Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Любые вопросы не вошедшие ни в одну категорию

Сообщение Sherwood » 31 авг 2012, 15:49

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить один вопрос.

Зарегистрировался сегодня в качестве ип. Планирую заниматься сублимацией, в качестве основного вида деятельности поставил фотоуслуги. Нужно ли отправлять уведомление о начале предпринимательской деятельности в надзорный орган? И в какой срок это нужно сделать?

Дело в том, что в налоговую я сегодня не успел попасть, чтобы там спросить, а в воскресенье нужно будет уехать на неделю. Вот и думаю, подождет ли это неделю или придется отложить поездку пока не решу эти вопросы.

Заранее спасибо.
Sherwood
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Сообщение номер:#1 Вернуться наверх

Спонсор раздела

ТегиБизнес, ИП, регистрация, уведомление.

Сообщение СублиМастер » 31 авг 2012, 18:06

Давно я регистрировался, может что и подзабыл. Но если память не изменяет, Вам сейчас нужно просто РАБОТАТЬ. Ничего никому не писать. Все нужные письма, в частности из ПФР, Вас сами найдут.
Поправьте, кто регистрировался недавно.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Изображений: 1
Благодарил (а): 642 раз.
Сообщение номер:#2 Вернуться наверх

Сообщение Sherwood » 31 авг 2012, 19:24

Дело в том что я воспользовался услугами сервиса "Мое дело". И там приводится список услуг, которым необходимо это уведомление.

Если Ваша фирма оказывает перечисленные ниже услуги, выберите их в списке:
Ремонт, окраска и пошив обуви.
Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий.
Изготовление мебели.
Химическая чистка и крашение, услуги прачечных.
Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования.
Услуги фотоателье и фото- и кино лабораторий.
Услуги бань и душевых.
Парикмахерские услуги.
Услуги общественного питания.
Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении.
Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники.

Меня смутили эти два пункта

Химическая чистка и крашение, услуги прачечных.
Услуги фотоателье и фото- и кино лабораторий

Хотя я не собираюсь открывать фотоателье с лабораторией, не попадает ли сюда и сублимационная деятельность?

Штраф за неуведомление — до 30 000 рублей.

Хотя мне кажется, что неделю это дело может подождать, а там проконсультируюсь в налоговой.

Еще один вопрос возник. Если я отправлю это уведомление, не значит ли это что роспотребнадзор вправе явиться ко мне на квартиру (место регистрации ип) с проверкой соблюдения всяких правил для фотолабораторий и прачечных?
Sherwood
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#3 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 31 авг 2012, 19:37

Это список услуг, подпадающих под ЕНВД. И вы должны уведомить налоговую, что будете отчитываться по "вмененке". Если не ошибаюсь, это нужно сделать в 5 рабочих дней.
Я бы на Вашем месте позвонил в понедельник в налоговую и все уточнил. Не стоит рисковать!
А потом напишите здесь, что и как нужно было сделать. Новичкам будет полезно почитать.
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#4 Вернуться наверх

Сообщение Руслан » 31 авг 2012, 19:53

открылся месяц назад. в налоговую в любом случае нужно сходить чтоб забрать свидетельство о постановке на учет в качестве ИП. тогда же нужно и уведомить их по какой системе налогообложения будете работать.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka
Руслан
Руслан
Мудрец
Мудрец

Изображений: 8
Благодарил (а): 671 раз.
Сообщение номер:#5 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 31 авг 2012, 19:59

Нет. Это список услуг, при оказании которых требуется уведомить роспотребнадзор. Штраф для ИП за неуведомление до 5000 рублей. Уведомление осуществляется до начала деятельности.
Подробнее можно почитать Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 483 раз.
Сообщение номер:#6 Вернуться наверх

Сообщение СублиМастер » 31 авг 2012, 20:44

VIVA-PRINT писал(а):...Это список услуг, при оказании которых требуется уведомить роспотребнадзор...

Все течет, все меняется... В свое время я при регистрации ни про какой роспотребнадзор не слышал :)
Старый я стал, советы по регистрации раздавать. Лучше в сторонке покурю :D
СублиМастер
Валерий
Администратор
Администратор

Сообщение номер:#7 Вернуться наверх

Сообщение Sherwood » 31 авг 2012, 21:55

открылся месяц назад. в налоговую в любом случае нужно сходить чтоб забрать свидетельство о постановке на учет в качестве ИП. тогда же нужно и уведомить их по какой системе налогообложения будете работать.

