Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение Aduanit » 20 янв 2015, 21:49

Drummer писал(а):сейчас открывать точку с сувенирами. Добрый вам совет - забросьте эту идею
У нас есть еще точка с продажей футболок, продажи конечно упали( все таки праздники прошли) но движения есть да и к тому же не сезон для футболок.... но потихоньку и сувенирку заказывают, думаю в межсезонье нужно постоянно о себе напоминать, реклама она и в африке реклама))))
В другом помещении стоит лаба с текстильником, там да, в основном фотопечать идет да и продажа фоторамок ,альбомов и т.д...
в планах думаем расширятся как в плане производства,так и в плане торговых точек .. так что не надо боятся, а с умом к этому подходить

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Drummer
Знаток
Знаток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: г. Тула

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение Drummer » 20 янв 2015, 23:26

eavg писал(а):У Андрея и оптика даже была для разнообразия.
Евгений, обижаешь. Почему "была"? А уж "для разнообразия" так это вообще беспредел :D

Аватара пользователя
Drummer
Знаток
Знаток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: г. Тула

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение Drummer » 21 янв 2015, 01:10

darkus писал(а):Андрей, а на чем сейчас твои точки держатся?какие сувениры продавал?
Тут два вопроса, но напишу пока про сувениры, это ближе к теме вроде бы. Наверное получится длинная история))

Итак, я решил стартовать с розничной точкой "подарки/сувениры". Как водится, долгое время мечтательно представлял себя крутым бизнесменом, мониторил сайты поставщиков и смотрел на мир через розовые очки))) Наконец, была найдена торговая площадь и заказано оборудование. Открытие запланировано на 10 сентября, если память не изменяет. Сейчас понимаю, что естественно, место было "тухлое", оборудование можно было купить б/у в 2 раза дешевле, ну да ладно, сейчас не об этом.

Ассортимент! Вот задача №1! Надо признаться, что мониторинг поставщиков так и не прояснил каким-либо образом этот момент)) Поэтому в одно прекрасное утро я взял с собой деньги, прихватил жену (видимо, для моральной поддержки) и отправился на первую "закупку", смутно представляя что я хочу купить.. В итоге было закуплено всякое барахло в виде различных статуэток, шкатулок, ключниц, фигурок и т.п... Также, естественно, не обошлось без серии "приколы", на которые я особенно возлагал надежды))
И вот все это привезено в отдел, размазано по новеньким сверкающим витринам, торжественно "обмыто" открытие с набежавшими продавцами и хозяевами соседних отделов, и....

И ничего. Тишина. Продаж нет. Точнее, иногда случаются единичные редкие продажи, а иногда вообще нули! Естественно, об отбивании аренды в первое время не идет и речи.
Вот такой первый шок. Розовые очки улетели, начал развиваться синдром неудачника и желание поскорее прикрыть лавочку. Ну ведь без боя сдаваться как-то стыдно, поэтому продолжается работа по выявлению потребностей изредка заходящих покупателей. Сразу становится понятно, что в спальном районе, в магазине, где 80 процентов покупателей - женщины пенсионного и предпенсионного возраста - раздел "приколы" пользуется особой популярностью.. :D
Благо, что никаких продавцов не брал, сидел в основном сам. Это позволило как-то познакомиться с основным контингентом и его предпочтениями, и не уйти в большой минус.
Октябрь-ноябрь. Продолжаю завозить "новинки", но куда более осторожно и взвешенно..
И вот наконец-то праздник и на нашей улице!. Как-то незаметно подкрался Новый Год, и в последнюю неделю перед ним я снова себя почувствовал как полгода назад, а именно - крутым бизнесменом!! :D
Да, действительно, предновогодние продажи порадовали и окупили материальный и моральный ущерб предыдущих месяцев. Но вместе с этим пришло понимание, что это чисто сезонный товар, и долгие летние и осенние месяцы нужно как-то выживать.. А значит необходимо искать нечто, что будет востребовано независимо от сезона..
Ну это уже уход к первому вопросу, а пока о сувенирах.

