Авторские права и т.д. в действии

Любые вопросы не вошедшие ни в одну категорию
Аватара пользователя
Dimarus
Знаток
Знаток
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:09
Настоящее имя: ДМИТРИЙ
Откуда: Пермский край г.ЧАЙКОВСКИЙ
Благодарил (а): 1 раз

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение Dimarus » 02 окт 2014, 15:57

По Маше и смешарикам точно не рекомендуется ничего печатать, сейчас правообладатели именно этих брендов активно отсуживают у предпринимателей деньги. Хотя, обидно, вроде бы печать на футболках и развивала бы популяризацию именно ко всему российскому, но видимо деньги решают все для правообладателей в этих вопросах. И так, несмотря на то, что Вы получили с этой футболки прибыли 300 руб., т.е. нанесли реальный ущерб правообладателю на 300 руб., с Вас могут взять в 100 - 500 раз больше. Или, как вариант, с клиента брать расписку, что это его авторская работа (это конечно не касается смешариков, маши и др. очень известных мультфильмов).
пошив одежды для сублимации оптом, печать, дизайн
https://vk.com/id115142777

Авторские права итд в действии

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение vendor » 02 окт 2014, 17:05

Dimarus писал(а):это конечно не касается смешариков, маши и др. очень известных мультфильмов
Меня всегда удивляло это. Очень известных мультиков для кого? Я, к примеру, вообще не знаю о каких персонажа Вы говорите. (К примеру :D). Я согласен, что незнание законов не освобождает от ответственности. Но ведь я действительно могу не знать этих персонажей. Я даже в принципе не обязан их знать. Клиент принёс - я напечатал. За что меня наказывать? :?

Аватара пользователя
Dimarus
Знаток
Знаток
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:09
Настоящее имя: ДМИТРИЙ
Откуда: Пермский край г.ЧАЙКОВСКИЙ
Благодарил (а): 1 раз

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение Dimarus » 02 окт 2014, 21:05

vendor писал(а):? Я, к примеру, вообще не знаю о каких персонажа Вы говорите.
Вот так и нужно будет в случае наступления таких ситуаций говорить в суде, или правоохранительным органам, но перед этим сказать клиенту, чтобы он написал что он автор данной картинки, так, на всякий случай. Я тоже думаю, что не все мультики или персонажей могу узнать - есть у них правообладатель или нет, вот и подстраховать себя таким образом надо от всяких подстав. Практики наказания печатников единичного экземпляра очень мало, но все же, надо быть осторожней с этим делом. Мне, к примеру, совсем непонятно, почему во время проведения олимпийских игр в Сочи нельзя было печатать Сочи 2014, я с полной уверенностью считаю, что можно, можно даже написать было Олимпиада Сочи 2014, т.к. само по себе слово олимпиада не является объектом авторского права, наименование города тоже, главное - теми же цветами не печатать - изменить цвета, ну и, конечно же не печатать кольца.
пошив одежды для сублимации оптом, печать, дизайн
https://vk.com/id115142777

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 02 окт 2014, 21:16

Dimarus писал(а):Или, как вариант, с клиента брать расписку, что это его авторская работа
на месте покупателя задумаюсь о здоровье "печатника". умственном. (не принимать на личный счет!) Или печатай, или не не печатай :unknown:
Dimarus писал(а):Мне, к примеру, совсем непонятно, почему во время проведения олимпийских игр в Сочи нельзя было печатать Сочи 2014
потому, как в законе было прописано четко и про сочи, и про сочетание слов, и про символику (включая символику прошлых игр). Обсуждается все это в думе, а нам остается 2 варианта: соблюдать и не соблюдать. :)
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
Dimarus
Знаток
Знаток
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:09
Настоящее имя: ДМИТРИЙ
Откуда: Пермский край г.ЧАЙКОВСКИЙ
Благодарил (а): 1 раз

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение Dimarus » 04 окт 2014, 19:43

Клиенту надо просто объяснить, что есть рейды правоохранительные и в таком случае, я, как , к примеру, не зная, что это за мультфильм, не хотел бы ответственности по статье УК (это касается конечно клиентов, которым "не пить, ни есть" нужна картинка именно мультиков, по которым очень много исков на предпринимателей по нарушению авторских прав. Не поймет клиент - либо моя проблема (не получу прибыли), либо его (он не напечатает картинку, которую хотел). В любом случае, если ничего не объяснить, то конечно можно так и подумать о продавце, еще конечно же покупатель может подумать, а почему же продавец пытается переложить свои страхи и опасения на меня как на покупателя, это тоже имеет место быть и все продавцы это прекрасно понимают, но тут уж приходится выбирать - либо промолчать и печатать и, возможно, "налететь" на штраф, либо обсудить с покупателем данный вопрос, не боясь того, что покупатель о Вас как о продавце, и, как о человеке, в частности, подумает плохого.
пошив одежды для сублимации оптом, печать, дизайн
https://vk.com/id115142777

