Матирование стекла

Шелкография, тампопечать и другие технологии
Аватара пользователя
Руслан
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:09
Настоящее имя: Руслан
Откуда: с. Верхние Татышлы, Республика Башкортостан
Контактная информация:

Матирование стекла

Непрочитанное сообщение Руслан » 29 мар 2013, 11:16

Скорее всего с пастой богаче смотрится, аэрозоль - так, забава, краску видно будет. мне нравится - мож попробую. только плоттера нет((.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

Матирование стекла

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Никола
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:48
Настоящее имя: Николай
Откуда: Центр России
Поблагодарили: 1 раз

Матирование стекла

Непрочитанное сообщение Никола » 29 мар 2013, 11:29

Матирование можно не только для души использовать:
Изображение
Также в матирующие пасты можно добавлять красители:
Изображение

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Матирование стекла

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 29 мар 2013, 11:32

Первое фото это не паста, а пескоструй по ходу? И в приведённых ранее фото фужеры тоже? Или ошибаюсь?
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
Никола
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 14:48
Настоящее имя: Николай
Откуда: Центр России
Поблагодарили: 1 раз

Матирование стекла

Непрочитанное сообщение Никола » 29 мар 2013, 11:41

Пескоструем хорошо делать плоские большие поверхности. А маленькие тем более овальные, сферические, вогнутые, выпуклые, лучше пастой. Да, забыл, краски наносятся через трафарет силикатные на клеевой основе а потом фъюзинг (спекание).

Аватара пользователя
gonetskaya
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:20
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Украина, Апостолово. Если срочно нужна пишите в контакт
Контактная информация:

Матирование стекла

Непрочитанное сообщение gonetskaya » 14 апр 2013, 22:36

Когдато занималась декупажем - вид творчества, прикупила на сайте в маленьком пупсике баночку пасты, которая матирует стекло, эффект очень нравился, затем купили плоттер и я вся в мечтах и фантазиях предвкушала как буду маркировать посуду нашим местным кафе заведениям. не тут то было, во первых никакого интереса не вызвало у наших бизнесменов этот вид услуг, посуда часто бьется, а матирование не дешевое удовольствие да и вообще интереса не вызвало. В свою очередь я прикупила пол литровую банку пасты и пол литровую банку матирующей жидкости отдала за это добро 90 долларов, которое стоит без дела и у меня руки не поднимаются с этим материалом работать, пленка оракаловская отклеивается по краям шаблонов, получаются разводы и нет четкости линий, что жидкость что паста подтекла под пленку по краям. Может если набить руку, что то получится, сейчас стоит материал без дела.

Тот пупсик пасты маленький мне больше понравился по консистенции, чем пол литровый вообще две разные вещи - то, что мне понравилось было как выше описано - как сгущенка на вид и пахло чесноком, ту фигню что я получила в объеме пол литры в виде сметаны с мелкими комочками я за пасту не считаю, бред полнейший, не тратьте деньга на ветер. К стати паста в маленькой емкости использовалась мной около 10 раз, получала я ее она была цветом как сырая сгущенка, а после использования не однократного потемнела до цвета вареной коричневой p.s. что значит женщина на форуме уже и сюда кухню приплела)))) :D :D :D

Аватара пользователя
роман
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 13:27
Настоящее имя:
Откуда: Липецкая обл.

Матирование стекла

Непрочитанное сообщение роман » 11 сен 2013, 22:51

Хотите отравиться покупайте глассмат. хотите идеальные работы покупайте ивсатин или вельветгласс-проверено. большинство продавцов в лучшем случае перекупают их продукцию и продают под своим брендом, в худшем- при сплошном матировании остаются разводы которые на фото с расстояния не видно. из практики рекомендую: ивсатин-мощные реактивы использовал для керамики, перестает работать только при промывке с мылом. вельветгласс слабее,перестает работать при попадании воды, что позволяет смыть остатки безопасно для открытых частей стекла и не забраковать продукцию. так же влияет качество стекла. некоторые его сорта вообще бесполезны для матирования, в основном китайская копеечная посуда и прессованное стекло.