Свидетельство я сегодня уже забрал. Просто я живу в райцентре, у нас своя налоговая, но регистрация ип проходит в другом городе. В нашей налоговой мне сказали, что заявление на налогообложение можно потом в по месту сделать.

VIVA-PRINT писал(а):Нет. Это список услуг, при оказании которых требуется уведомить роспотребнадзор. Штраф для ИП за неуведомление до 5000 рублей. Уведомление осуществляется до начала деятельности.
Подробнее можно почитать Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи.

Попадает ли сюда сублимация? Скажите, кто занимается этим, уведомляли ли вы роспотребнадзор?

А на счет налогообложения у меня пока еще та каша в голове. В налоговую пойду за разъяснением. Но там все-таки отсчет идет 5 дней с начала деятельности, т.е. с момента начала фактического оказания услуг.

Кстати, в налоговой мне заметили, что при определенных условиях при упрощенке можно кассовым аппаратом не пользоваться. Что это за условия выясню потом, когда пойду туда. А так упрощенка для меня выглядит более привлекательно, если бы не кассовый аппарат, который пока мне совсем не в кассу :D .

О результатах, конечно, напишу.
Sherwood
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#8 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 01 сен 2012, 02:20

На упрощенку Вы можете перейти либо при регистрации, либо с начала отчетного периода, т.е. с НГ.
Если при регистрации не перешли, значит Вы на общей системе, что ни есть гуд...
Кассу на упрашенке Вы использовать обязаны, а вот при работе на ЕНВД скорее всего нет. Надо смотреть местное законодательство. Но у Вас не Москва, т.ч. скорее всего ЕНВД. Пять дней с начала деятельности это как раз про постановку на учет плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности.
Что касается уведомления роспотребнадзора решать Вам. Будут они о Вас знать, либо гипотетически когда нибудь наложат штраф. Логика, думаю, понятна.) ))
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#9 Вернуться наверх

Сообщение Sherwood » 13 сен 2012, 23:35

Всем доброго времени суток!

Ну что ж, в итоге ситуация складывается таким образом. На ЕНВД заявление можно подавать в любое время. Так что с этим мне повезло. По основному виду деятельности я буду работать по этой системе.

А вот с упрощенкой как раз я пролетел, т.к. там нужно заявление подать в пятидневный срок с момента регистрации. Теперь придется по ОСН сдавать отчетности за прочие виды деятельности, что я там себе понаписал. Ну ничего, до нового года осталось немного, а там перейду на УСН.
Sherwood
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#10 Вернуться наверх

Сообщение ninusya » 21 июл 2013, 10:35

Я лично окгда документы через Мое дело оформила,мне еще комп выдал список,куда нужно обращаться после регистрации.
ninusya
Нина
Прохожий
Прохожий

Сообщение номер:#11 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 21 июл 2013, 11:03

Давно хотел открыть тему, про использование таких сервисов, как "Моё дело", "Бухгалтерия.Контур" и т.д.
Пользуется, кто-нибудь ими в работе? Как впечатления?
Если есть, что обсудить переедем в новую ветку, думаю.
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#12 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 21 июл 2013, 11:04

Знакомые пользуются, не жалуются вроде )
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 362 раз.
Сообщение номер:#13 Вернуться наверх

Сообщение ninusya » 21 июл 2013, 14:13

Моё дело пользуюсь, как и писала выше, сперва документы на регистрацию ип делала через их сервис, а сейчас как онлайн бухгалтерию использую
ninusya
Нина
Прохожий
Прохожий

Сообщение номер:#14 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 31 июл 2013, 17:17

Очень важно! Кто-нибудь сдаёт через Моё дело декларацию ЕНВД по двум ОКАТО в одну налоговую?!!!
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#15 Вернуться наверх

Сообщение ArtConsilium » 07 ноя 2014, 22:44

Добрый вечер уважаемые формучане! Если кто владеет информацией - поделитесь пожалуйста!

При регистрации ИП указал основной ОКВЭД 22.22. Деятельность еще не начинал, и буду сдавать по итогам года нулевую отчетность. Вопрос - нужно ли мне перед тем как я соберусь начать работать уведомить какие то организации о начале деятельности? В интернете информация разная, и зачастую бывает устаревшая, поэтому решил что лучше будет уточнить у тех кто имел с этим дело лично. Заранее спасибо!
ArtConsilium
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Сообщение номер:#16 Вернуться наверх

Сообщение Kingoff » 08 ноя 2014, 00:17

ArtConsilium писал(а):Деятельность еще не начинал, и буду сдавать по итогам года нулевую отчетность.

