Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Любые вопросы не вошедшие ни в одну категорию
Sherwood
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 23:38
Настоящее имя:

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение Sherwood » 31 авг 2012, 15:49

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить один вопрос.

Зарегистрировался сегодня в качестве ип. Планирую заниматься сублимацией, в качестве основного вида деятельности поставил фотоуслуги. Нужно ли отправлять уведомление о начале предпринимательской деятельности в надзорный орган? И в какой срок это нужно сделать?

Дело в том, что в налоговую я сегодня не успел попасть, чтобы там спросить, а в воскресенье нужно будет уехать на неделю. Вот и думаю, подождет ли это неделю или придется отложить поездку пока не решу эти вопросы.

Заранее спасибо.

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 31 авг 2012, 18:06

Давно я регистрировался, может что и подзабыл. Но если память не изменяет, Вам сейчас нужно просто РАБОТАТЬ. Ничего никому не писать. Все нужные письма, в частности из ПФР, Вас сами найдут.
Поправьте, кто регистрировался недавно.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Sherwood
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 23:38
Настоящее имя:

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение Sherwood » 31 авг 2012, 19:24

Дело в том что я воспользовался услугами сервиса "Мое дело". И там приводится список услуг, которым необходимо это уведомление.
Если Ваша фирма оказывает перечисленные ниже услуги, выберите их в списке:
Ремонт, окраска и пошив обуви.
Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий.
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий.
Изготовление мебели.
Химическая чистка и крашение, услуги прачечных.
Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования.
Услуги фотоателье и фото- и кино лабораторий.
Услуги бань и душевых.
Парикмахерские услуги.
Услуги общественного питания.
Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении.
Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники.
Меня смутили эти два пункта

Химическая чистка и крашение, услуги прачечных.
Услуги фотоателье и фото- и кино лабораторий

Хотя я не собираюсь открывать фотоателье с лабораторией, не попадает ли сюда и сублимационная деятельность?

Штраф за неуведомление — до 30 000 рублей.

Хотя мне кажется, что неделю это дело может подождать, а там проконсультируюсь в налоговой.

Еще один вопрос возник. Если я отправлю это уведомление, не значит ли это что роспотребнадзор вправе явиться ко мне на квартиру (место регистрации ип) с проверкой соблюдения всяких правил для фотолабораторий и прачечных?

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 31 авг 2012, 19:37

Это список услуг, подпадающих под ЕНВД. И вы должны уведомить налоговую, что будете отчитываться по "вмененке". Если не ошибаюсь, это нужно сделать в 5 рабочих дней.
Я бы на Вашем месте позвонил в понедельник в налоговую и все уточнил. Не стоит рисковать!
А потом напишите здесь, что и как нужно было сделать. Новичкам будет полезно почитать.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Руслан
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:09
Настоящее имя: Руслан
Откуда: с. Верхние Татышлы, Республика Башкортостан
Контактная информация:

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение Руслан » 31 авг 2012, 19:53

открылся месяц назад. в налоговую в любом случае нужно сходить чтоб забрать свидетельство о постановке на учет в качестве ИП. тогда же нужно и уведомить их по какой системе налогообложения будете работать.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 31 авг 2012, 19:59

Нет. Это список услуг, при оказании которых требуется уведомить роспотребнадзор. Штраф для ИП за неуведомление до 5000 рублей. Уведомление осуществляется до начала деятельности.
Подробнее можно почитать здесь.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 31 авг 2012, 20:44

VIVA-PRINT писал(а):...Это список услуг, при оказании которых требуется уведомить роспотребнадзор...
Все течет, все меняется... В свое время я при регистрации ни про какой роспотребнадзор не слышал :)
Старый я стал, советы по регистрации раздавать. Лучше в сторонке покурю :D
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Sherwood
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 23:38
Настоящее имя:

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение Sherwood » 31 авг 2012, 21:55

открылся месяц назад. в налоговую в любом случае нужно сходить чтоб забрать свидетельство о постановке на учет в качестве ИП. тогда же нужно и уведомить их по какой системе налогообложения будете работать.
Свидетельство я сегодня уже забрал. Просто я живу в райцентре, у нас своя налоговая, но регистрация ип проходит в другом городе. В нашей налоговой мне сказали, что заявление на налогообложение можно потом в по месту сделать.
VIVA-PRINT писал(а):Нет. Это список услуг, при оказании которых требуется уведомить роспотребнадзор. Штраф для ИП за неуведомление до 5000 рублей. Уведомление осуществляется до начала деятельности.
Подробнее можно почитать здесь.
Попадает ли сюда сублимация? Скажите, кто занимается этим, уведомляли ли вы роспотребнадзор?

А на счет налогообложения у меня пока еще та каша в голове. В налоговую пойду за разъяснением. Но там все-таки отсчет идет 5 дней с начала деятельности, т.е. с момента начала фактического оказания услуг.

Кстати, в налоговой мне заметили, что при определенных условиях при упрощенке можно кассовым аппаратом не пользоваться. Что это за условия выясню потом, когда пойду туда. А так упрощенка для меня выглядит более привлекательно, если бы не кассовый аппарат, который пока мне совсем не в кассу :D .

О результатах, конечно, напишу.

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 01 сен 2012, 02:20

На упрощенку Вы можете перейти либо при регистрации, либо с начала отчетного периода, т.е. с НГ.
Если при регистрации не перешли, значит Вы на общей системе, что ни есть гуд...
Кассу на упрашенке Вы использовать обязаны, а вот при работе на ЕНВД скорее всего нет. Надо смотреть местное законодательство. Но у Вас не Москва, т.ч. скорее всего ЕНВД. Пять дней с начала деятельности это как раз про постановку на учет плательщика ЕНВД по месту осуществления деятельности.
Что касается уведомления роспотребнадзора решать Вам. Будут они о Вас знать, либо гипотетически когда нибудь наложат штраф. Логика, думаю, понятна.) ))
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Sherwood
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 23:38
Настоящее имя:

Уведомление о начале предпринимательской деятельности

Непрочитанное сообщение Sherwood » 13 сен 2012, 23:35

Всем доброго времени суток!

Ну что ж, в итоге ситуация складывается таким образом. На ЕНВД заявление можно подавать в любое время. Так что с этим мне повезло. По основному виду деятельности я буду работать по этой системе.

А вот с упрощенкой как раз я пролетел, т.к. там нужно заявление подать в пятидневный срок с момента регистрации. Теперь придется по ОСН сдавать отчетности за прочие виды деятельности, что я там себе понаписал. Ну ничего, до нового года осталось немного, а там перейду на УСН.

Ответить

Вернуться в «Вопрос - Ответ»