом другой под струю воды.С лицевой стороны изображение начисто и очень быстро смылось, а с задней только поблекло. Вообще у меня отпечаток очень быстро подсыхает.От чего это зависит,от бумаги ist или чернил RDM не знаю так как других матерьялов не пробовал.

Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение Vkadre » 02 дек 2012, 15:57

АЛЯ писал(а):А что Вам мешает приобрести опять такую бумагу? Ведь с ней проблем нет.
Во первых интерес, во вторых цена, видимо.
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Antonyus
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:02
Настоящее имя:

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение Antonyus » 02 дек 2012, 21:15

Спасибо всем, кто ответил!
В общем хорошо подсохшая бумага с той стороны, на которой краска не впитывалась, перенеслась значительно лучше после высыхания. Вчера напечатал ещё парочку картинок, переносил уже сегодня. Пигмент подсох, но по прежнему стирается с бумаги пальцем (если чуток постараться). Перенос краски, судя по всему, значительно полнее, чем со старой бумаги, всё выглядит перетемнённым (параметры переноса 180Град.х180сек.). Бумагу ставить наверное лучше обычную (так ведь меньше чернил льет?). Цвета вроде даже понасыщеней, но серая шкала ушла в сине-зелёный, надо править профиль. Буду дальше экспериментировать в общем.
На сублимационной бумаге цвета могут отличатся(вернее даже отличаются) и по цветопередаче и по насыщенности, поэтому результат надо смотреть на изделии, ведь и профиль делается по изделию, а не по бумаге.
Да Yrii, я это понимаю, просто печать на другой стороне не устроила скорее не по цветам, а по общему качеству - я писал выше, самое доходчивое сравнение на мой взгляд "как на плохой офиске".
Подождите пока высохнет. Чернила и не должны впитываться в бумагу это свойство сублимационной бумаги. А в первый раз вы явно напечатали не на той стороне.
Спасибо kingoff, так и поступил. Просто это было сюрпризом для меня, предыдущая бумага вела себя после печати, как обычная фотобумага для принтера - изображение довольно качественное и конечно не размазывается. А эта ну уж очень долго сохнет. Я вчера ещё несколько раз пробовал, может через час после того, как напечатал - красный, зелёный легко размазывались пальцем. К утру подсохли:)
А что Вам мешает приобрести опять такую бумагу? Ведь с ней проблем нет.
Да ничего не мешает, кроме того, что написал Vkadre ну и удобства закупки в одной конторе.
Поэкспериментирую ещё с этой бумагой, тем более, что результат появился. Завтра позвоню им, спрошу. Но всё-же очень интересно, что за бумага, которой я перед этим пользовался...
Вообще у меня отпечаток очень быстро подсыхает.От чего это зависит,от бумаги ist или чернил RDM не знаю так как других матерьялов не пробовал.
Yrii, а бумагу Вы тоже в RDM покупали? Тогда по идее у меня раньше такая-же была. К сожалению в чеке и на упаковке не указано название...

Аватара пользователя
Yrii
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4883
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:38
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Северная Карелия, Пяозерский.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз

Проблема с бумагой.

Непрочитанное сообщение Yrii » 02 дек 2012, 22:19

Antonyus писал(а):Пигмент подсох
Antonyus, Вы наверно имели "сублимационные чернила"
Antonyus писал(а):Yrii, а бумагу Вы тоже в RDM покупали?
Нет ,бумагу я покупал в другом месте, называется "IST",
http://sublimaster.ru/rasxodnye-materia ... a-ist.html
через пять минут уже ничего не размазывается и практически можно делать перенос, но я конечно ещё подсушиваю.

Ответить

Вернуться в «Расходники для сублимации»