Хочу заметить, что бытует мнение и я его теперь полностью разделяю, что не стоит в выборе товара полагаться исключительно на свои вкусы и предпочтения. Зачастую то, что безумно нравится нам, не пользуется спросом у покупателей, и наоборот, какая-нибудь хрень с нашей точке зрения, может хорошо продаваться..
Это теория отлично показала себя в моем случае с одним товаром. И помогла мне сформировать критерии, по которым я сейчас стараюсь отбирать товар. Вот рассказ.
Как я уже говорил, на первую закупку я прихватил с собой и супругу, человека настолько далекого от бизнеса и торговли, насколько южный полюс от северного)) И вот, уставшие и злые, заходим в последний павильон с подарочным ассортиментом, и вдруг она говорит: "Ой, смотри какие клевые!!"
Я: Кто? Где??
Жена: Ну вон, смотри, видишь?? Давай их тоже возьмем!?
Я: Да ладно, хватит издеваться, фигня какая-то. Кому они нужны?
Жена: Ну давааай!!
Как известно, в некоторых случаях, с женщиной лучше не спорить, а уступить. В итоге, мы взяли их несколько штук для продажи в своем отделе. Вам интересно что это было?))
А это общеизвестные сейчас игрушки флип-флап - цветочки, которые можно увидеть на передней панели во многих машинах. А тогда это чудо природы гордо величалось "маятники на солнечных батареях"!!! И вот весь парадокс и подтверждение вышеозначенной теории в том, что из всего обширного завезенного ассортимента продались практически только они одни. Да, все 5 штук в первую неделю.)) Естественно, я отнес этот факт к простому стечению обстоятельств, но, тем не менее, в следующую закупку, куда уже отправился без жены, взял их 10 штук. Когда продались и они, и достаточно быстро, я все равно не мог найти этому объяснения, но в очередной раз привез их еще больше. В общем, это был единственный товар, который хорошо продавался. Я с каждым разом привозил все больше и больше, и они все продавались!!! Я отвел для них целую отдельную витрину, сделал подсветку так, что они все в ассортименте (кроме цветочков, было много всяких фигурок типа зайчиков, Китти и т.п) стояли и качались. Впоследствии, я сделал тоже самое на других точках. И везде были просто бешенные продажи!! Перед 8 марта люди шли к этой витрине как крысы под мелодию дудочки из мультфильма))) У поставщика я выбил хорошую скидку, потому что брал большие объемы.. Забавно было наблюдать за глазами других оптовиков когда они видели как я беру их коробками. Некоторые даже осмеливались подходить с вопросами типа: "А что это такое? А это у вас продается?"
На что я, упаковывая третью сотню, скромно отвечал: "Ну так, берут немного" :D
Почти два года длился этот праздник, я уже вынашивал планы по не хуже Остапа Бендера с Нью-Васюками, но внезапно все оборвалось. Мне перешел дорого конкурент. Большой, мерзки и наглый!! Имя ему - сеть магазинов Фикс-Прайс :)
Они завезли их в свои магазины и стали продавать в розницу едва ли не дешевле, чем я брал оптом. И никого не волновало, что качество у них было хуже, что много брака.. У них был один аргумент - цена. Вот так в одночасье закончилась эта история))
Чуть позже похожая история произошло с еще одним товаром. Но масштабы конечно были скромнее. Появились так называемые 3D-картины, или стереокартины. Там менялось изображение, если смотреть под разными углами. Также, достаточно неожиданно для меня, они стали пользоваться хорошим спросом у населения. Продавал я их и в рамках, и без... Но вскоре эту фишку их популярности стали просекать и другие. Они появились у конкурентов, потом стали ходить узбеки или таджики и предлагать их еще дешевле.. Одним словом, у меня постепенно пропал к ним интерес как к перспективному товару..

И вот к чему я все это писал. ))
В результате всех этих опытов я для себя выработал критерии, по которым оцениваю пригодность товара. Для своих точек, естественно. Возможно, не везде это будет работать, но тем не менее..
1. Товар должен быть если не уникальным, то хотя бы оригинальным. ("Во, круто, смотри, я такие только интернете видел, но в два раза дороже!")
2. Товар должен быть недорогим, но высокомаржинальным (да, мы жадные, 100 процентов это ни о чем. 300 минимум, а лучше 500!)
3. Товар должен быть мелкогабаритным (у нас мало места, мягкие игрушки нам не подходят)

Если товар по моим расчетам вписывается в эти критерии, то я его рассматриваю в качестве пополнения ассортимента. Если нет - давай досвидания! )
И вот после этого умозаключения я "открыл" для себя тему сублимации и тп. В результате чего, сейчас чужой сувенирки я беру очень и очень мало, стараюсь обходиться собственным производством. А это не так уж и мало. Кружки, чехлы, магниты, брелки, часы, зажигалки, фляжки, портсигары. И все это, кроме кружек и чехлов, является по сути безотходным производством, т.к. в случае зависания изделия, достаточно просто сменить принт - и висяка нет))
Посему ассортимент сима-ленд, например, меня не интересует.

