Помогите разобраться

Любые вопросы не вошедшие ни в одну категорию

Сообщение West » 02 мар 2013, 14:04

Всем привет. В первую очередь хочу по благодарить администрацию и всех кто здесь собрался за такой хороший форум, ну и сразу извиняюсь если создал тему не там, где надо)
Месяца два назад загорелся желанием открыть что то свое, читал, узнавал, перебирал, и вот, сублимация, термоперенос, "зацепил" пока больше всего. Начал узнавать, читать форумы и все такое. Понял, что сейчас эта деятельность очень распространена, поэтому самой сублимацией не обойдется, хочу со временем в что то масштабней "вырасти". Не буду поначалу много писать, есть большое количество вопросов, которые давно крутятся в голове.
Так как перечитал очень много по этой теме, то уж извиняюсь если вопросы "детские", просто в голове сейчас такое "твориться", хочу хоть немного по полочкам расставить. И так, в первую очередь, подскажите:

1. Нужно ли з самого начала регистрировать ПП, если хочу начать дома, просто опыта набраться, создать в соц.сетях группу, и сайт, продавать друзьям, по магазинам, а потом уже офис.
2.Я так понял для сублимации должны быть специальные сублимационные чернила, так вот, если я например хочу еще фото печатать, так надо отдельный принтер, или чернила и для фото подойдут?
3. Какие картинки (фотки) можно печатать, а какие нельзя? (в плане авторского права). В интернете много принтов, я могу любой взять и печатать, или нужно свои создавать? :?

Большое спасибо за помощь. ;)
West
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Сообщение номер:#1 Вернуться наверх

Спонсор раздела

ТегиСублимация, печать, бизнес, ИП, регистрация.

Сообщение Alex Trinity » 02 мар 2013, 14:12

West писал(а):Нужно ли з самого начала регистрировать ПП, если хочу начать дома, просто опыта набраться, создать в соц.сетях группу, и сайт, продавать друзьям, по магазинам, а потом уже офис.

Вопрос скользкий и каждый на него отвечает себе сам. Тут нет однозначного ответа.

West писал(а):Я так понял для сублимации должны быть специальные сублимационные чернила, так вот, если я например хочу еще фото печатать, так надо отдельный принтер, или чернила и для фото подойдут?

Для сублимации свой принтер и чернила, для фотопечати свой. Не взаимозаменяемы.

West писал(а):Какие картинки (фотки) можно печатать, а какие нельзя? (в плане авторского права). В интернете много принтов, я могу любой взять и печатать, или нужно свои создавать?

Иногда и дал бы денег за изображения. Но как в том мультфильмме - "Я целый день бегал чтобы его сфотографировать! Аха, и еще неделю будешь бегать чтобы фотки вручить" 8-)
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
Куда бы ты ни пришел, ты прежде всего встретишь там самого себя

За это сообщение автора Alex Trinity поблагодарил:
West
Alex Trinity
Александр
Мудрец
Мудрец

Изображений: 20
Благодарил (а): 521 раз.
Сообщение номер:#2 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 02 мар 2013, 14:18

1. можете и не регистрироваться, но это будет нарушением закона - незаконная предпринимательская деятельность.
2. да, нужен будет отдельный принтер на каждый вид чернил. Сублимационные чернила для термотрансфера не подойдут для фотопечати.
3. это сложный вопрос. Т.к. любое фото, рисунок и т.п. имеет автора, с другой стороны - все лежит в открытом доступе и доказать авторство сложно (да никто и не будет заморачиваться по поводу простых рисунков). Не рекомендую связываться только с известными и "раскрученными" рисунками типа логотипов, ну и прочих "рекламных брендов".
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

За это сообщение автора Денис Алексеевич поблагодарил:
West
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Изображений: 4
Благодарил (а): 496 раз.
Сообщение номер:#3 Вернуться наверх

Сообщение West » 02 мар 2013, 14:24

Спасибо.
А если например брать принт, готовый, и изменять в нем или цвет или положение текста, рисунка, это уже не будет считаться нарушением, или я уже сильно переживаю за это? :unknown:

еще, для термопереноса пленкой на хлопок, чернила тоже должны быть другие? просто если да, то получается что для сублимации должно быть 2 принтера (А3, А4) и для термопереноса тоже два?
West
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#4 Вернуться наверх

Сообщение Руслан » 02 мар 2013, 14:44

Для сублимации хватит и одного А3, на нем же можно и А4 печатать. Если вы про термотрансферные пленки на хлопок то для них принтер не нужен, нужен плоттер, вырезаете буковки и привариваете к футболке. Есть еще термотрансферные бумаги - на них можно печатать и сублимационными и другими чернилами, но эти бумаги плохо переносят стирку.
Последний раз редактировалось Руслан 02 мар 2013, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka
Руслан
Руслан
Мудрец
Мудрец

Изображений: 8
Благодарил (а): 671 раз.
Сообщение номер:#5 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 02 мар 2013, 14:44

West писал(а):А если например брать принт, готовый, и изменять в нем или цвет или положение текста, рисунка, это уже не будет считаться нарушением, или я уже сильно переживаю за это? :unknown:

Если Вы о картинках с инета - берите и пользуйтесь. А если о зарегистрированных торговых марках, брендах и прочее, то есть такое понятие как "похожий до степени смешения" это значит, что если захотят за такое притянуть, то притянут. Не лепите адидасов и прочей фигни и будет Вам счастье!
West писал(а):еще, для термопереноса пленкой на хлопок, чернила тоже должны быть другие? просто если да, то получается что для сублимации должно быть 2 принтера (А3, А4) и для термопереноса тоже два?

