Авторские права и т.д. в действии

Любые вопросы не вошедшие ни в одну категорию
Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение vendor » 16 фев 2014, 13:00

KNK писал(а):Вы
Пора на "ты" :)
KNK писал(а):Судье всё равно прав ты или виноват, всё зависит от того кто больше доказательств предоставил
vendor писал(а):В настройках камеры дату сменили. С того же ракурса снимок сделали.
Вот и вес секрет доказательства авторства. Плюс пару-тройку свидетелей, которые всё это подтвердят.
Надежда, считаю, что ситуация о которой пишет ТС - высосана из пальца и из ряда вон выходящая. Мне сразу вспоминается попытка доказать факт покупки ПО чеком и фактурой, хотя обязательным условием по ГК является заключение в письменной форме лицензионного договора. Плюс нужно удостовериться, что продавец имеет право на заключение такого договора. Там тоже тёмный лес, как и с фотографиями памятников культуры.

Авторские права итд в действии

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
MENEJER
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 19:54
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Оренбург

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение MENEJER » 16 фев 2014, 19:31

KNK писал(а):Решила, что выберу пару деньков и сама сфотографирую. Оказывается это самый лучший и безопасный вариант.
Просто у меня частенько спрашивают и 10 соседних городов, поэтому все сам перещелкать не могу)
vendor писал(а):что ситуация о которой пишет ТС - высосана из пальца и из ряда вон выходящая
Вот и я так думал но решил услышать мнение других) Редко но метко в общем.

А что если вносить изменения в фото? ну там дерево убрать, или человека мимо проходящего, небо?

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение vendor » 16 фев 2014, 19:41

MENEJER писал(а):А что если вносить изменения в фото?
Ничего не изменится, т.к. доказывание в суде идёт по авторству исходного фото. А доказать факт обработки, при необходимости, будет довольно легко.
Стоит подумать: если мы оставляем © и автора за фото, может ли это как-то смягчить "вину"? Хотя повторюсь, если надо посадить - посодють. Никто ещё не отменял случайно обнаруженную флэшку с портэйбл версиями программ :D

Аватара пользователя
MENEJER
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 19:54
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Оренбург

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение MENEJER » 16 фев 2014, 19:50

Логично, спасиб)

Аватара пользователя
KNK
Знаток
Знаток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:32
Настоящее имя: Надежда
Откуда: Россия, Калининград
Поблагодарили: 1 раз

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение KNK » 16 фев 2014, 21:08

vendor писал(а):Пора на "ты"
я не против ;)
а по сабжу и в самом деле такая ситуация крайне маловерояна, но иметь ввиду её стоит

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 17 фев 2014, 01:37

Бред, высосанный из пальца. Заказной суд или заказная статья про это. Было у нас здесь подобное. Фотограф подавал иск на газету, что она использовала его фото. Суд присудил сумму 1 т.руб.

Аватара пользователя
sharlina
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:35
Настоящее имя: Татьяна
Откуда: хабаровск

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение sharlina » 17 фев 2014, 04:06

скорее всего
АЛЯ писал(а):Заказной суд
меньше чем за полгода выиграно несколько судов с приличной компенсацией. не думаю, что продавая свои фото фотограф смог бы заработать так быстро столько денег.
MENEJER писал(а):Магниты он получил на основании договора поставки, поэтому не знал, что нарушает авторские права.
времени в дебри лезть нет, но интересно, если на руках договор поставки, почему прицепом к суду не привлекли недобросовестного поставщика :?
эх, надо было на лекциях по авторскому праву давным-давно заниматься авторским правом ;)

Аватара пользователя
yurec
Знаток
Знаток
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 20:51
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Крым
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение yurec » 17 фев 2014, 08:29

sharlina писал(а):интересно, если на руках договор поставки, почему прицепом к суду не привлекли недобросовестного поставщика
А почему он стал недобросовестным?
Мы заключаем с клиентом договор поставки, отгружаем ему все со всеми документами, накладные, счета, счет фактуры, то есть мы продали товар, товар называется по всем документам Магнит - 10х10, к примеру, а клиент наш нанес на него чужое фото, за что и был привлечен к ответственности. мы тут вряд ли будем "При чем" :)

Мне интересно вот что, ведь фото то я беру не лично у фотографа, и не с его сайта, а например с каких нибудь торентов качаю. Как мне узнать что фото именно его? На фото нет ни каких копирайтов, фото лежит в свободном доступе интернета, как по мне кто и должен нести наказание, так это владельцы сайтов, с которых мы эти фото и качаем.

P.S. лет 5 назад, был случай, у нас из сайта на дергали фотографий, затерли логотипы, и выставили себе на сайт интернет магазина. Мы на эти фото, нанимали фотографа, платили денег, на сайте висит информация, что фото принадлежат нам и т.д. Скажу честно, что если бы владельцы магазина не пошли с нами на переговоры, и не убрали наши фото, то ничего бы им не было , хотя мы угрожали :D Потому что, времени заниматься судами у нас к сожалению нет.
А тут в статье, чистой воды заказная статья, или горе-фотограф зарабатывает этим на жизнь..

Аватара пользователя
sharlina
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 10:35
Настоящее имя: Татьяна
Откуда: хабаровск

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение sharlina » 17 фев 2014, 09:08

yurec писал(а):товар называется по всем документам Магнит - 10х10, к примеру, а клиент наш нанес на него чужое фото, за что и был привлечен к ответственности. мы тут вряд ли будем "При чем"
в этом случае, конечно, ни "при чем"...
лично у меня сложилось впечатление от прочитанного, что куплены магниты уже с видами города. вы не забывайте, что многие сувенирные лавки и отделы берут уже готовую продукцию на реализацию, а не изготавливают ее сами.
если бы владельцы магазина не пошли с нами на переговоры, и не убрали наши фото
заметьте, вы послали претензию недобросовестным конкурентам, они отреагировали. здесь же не было ни слова, что продавцу было предложено урегулировать конфликт мирным путем. сразу в суд...

Аватара пользователя
Станислав
Знаток
Знаток
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 20:34
Настоящее имя: Стас
Откуда: Липецк

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение Станислав » 17 фев 2014, 11:51

sharlina писал(а):здесь же не было ни слова, что продавцу было предложено урегулировать конфликт мирным путем. сразу в суд...
есть вроде такое, что при первом требовании правообладателя, Вы должны устранить косяки. Ко мне 2 раза уже так обращались.
А здесь прям сразу в суд. Это можно таким образом поступить: нарисовать шаблоны, зарегистрировать на себя, выложить в свободный доступ и мотаться по судам с виновными, кто использует твое творчество. По моему, это не правильно. Да и судам это как то не нужно.

Ответить

Вернуться в «Вопрос - Ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей