Страница 1 из 2

Помогите советом

Добавлено: 26 янв 2013, 07:56
kertone
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться у профессионалов... Т.к. сам в этом деле не могу толком разобраться из-за большого кол-ва мнений и размытых ответов большого кол-ва людей...
На данный момент появился большой интерес к изучению топографической деятельности, но не в промышленных масштабах, а только в любительских Поэтому для начала ищу всевозможные бюджетные варианты для изучения... Подскажите пожалуйста возможно ли печатать сублимационными чернилами на самоклеющейся пленке для струйной печати с последуйщей ламинацией?
Какова будет надежность изображения?
Т.е. мысль то заключается в следующем: нужно подобрать минимум оборудования для сублимации на текстиле, печати плакатов А3 и печати на самоклеющейся пленке с последующей ламинацией... Имеется доступ к термопрессу и плоттеру, но не более того...
Возможно ли все это каким то образом объединить?

Помогите советом

Добавлено: 26 янв 2013, 08:44
vendor
kertone писал(а):нужно подобрать минимум оборудования для сублимации на текстиле, печати плакатов А3 и печати на самоклеющейся пленке с последующей ламинацией
Минимальный набор оборудования для Вас будет:
- принтер для печати сублимационными чернилами
- принтер для печати водорастворимыми чернилами
- ламинатор
Объединить 2 принтера в один не получится. Разве что вместо сублимации делать трансферы. Но это почти прошлый век.

Помогите советом

Добавлено: 26 янв 2013, 08:56
СублиМастер
kertone писал(а):нужно подобрать минимум оборудования для сублимации на текстиле, печати плакатов А3 и печати на самоклеющейся пленке с последующей ламинацией...
kertone, на самоклейке сублимационными чернилами не печатают. И на бумаге, как фотографии, ими тоже не печатают. Сублимационные чернила "расцветают" только после термообработки. Поэтому для печати на текстиле они Вам подойдут, а для печати плакатов Вам придется выбрать что-нибудь другое.
Например, Вы можете купить принтер формата А3+ Epson 1410 или Epson WF-7015. Печатайте на любом из этих принтеров свои плакаты и ламинируйте. В качестве самоклейки можете взять самоклеящуюся фотобумагу и печатать на ней. Получится то же фото, но с клеящим слоем.
Имейте ввиду, что для сохранения яркости и сочности Ваших изображений, они должны печататься оригинальными чернилами. А они не дешевы.
Как вариант можно купить лазерный принтер А3 и печатать на самоклеящейся пленке для лазерников. Лазерный тонер к свету очень стоек, но сам принтер стоит от 30000 р. Выбирайте, что по душе...

Помогите советом

Добавлено: 26 янв 2013, 19:46
vendor
Валерий, неоднократно читал о нестойкости не оригинальных чернил к солнечному свету. При этом где-то в сети читал тесты, правда давно, в которых принципиальных различий между оригиналом и неоригиналом в потере цвета через период после нахождения на солнце замечено не было.
А что говорит Ваш опыт? Как быстро неоригинал блекнет под солнцем?

Помогите советом

Добавлено: 26 янв 2013, 20:00
СублиМастер
vendor писал(а):А что говорит Ваш опыт? Как быстро неоригинал блекнет под солнцем?
Николай, вот посмотрите тему. Показательный пример :(

Помогите советом

Добавлено: 26 янв 2013, 20:38
vendor
Понято, спасибо! Постараюсь повторить эксперимент. Хочется своими глазами потрогать результат :)

Помогите советом

Добавлено: 26 янв 2013, 21:35
СублиМастер
vendor писал(а):Постараюсь повторить эксперимент
Обязательно все записывайте, сканируйте и с нами делитесь! Для сравнения печатайте две фотографии. Одну на окно, другую в книгу.

Помогите советом

Добавлено: 27 янв 2013, 08:04
Best_Orel
Пробовал как то месяц назад одну фотку в альбом одну с водянки на окно, и одну с пегментом ... вроде все живы. Чернила ревкол)

Помогите советом

Добавлено: 27 янв 2013, 11:51
Сергей3
Что бы заметить разницу нужно минимум полгода. А что бы ускорить этот тест нужно просто поместить эти фото оба под ультрафиолет. Вот тут сразу разницу увидите.

Помогите советом

Добавлено: 28 янв 2013, 11:37
vendor
Сергей3 писал(а):А что бы ускорить этот тест нужно просто поместить эти фото оба под ультрафиолет.
Тоже подумал об ультрафиолете. Вот только как соотнести время под УФ-лампой со временем в бытовых условиях (комната, солнечная сторона, фото на стене)?