Страница 1 из 6

Авторские права и т.д. в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 02:10
MENEJER
Вот ссыль на сайтик - http://krasn.pravo.ru/list/view/38325/

Новость от 8 ноября 2013гг.
На этот раз, речь снова идет о сувенирных магнитах. На ул. Мате Залки, 5, в торговом доме "Сибирский городок" ООО "Подсолнух" реализовало 6 магнитов с популярными видами Красноярска (фонтаны, ночные пейзажи и т. д.). После покупки на 360 рублей правообладатель обратился в Арбитражный суд и потребовал за 6 магнитов компенсацию — 90 тысяч рублей (дело № А33-11543/2013).
В заседании представитель ответчика обратил внимание на то, что себя недобросовестным продавцом он не считает. Магниты он получил на основании договора поставки, поэтому не знал, что нарушает авторские права. Однако суд такие доводы не принял и разрешил спор в пользу истца.
Ссылаясь на действующее законодательство, суд в составе судьи Игоря Трубачева заявил, что факта продажи магнитов достаточно, чтобы говорить о нарушении авторских прав. Таким образом, ООО "Подсолнух" выплатит потерпевшей стороне компенсацию за шесть фотографий, по 15 тысяч рублей за каждый снимок.
Вопросы:
1. Насколько часто такое бывает, ну как часто вы с этим сталкивались. Ведь безусловно многие из нас делают магниты со своим городом ( да и не только магниты и прочую сувенирку наверняка), надо же где то брать фото)
2. Если я по настоящему хочу купить фото у владельца/фотографа, для использования в коммерческих целях, какие документы для этого нужны? Как происходит купля/продажа?
3. Как тот кто сделал фото, докажет то что используемое мной изображение, это его творчество? Ну в том случаи если я не смог найти автора, а через год он появился, и побежал в суд)

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 09:56
СублиМастер
MENEJER писал(а):реализовало 6 магнитов с популярными видами Красноярска (фонтаны, ночные пейзажи и т. д.)
Думаю, самым верным решением будет фотографировать самому. Сам у фотографов ничего не покупал, но наверное процедура стандартная - договор Купли-продажи с описанием (приложением) фотографий. Как-то так.

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 10:01
gonetskaya
Возможно эти фотографы промышляют по мимо фото еще и поиском своих работ, что бы выдоить хорошую сумму с потерпевшего, в данном случае продавца магнитов. Хороший бизнес

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 10:06
Vasilich
MENEJER писал(а):Как тот кто сделал фото, докажет то что используемое мной изображение, это его творчество?
Оригинал снимка на карте памяти его фотоаппарата - там есть все данные и дата съёмки в том числе.

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 10:22
SpaRKS
MENEJER
Было у нас такое...
Тут, как говорится, да здравствует наш суд!.. :(

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 10:36
vendor
Как доказать авторство фотографии
А теперь делаем выводы: ни один адекватный судья не постановит заплатить 15 тыс. руб. за одно фото. Думаю, здесь просто технично развели продавца магнитиков, тем более что:
MENEJER писал(а):Магниты он получил на основании договора поставки

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 11:10
KNK
Ну ничего себе, по 15 тыс за фото :shock: Я намедни хотела скачать красивые фото с видами Калининграда, чтобы иметь в запасах для туристов на кружки, магниты. Перелопатила кучу фото, но ничего в хорошем качестве не нашла, может не там искала. Решила, что выберу пару деньков и сама сфотографирую. Оказывается это самый лучший и безопасный вариант. Да......, предприимчивые фотографы..... Они ведь купили и сразу в суд подали, не попросили уничтожить магниты, иначе - суд, а сразу. Это 100% их заработок с таких горе-предпринимателей, как герой заметки.
vendor писал(а):ни один адекватный судья не постановит заплатить 15 тыс. руб. за одно фото
адекватным он может и не быть, но знакомым - вполне...

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 11:18
vendor
KNK писал(а):Решила, что выберу пару деньков и сама сфотографирую. Оказывается это самый лучший и безопасный вариант.
В этом случае ситуация может быть абсурдной: обращаются к тебе правообладатели твоих фото, ты им - фотографировала сама, судья - по всем данным эти люди сделали эти же фото раньше. Финиш!
А как они сделали их раньше? В настройках камеры дату сменили. С того же ракурса снимок сделали.
Мне кажется, если речь идёт о фотографиях каких-то определённых мест, памятников культуры и прочего - тут не может быть авторства фотографии. Ибо ничто не мешает никому другом сделать абсолютно такой же снимок.

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 11:42
KNK
vendor писал(а):ситуация может быть абсурдной:
А фотографировать на отдельную флешку, с которой точно случайно не удалишь фото и хранить исходники на ней. На абсурдный случай, хотя сомневаюсь, что такое может быть. Я думаю имея оригинальный файл мне, как автору фото, будет не сложно доказать, что это моё. Да и статью о вымогательстве никто не отменял, это встречный иск умникам))))

Авторские права итд в действии

Добавлено: 16 фев 2014, 12:18
KNK
зы читаю ветку форума, на которую Вы дали ссылку, короче всё запущено, с судьей тем более, интересна запись о том, что: "Судье всё равно прав ты или виноват, всё зависит от того кто больше доказательств предоставил" это свободный пересказ цитаты.
Но там фотограф сам отдал фотографии, получил за них деньги.