Epson 1410 не включается после разборки

Любые вопросы не вошедшие ни в одну категорию
Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 02 фев 2016, 00:04

Денис Алексеевич, я не специалист и не работник СЦ. Но это не моё заключение, а людей с других форума.
Денис Алексеевич писал(а):вот цвет шестеренок в принтере - наиважнейший нюанс в работе!
Не дальновидно умозаключение. Если цвет меняет, значит и разрушает структуру того с чего они сделаны.
Впрочем хотите рисковать - Ваше дело и деньги тоже Ваши. Не хотите почитайте вот эту тему http://resetters.ru/index.php?act=ST&f=33&t=3038 там на первой же странице более чем понятно почему его нельзя применять и что лучше для разных узлов принтера. Тема очень даже интересная.

Epson 1410 не включается после разборки

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 02 фев 2016, 10:03

Сергей3 не увидел там ничего кроме личного мнения пары людей. Окрашивание пластика не есть обязательное его разрушение. Запас характеристик литола (то, что применяется и в более скоростных узлах, например машин) лично я считаю только плюсом.
Может литол и не "самое лучшее средство" для смазки принтера (сам пользуюсь веретенкой или на крайний случай балончиком силикона, ввиду большей доступности), но я считаю (мое личное мнение), что принтеру он не навредит.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

LtMarket
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 23:31
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Тамбов

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение LtMarket » 02 фев 2016, 22:30

Окрашивание, косвенный признак изменения характеристик, со временем пластик становится хрупким. Литол это достаточно древняя МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ смазка. Для техники существует своя категория силиконовых смазок. зайдите в более менее вменяемый отдел радиодеталей, там обязательно есть, можно сказать, что для смазки шестеренок в DVD, магнитоле и т.п.

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 03 фев 2016, 11:42

LtMarket писал(а):Окрашивание, косвенный признак изменения характеристик
Сублимация на пластиковых чехлах тоже меняет характеристики чехла? Плюс к окрашиванию, на него ещё и температурой воздействуют.
LtMarket писал(а):со временем пластик становится хрупким
Любой пластик со временем становится хрупким.

Сергей3
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:53
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Брянская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение Сергей3 » 03 фев 2016, 12:01

Денис Алексеевич писал(а):но я считаю (мое личное мнение), что принтеру он не навредит.
Там личное мнение и практика тех людей кто работает именно в СЦ. Литол предназначен для подшипников шаровых. Он более густой. про шестерёнки пластик выше уже написали, а вот для каретки тоже не вариант - более густой, а следовательно и каретка будет ходить труднее. А принтер бытовой для домашнего использования как правило и не потребует смазки до полного износа физического всего принтера. Это тем нужно кто использует принтер с максимальной загрузкой. Я бы тоже об смазки не задумался если б принтер не вышел из строя. Начал разбираться, искать информацию и одна из причин была в тугом ходом каретки. Поэтому и смазал веретёнкой (масла для швейных машин). Конечно перед этим прочитал и тот форум. Но у меня оказалось нужно было делать полную инициализацию принтера с прописыванием серийного номера принтера через спецпрограмму.
АЛЯ писал(а):Любой пластик со временем становится хрупким.
Так давайте мы его сразу осознанно уничтожим не дожидаясь естественного износа). Смех смехом, но вот открывал видемагнитофон (покупал раньше с рук), а там шестерёнки именно сменили цвет. А сейчас они не выпускаются и запчастей тоже наверника не достанешь. Вот и думай что тут лучше и что применять лучше. Оцифровывать то видео тоже нужно и сегодня.

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 03 фев 2016, 12:13

LtMarket писал(а):Окрашивание, косвенный признак изменения характеристик
Александр передал : Пластик пористый материал. Окрашивание происходит за счёт проникновения литола в поры, и он принимает его цвет. В этом можно легко убедиться, покарябав окрашенную поверхность. Цвет царапин будет основного цвета изделия из пластика. Окрашивание поверхностное. Сам пластик(полимер) нейтральный материал, на его свойства смазочные вещества никак не влияют. Со временем пластик "стареет", становится хрупким.

LtMarket
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 23:31
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Тамбов

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение LtMarket » 03 фев 2016, 18:08

АЛЯ писал(а):Пластик пористый материал.
Не поспорю, но не весь, некоторые и воздух пропускают, в данном контексте это не важно, т.к. имел ввиду разрушение за счет низкой масло-бензостойкости материала, литол - точно не для этих целей.
Не в одном нормальном СЦ литол использовать не будут. У каждой фирмы своя линейка, как правило взаимозаменяемые, есть сторонних производителей.
http://www.zipzip.ru/?pid=258673&state=prod
http://www.zipzip.ru/?pid=9391&state=prod
и т.д.

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 03 фев 2016, 20:59

Сергей3 писал(а):Я бы тоже об смазки не задумался если б принтер не вышел из строя. Начал разбираться, искать информацию и одна из причин была в тугом ходом каретки. Поэтому и смазал веретёнкой (масла для швейных машин).
"тугой ход" возник ведь не из-за использования литола?
Сергей3 писал(а):Смех смехом, но вот открывал видемагнитофон (покупал раньше с рук), а там шестерёнки именно сменили цвет. А сейчас они не выпускаются и запчастей тоже наверника не достанешь.
Думаю что используя принтер для зарабатывания денег, ресурса испачканных литолом шестеренок хватит на гораздо большее время, нежели других его составных частей, смененных несколько раз. Потому негативным влиянием литола на пластик и его "торможением" каретки считаю можно пренебречь.
LtMarket писал(а):Не в одном нормальном СЦ литол использовать не будут.
Это их дело чем зарабатывать.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 04 фев 2016, 02:48

Полностью поддерживаю мнение Дениса Алексеевича.
LtMarket писал(а): Пластик пористый материал.


Не поспорю, но не весь, некоторые и воздух пропускают, в данном контексте это не важно, т.к. имел ввиду разрушение за счет низкой масло-бензостойкости материала
Литол в магазинах продаётся в пластиковых тубах. Туба вещь одноразовая, значит пластик низкого качества. Литол в ней может храниться довольно долго(годы) и она не разрушается от литола. Значит, масло-бензостойкость хорошая. Пластик вообще-то нейтральный материал ко многим агрессивным веществам. :)
Шестерни изготавливаются из пластика с более высокими требованиями. Следовательно, пластиковые шестерни ещё более нейтральны к литолу.

Аватара пользователя
АЛЯ
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 07:39
Настоящее имя: Александр
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Epson 1410 не включается после разборки

Непрочитанное сообщение АЛЯ » 04 фев 2016, 03:26

АЛЯ писал(а): LtMarket писал(а):
Окрашивание, косвенный признак изменения характеристик


Сублимация на пластиковых чехлах тоже меняет характеристики чехла? Плюс к окрашиванию, на него ещё и температурой воздействуют.

Вы не ответили, как изменились характеристики чехла после его окрашивания. Очень интересно. :oops:

Ответить

Вернуться в «Вопрос - Ответ»