Переход с сублимации на термотрансфер

Любые вопросы не вошедшие ни в одну категорию
Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 01 мар 2013, 10:45

Stepa101 писал(а): правильно ли я поняла из прочитанного, покупаю термобумагу, принтер с водными чернилами есть, печатаю на ней и под пресс на х/б футболку?! Или я все перепутала???? :?
Да, правильно. Только вот во-первых, Вы получите бронежилет на футболке (толстый слой бумаги/пленки), а во-вторых, через несколько стирок краска будет вымываться, а бумажная подложка трескаться. Аналогичная пленка прослужит дольше, но читаем п.1 - бронежилет.
Так что для печати фото и полноцветных рисунков на х/б это не подходит (только если на промо-акции или как одноразовый сувенир - носить это не будут).
А для нанесения надписей на хлопок, Вы можете приобрести режущий плоттер и цветную термопленку. Плоттер режет буквы (или контурные рисунки), а Вы это приклеиваете к футболке.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Переход с сублимации на термотрансфер

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 01 мар 2013, 10:51

Stepa101 писал(а): правильно ли я поняла из прочитанного, покупаю термобумагу, принтер с водными чернилами есть, печатаю на ней и под пресс на х/б футболку?!
Правильно, есть такой вариант термотрансфера. Но покупать для этого нужно т\т бумагу именно для водных чернил. Например, такую или такую.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Stepa101
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:35
Настоящее имя: Елена
Откуда: Калининград

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение Stepa101 » 01 мар 2013, 10:58

К покупке полотера пока не готова, ни морально, ни материально, хочу попробовать купить пачку термотрансферной бумаги, и попробовать на своих футболках х/б. Что если переносить не целый лист А4, а вырезать только необходимое, картинку или текст, если это будет не фото конечно же. Я так понимаю здесь уже и цветный футболки в ход пойдут, как раз то что не хватает :) :?

Аватара пользователя
Stepa101
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:35
Настоящее имя: Елена
Откуда: Калининград

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение Stepa101 » 01 мар 2013, 11:01

СублиМастер писал(а):
Stepa101 писал(а): правильно ли я поняла из прочитанного, покупаю термобумагу, принтер с водными чернилами есть, печатаю на ней и под пресс на х/б футболку?!
Правильно, есть такой вариант термотрансфера. Но покупать для этого нужно т\т бумагу именно для водных чернил. Например, такую или такую.
Спасибо :) я посмотрела Ваши видео уроки про перенос, и вижу что сублимационными чернилами тоже возможно печатать на другой бумаге. Из опыта, подскажите какой вариант предпочтительнее, что окажется более устойчиво к стиркам, или все же нет разницы?! :?

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 01 мар 2013, 11:20

Stepa101 писал(а):что окажется более устойчиво к стиркам,
По идее печать сублимационными чернилами должна быть более устойчивой чем водными. Но, помимо чернил, есть еще и основа самой бумаги. В результате у меня при тестировании трансферы отпечатанные сублимационными чернилами оказались хуже по стойкости именно из-за слабой основы.
Но выбор, конечно, не ограничивается только теми бумагами, что использовал я в своих экспериментах. Их много разных. В соседней ветке Фототекс испытывается для субл. чернил. Посмотрите, почитайте. Вариантов для творчества много.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Stepa101
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 12:35
Настоящее имя: Елена
Откуда: Калининград

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение Stepa101 » 01 мар 2013, 11:41

Спасибо, буду пробовать, если мои эксперименты будут иметь успех, обязательно расскажу!

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 01 мар 2013, 12:07

Stepa101 писал(а):если мои эксперименты будут иметь успех, обязательно расскажу!
Если Неуспех, тоже поделитесь. Чтобы на Ваши грабли другие не наступали.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

silk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:17
Настоящее имя:

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение silk » 02 мар 2013, 00:05

Пленки для печати сублимационными чернилами
Poli-Flex 4675 — это высококачественная белая термопленка, имитирующая структуру текстиля, используемая для полноцветной печати сублимационными чернилами. Пленка легко режется плоттером. Простой перевод отдельных букв, логотипов или картинок осуществляется с помощью обычного термопресса.
Рекомендации
Изображение печатается на сублимационной бумаге сублимационными чернилами в зеркальном отображении
Сублимационную бумагу кладем на Poli-Flex 4675 и при температуре +190 °С около 40 сек выдерживаем под термопрессом при давлении 3,5 бар
Отделяем подложку от изображения (для этого можно воспользоваться термотрансферной монтажной пленкой POLI-TACK 854)
Непосредственно на текстиль Poli-Flex 4675 переносят при температуре +155-165°С и при среднем давлении выдерживают 17-20 сек
[s]После удаления защитной пленки рекомендуется сделать еще один прижим в термопрессе в течение 2 сек, соблюдая те же параметры.[/s]


©Материалы для рекламы, Plastics

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 02 мар 2013, 00:16

silk писал(а):После удаления защитной пленки рекомендуется сделать еще один прижим в термопрессе в течение 2 сек, соблюдая те же параметры.
В смысле? Прямо без защитной пленки сверху зажать? Ничем не накрывая? Что-то мне не кажется это хорошей идеей...
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

silk
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:17
Настоящее имя:

Переход с сублимации на термотрансфер

Непрочитанное сообщение silk » 02 мар 2013, 00:38

я еще не пробовал,руки не доходят,мое основное направление-шелкография, а трансфер использую для единичных,малых тиражей,но думаю что защита необходима.Как отпрофилируем принтер,так и запустим,а защищать буду,тем более после Ломонда для темных защита остается :).Не хочу чтобы чернила сублимации потом перешли на плиту пресса. Думаю стойкость красок поприличнее будет,но меня волнует другое-"парниковый эффект"(как у Ломонда для темных) и метки позиционирования голова плоттера прочтет ли(ручками резать криволинейные изображения как-то не очень)
Для тех кто трансферить по х/б-желательно обрезать изображения по контуру(ну без мазохизма естественно), ибо в ходе эксплуатации футболок(имеется ввиду белые) полимерное покрытие(именно на нем печатается и оно переносится с чернилами) желтеет и становится заметно по сравнению с общим фоном футболки.Ну а по темным-это есть такая же пленка что и под плоттерную порезку,только под печать и меньшей плотности-а там нюанс такой - виден край пленки все равно(она белая и все-таки имеет толщину-бывают привередливые люди).
да,стойкость,потеря цвета имеет место быть,для темных это вообще критично

Ответить

Вернуться в «Вопрос - Ответ»