Аватара пользователя
Dimarus
Знаток
Знаток
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:09
Настоящее имя: ДМИТРИЙ
Откуда: Пермский край г.ЧАЙКОВСКИЙ
Благодарил (а): 1 раз

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение Dimarus » 04 окт 2014, 20:10

Денис Алексеевич писал(а): как в законе было прописано четко и про сочи, и про сочетание слов, и про символику
Да уж - стоило не прочитать закон и вот уже - ошибка - конечно же это символика, защищенная положениями об авторском праве. Законодатель хотя бы сделал оговорку, что если ты (предприниматель) продаешь в своем городе футболки с надписью сочи 2014, - то можно печатать, если на территории Сочи и близлежайших районов - нельзя. Имеет место конечно возмущение таким положением дел - вроде бы и гордишься за свою страну, а вот даже слово "олимпийский" не можешь напечатать на футболке, горд за советскую мультипликацию и приятно было бы носить, к примеру, напечатанную на футболке картинку винни пуха, но ведь нет - авторские права, хотя, как мне кажется, многие персонажи советских мультфильмов являются чуть ли не народным достоянием. Такое ощущение, что главное в современном мире - не дарить радость людям от творчества авторов, а нагрести побольше денег. Поверьте, автор хорошего продукта в любом случае получит свою хорошую прибыль, а собирать деньги с предпринимателей, которые продали на 300 руб., оштрафовав их при этом на 100 т.р. - не совсем я считаю благородное занятие для авторов, лучше бы придумывали что-то новое, и от этого получали бы все новую прибыль.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 01.12.2007 г. № 310-Ф3 «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитии города Сочи как горноклиматического курорта» (далее Закон № 310-Ф3) под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014».
Ситуация может быть доведена до абсурда, человек (предприниматель), проживающий в своем городе Сочи так любит свой родной город, что решил сделать дизайнерскую серию принтов и выпустить коллекцию одежды с названием Сочи 2014 (предварительно разработав даже фирменного персонажа под это дело), но он этого не может сделать, поскольку опять же - авторское право.
Чисто по человечески, отнюдь не юридически (понятно, что юридически такой человек будет не прав), не понятно - почему такой человек не может этого сделать.
пошив одежды для сублимации оптом, печать, дизайн
https://vk.com/id115142777

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 07 окт 2014, 23:30

Я вот так это понимаю. Тут, как говорится, лес рубят - щепки летят. Закон конечно един для всех, но направлен в основном против крупных "барыг", что бы было основание наказывать тех, кто захочет подделывать это массово (как в случае с адидасом на вещевых рынках), а не против мелких точек. Но раз закон есть, то, опять повторюсь, он един для всех и гребут даже нас за 1 футболку с лого адидас.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
Dimarus
Знаток
Знаток
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:09
Настоящее имя: ДМИТРИЙ
Откуда: Пермский край г.ЧАЙКОВСКИЙ
Благодарил (а): 1 раз

Авторские права итд в действии

Непрочитанное сообщение Dimarus » 08 окт 2014, 11:10

К сожалению, много примеров из реальной жизни (можно посмотреть в интернете), что наказывают, в основном, мелкие торговые точки, а штрафы - ничуть не меньше, чем если бы штрафовали крупные организации - от 30 до 200 т.р., в среднем - 70 т.р. Проблема в том, что для крупных фирм - этот штраф мизерно несопоставим с прибылью, которая она получает, нарушая права, а вот для мелкого бизнеса такие штрафы могут оказаться "фатальными".
пошив одежды для сублимации оптом, печать, дизайн
https://vk.com/id115142777

Аватара пользователя
marsen
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:37
Настоящее имя:
Откуда: Красноярский край

Авторские права и т.д. в действии

Непрочитанное сообщение marsen » 11 дек 2014, 18:48

"Подкинули" мне тут ссылку на скачку базы именных видеопоздравлений от деда мороза, племяшам да детям друзей бесплатно нарезал ролики, но появилось желающие за не дорого приобрести диски (по детсадам такие ролики предлагают по 400 руб), вот думаю можно немного побарыжить или можно влететь на претензии правообладателя, кто нибудь распространял подобные видеописьма? :)
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Авторские права и т.д. в действии

Непрочитанное сообщение Vkadre » 11 дек 2014, 18:51

Мне в армии говорили, если никто не видит и, если осторожно, то можно...
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Ответить

Вернуться в «Вопрос - Ответ»