на сколько я понял, для того, чтобы сдавать нулевую отчетность, вам нужно будет предварительно подать заявление о переходе на УСН, так как по ЕНВД (а если вы не подадите заявление о переходе, то будете на ЕНВД) нулевые отчетности отменены.
Kingoff
Александр
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 311 раз.
Сообщение номер:#17 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 08 ноя 2014, 00:46

Kingoff писал(а):(а если вы не подадите заявление о переходе, то будете на ЕНВД)

разве? не ОСНО? 22.22 полиграфия и под ЕНВД не должна никак попадать :?
Эх, пора форумного юриста/бухгалтера заводить :D во всех этих букавах разбираться
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Изображений: 4
Благодарил (а): 502 раз.
Сообщение номер:#18 Вернуться наверх

Сообщение VIVA-PRINT » 08 ноя 2014, 02:05

ArtConsilium, что Вы имеете в виду под "уведомлять"?
Для отдельных видов деятельности, теоритически, необходимо уведомить роспотребнадзор.
При этом, коды ОКВЭД не имеют к этому отношения. Учитывается фактическая деятельность.
Про коды здесь можно почитать: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
Другое дело, что регистрация ИП подразумевает постановку на учёт в различных органах, регистрацию первого трудового договора и тд.У нас в стране вроде как введена система регистрации в одно окно, при которой Налоговая сама ставит на учет в пенсионный(там же ФОМС) и статистику. На практике, часто приходится самому становится на учет. При получении документов в налоговой вам также могут дать уведомления из фонда(ов), или прислать их по почте. Если нет - вы должны встать на учет самостоятельно.

За это сообщение автора VIVA-PRINT поблагодарил:
ArtConsilium
VIVA-PRINT
Вадим
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#19 Вернуться наверх

Сообщение ArtConsilium » 08 ноя 2014, 16:46

Kingoff писал(а):ArtConsilium писал(а):
Деятельность еще не начинал, и буду сдавать по итогам года нулевую отчетность.

на сколько я понял, для того, чтобы сдавать нулевую отчетность, вам нужно будет предварительно подать заявление о переходе на УСН, так как по ЕНВД (а если вы не подадите заявление о переходе, то будете на ЕНВД) нулевые отчетности отменены.

Я подал заявление на переход на УСН при сразу регистрации ИП.

Денис Алексеевич писал(а):Kingoff писал(а):
(а если вы не подадите заявление о переходе, то будете на ЕНВД)

разве? не ОСНО? 22.22 полиграфия и под ЕНВД не должна никак попадать
Эх, пора форумного юриста/бухгалтера заводить во всех этих букавах разбираться

Да, Вы правы) с 2013 года ЕНВД является полностью добровольной системой налого обложения, и больше ни один вид деятельности под нее обязательно не попадает.

VIVA-PRINT писал(а):ArtConsilium, что Вы имеете в виду под "уведомлять"?
Для отдельных видов деятельности, теоритически, необходимо уведомить роспотребнадзор.
При этом, коды ОКВЭД не имеют к этому отношения. Учитывается фактическая деятельность.
Про коды здесь можно почитать: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
Другое дело, что регистрация ИП подразумевает постановку на учёт в различных органах, регистрацию первого трудового договора и тд.У нас в стране вроде как введена система регистрации в одно окно, при которой Налоговая сама ставит на учет в пенсионный(там же ФОМС) и статистику. На практике, часто приходится самому становится на учет. При получении документов в налоговой вам также могут дать уведомления из фонда(ов), или прислать их по почте. Если нет - вы должны встать на учет самостоятельно.

Я имел ввиду уведомление в роспротребнадзор. Данные о регистрации меня в качестве ИП в ПФР, ФОМС и куда там еще нужно налоговая передала сама.

Просто недавно на сайте роспотребнадзора я нашел "Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих уведомлению". Вот он - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи . И среди этих видов деятельности есть ОКВЭД 22.2.

Как сказал VIVA-PRINT - уведомлению подлежит только фактическая деятельность. То есть я правильно понял - не обязательно отсылать уведомление в роспотребназдор только из за того что мой ОКВЭД 22.2 ? Уведомление нужно только если я буду заниматься каким то конкретным видом деятельности включенным в 22.2 (например печать бланков и другой коммерческой печатной продукции)?
ArtConsilium
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Сообщение номер:#20 Вернуться наверх

Спонсор раздела

След.

Вернуться в Вопрос - Ответ