Что-то маловато Вы теории читали. Почитайте еще статьи Валерия на сайте http://sublimaster.ru/ там сбоку меню и все подробно написано.
Есть сублимация - для печати на кружках, синтетических светлых футболках и других, специально подготовленных для этого поверхностях. Надо сублимационные чернила, принтер, сублимационную бумагу и пресс.
Есть пленочный термотрансфер для печати на хлопке, синтетике любого цвета. Надо пленку, плоттер и пресс.
Есть трансфер с помощью бумаг - для печати на разных поверхностях (разные бумаги). Надо принтер, трансферную бумагу, возможно плоттер и пресс.
Новичкам:
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение номер:#6 Вернуться наверх

Сообщение West » 02 мар 2013, 14:53

Спасибо. Я читал, все перечитал, просто столько информации разной, все смешивается. Надо главное в "блокнот" ;)
а вот есть футболка, черная, или синяя, хлопок, и на ней простенький рисунок, не фотка, но рисунок цветной, 2-3 цвета, это с помощью пленки?
West
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#7 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 02 мар 2013, 15:49

Да с помощью нее
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

За это сообщение автора Vkadre поблагодарил:
West
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 360 раз.
Сообщение номер:#8 Вернуться наверх

Сообщение West » 02 мар 2013, 17:46

ну а как сделать что бы было не одним цветом? ведь пленка одного цвета, а рисунок 2-3 цветный :?
West
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#9 Вернуться наверх

Сообщение AleXXXandro » 02 мар 2013, 17:57

в трёх разных темах одновременно одно и тоже обсуждаем :D
AleXXXandro
Алексей
Профессионал
Профессионал

Благодарил (а): 171 раз.
Сообщение номер:#10 Вернуться наверх

Сообщение Kingoff » 02 мар 2013, 18:03

West писал(а):ну а как сделать что бы было не одним цветом? ведь пленка одного цвета, а рисунок 2-3 цветный :?

Пленка бывает разных цветов. Добро пожаловать ;)

За это сообщение автора Kingoff поблагодарил:
West
Kingoff
Александр
Модератор
Модератор

Изображений: 1
Благодарил (а): 302 раз.
Сообщение номер:#11 Вернуться наверх

Сообщение eavg » 02 мар 2013, 18:41

Начните с чего-нибудь одного. Проще всего с сублимации, потом будете вникать в другие технологии.
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058
eavg
Евгений
Мудрец
Мудрец

Изображений: 0
Благодарил (а): 354 раз.
Сообщение номер:#12 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 02 мар 2013, 18:45

West писал(а):ну а как сделать что бы было не одним цветом? ведь пленка одного цвета, а рисунок 2-3 цветный :?

клеим 1 цвет, потом клеим 2 цвет, потом 3... Т.е. 3 цвета это: разбить макет по цветам, 3 раза заправить пленку в плоттер и порезать, 3 раза зажать в прессе аккуратно все совместив. Почти всегда это выходит в тройную работу. (и реже, но все таки увеличивается общий расход пленки)
Новичкам:

За это сообщение автора Денис Алексеевич поблагодарил:
West
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение номер:#13 Вернуться наверх

Сообщение West » 02 мар 2013, 19:02

я так понял таким способом лучше надписи делать на хлопке, ну и одноцветные рисунки?!
кстати, а номера и фамилии на футболки для спортивных клубов тоже таким способом?
West
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#14 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 02 мар 2013, 19:13

West писал(а):я так понял таким способом лучше надписи делать на хлопке, ну и одноцветные рисунки?!
кстати, а номера и фамилии на футболки для спортивных клубов тоже таким способом?

Именно так.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

"СПАСИБО"
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#15 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 02 мар 2013, 19:14

West писал(а):а номера и фамилии на футболки для спортивных клубов тоже таким способом?

обычно для раскрученных клубов (с деньгами) все делается печатью на текстиле, затем раскройкой и пошивом.
А для всех остальных можно делать сублимацией (для светлой синтетики) или пленками (для любых по цвету и составу - с пропитками там материалов нет)
А 2-3-4 цвета лого делать не так уж страшно/геморно/долго, как может показаться. Главное понять сам процесс (только в работе уже).
Новичкам:
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение номер:#16 Вернуться наверх

Сообщение West » 02 мар 2013, 20:34

раскрученным клубам не собираюсь (пока), а вот для таких, любительских, думаю спрос будет, надеюсь)

для резки пленки нужен плоттер режущий? просто смотрел есть еще струйные? они для чего?
West
Новичок
Новичок

Сообщение номер:#17 Вернуться наверх

Сообщение Vkadre » 02 мар 2013, 20:39

West писал(а):раскрученным клубам не собираюсь (пока), а вот для таких, любительских, думаю спрос будет, надеюсь)

для резки пленки нужен плоттер режущий? просто смотрел есть еще струйные? они для чего?

Для печати изображений, по окончанию печати, он обрезает изображение.

"СПАСИБО"
Vkadre
Александр
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#18 Вернуться наверх

Спонсор раздела

Вернуться в Вопрос - Ответ