Есть технология растрового матирования полутонами и оттенками полноценных фотографий.
1. на подложке от оракала на силиконовой стороне на лазерном принтере распечатывается изображение.
2. на обезжиренное стекло кладется отпечаток и приглаживается утюгом или в термопрессе в течении 3-хминут
3. снимается подложка очень осторожно, если тонер не пристал к стеклу , то этот участок снова пригревается. погрешность около 3-7% неперенесенного тонера допускается.
4. полученную заготовку обжигают от 20 до 30 минут при 200град.
5. обезжириваем. не использовать растворители т.к. они могут оставлять тонкую маслянистую пленку. мистер мускул подойдет.
6. обезжиренную заготовку погружаем в матирующую жидкость или наносим равномерным слоем пасту на 80-90 секунд.
7. тщательно промываем водой намыленной губкой. смотрится очень впечатляюще.

Цветное полноцветное матирование
1. матируем стекло или зеркало площадью под желаемую фотографию в течении 80-90 секунд и промываем водой. этот матовый фон будет отенками белого.
2. также на подложке, но теперь на цветном лазерном принтере распечатываем изображение.
3. приплавляем утюгом или прессом.
4. снимаем и запекаем при тех же параметрах.

Технология была куплена, а не придумана мной поэтому не судите строго). действительно работает, но спрос больше на стаканы, пивные кружки и пр. с приколами и поздравлениями выполненные методом по трафарету. закупочная цена кружки 36руб, стакан под виски 8руб. паста/жидкость до 10рублей на предмет. да, матированный векторный трафаретный участок можно окрасить худ. масляной краской предварительно смешав ее с канцелярским силикатным клеем 10:2 соответственно. клей способствует быстрому застыванию краски. краску нужно втирать салфеткой. ну и естественно процесс отнимает время и годится для тех у кого есть окно между заказами и расширение ассортимента.

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Матирование стекла

Непрочитанное сообщение ahpechat » 11 ноя 2013, 00:14

Пескоструем мне кажется круче получится.. Режешь пленку на плоттере, клеишь на стекло и в пескоструй. Мне кажется что даже если прибегать к сторонней песочке, с уже обклеенным материалом, не дорого получится.

А вот у меня вопрос.. Есть такая пленка, полупрозрачная матовая, имитирующая пескоструй, никто не знает где купить? мне для декора фасада надо, никак найти не могу по приемлимым ценам.
700 рублей за квадратный метр, ну лично мне песочка дешевле чем расходка в данном случае обойдется

lvov
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 10:23
Настоящее имя:
Откуда: lvov

Матирование стекла

Непрочитанное сообщение lvov » 11 ноя 2013, 21:02

ahpechat в Зеноне есть такая пленка имитация пескасируя
Стиль — это человек

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Делимся фотографиями готовых продукций

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 10 ноя 2015, 08:10

Я сейчас тему матирования стекла штудирую, сублимация + матирование - шедевры можно делать) Мебельшикам впаривать без проблем можно)
Mess with The Best
Die like the rest

Dimcha891
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 05:11
Настоящее имя:
Откуда: Владивосток

Делимся фотографиями готовых продукций

Непрочитанное сообщение Dimcha891 » 10 ноя 2015, 08:41

Best_Orel - матирование тема очень прикольная! Сам делаю,но возьни,конечно много с ним,это не отнять...Основные проблемы - изгиб бокала (трафарет неудобно клеить)+если при наклейке трафарета хоть где то будет маленькое отслаивание - изделие в брак,так что клеить надо тщательно...из-за этого делаю только на бокалах,которые покупаю сам,изделия заказчика беру крайне редко. Что касается мебельщиков - есть ВЫСОКАЯ вероятность просто испортить изделие пастой для матирования (опять же из-за отслаивания трафарета). И с большими картинками (завитки на все стекло,например) тяжко приходится...для таких вещей пескоструй все же лучше. Хотя дома зеркала оформил птичками-листочками)) В итоге, помучившись и пару раз испортив изделия, я все же остановился просто на надписях и логотипах на бокалах,стопках и т.п. А вообще тема интересная,периодически заказывают.

Ответить

Вернуться в «Другие технологии печати»