Извиняюсь за много букв. Про то, чем и как торгую в несезон, позже могу рассказать, если интересно будет.

eavg
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:35
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Барнаул, Алтайский край
Поблагодарили: 6 раз

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение eavg » 21 янв 2015, 05:12

Андрей, извиняюсь. Ничего против оптики вообще не имею :good:
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058

Аватара пользователя
darkus
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 23:31
Настоящее имя: Эльдар
Откуда: Башкортостан

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение darkus » 21 янв 2015, 08:59

Drummer ждем продолжения :good:

Аватара пользователя
Aduanit
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:50
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 1 раз

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение Aduanit » 21 янв 2015, 10:39

Drummer писал(а): а на чем сейчас твои точки держатся?какие сувениры продавал?
стороннюю сувенирку не продаем, только сублимация, а точки держаться на всем, но основная тема это текстиль. ,Кроме того что печатаем по заказу клиента, много футболок именно продажных.Текстильник постоянно трудится

Аватара пользователя
Alex Trinity
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: С-Петербург
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение Alex Trinity » 21 янв 2015, 11:48

У каждого своя изюминка. Но ассортимент оказываемых услуг - чем больше тем лучше. Тем больше шансов выжить. На моноуслуге сейчас не проживешь.
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
— Но, когда мы победим, жить станет лучше! — Но не так интересно.

Аватара пользователя
Best_Orel
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 07:42
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Орел
Поблагодарили: 1 раз

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение Best_Orel » 22 янв 2015, 16:43

Знаю человека у которого ТОЛЬКО ксерокопия)
Mess with The Best
Die like the rest

Аватара пользователя
Vityaz
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 16:43
Настоящее имя: Ivan
Откуда: Podolsk/Moscow

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение Vityaz » 22 янв 2015, 20:55

Best_Orel :shock: :shock: :shock: у МФЦ работает или визового центра? Очень круто на самом деле :good:
Будь вежлив!

Аватара пользователя
Drummer
Знаток
Знаток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: г. Тула

Новая точка. Сублимация, сувенирка и остальное

Непрочитанное сообщение Drummer » 23 янв 2015, 00:33

darkus писал(а):Drummer ждем продолжения

Ну вот значит... Поняв, что на одной традиционной сувенирке далеко не уедешь, а впереди меня ждали "мертвые" месяцы, я стал думать какие товары можно продавать независимо от сезона. Ну опять же, чтобы было что-то малогабаритное и с хорошей накруткой. Не поверите, но ассортимент я расширил бижутерией :)
Смешно самому, потому как в этой теме я не то чтобы полный ноль, но даже хуже.. Но, тем не менее, продажи были, и в сочетании с прибылью от маятников флип-флап, я уже мог легко покрывать расходы и не сидеть на точке сам, платить продавцу, иметь оборотные средства, и кое-что оставлять себе.
Через год после открытия первой точки, я открыл вторую. Освободилось хорошее место с небольшой арендой, а остальное дело техники. Я принял во внимание все ошибки, совершенные вначале, и эта точка стартовала сразу и очень резво. Ассортимент и цены были идентичными, но с первого дня работы вторая точка приносила больше, а расходов по аренде было меньше. Именно в это время я наконец смог расслабиться и начал получать удовольствие ))
Вспоминая этот период, скажу, что то время, а именно конец 2011 и начало 2012, стали самыми "урожайными" по рознице. Я не знаю почему.. Вернее, наверное догадываюсь. Весной 2012 были выборы президента, и перед этим радостным событием наших граждан, видимо, хорошо субсидировали, чтобы они случайно не ошиблись с правильным выбором, особенно после чуровского волшебства на думских выборах :) После инагурации (не знаю как правильно писать) кривая продаж постепенно пошла вниз.
Возвращаясь к теме ассортимента, скажу, что от бижутерии я все-таки через пару лет отказался. Причинами можно назвать и большую конкуренцию, и трудоемкость, и еще много чего. Но самой главной причиной было то, что мне просто было неинтересно ей заниматься)) Благо, уже присутствовали и развивались другие товарные группы, для меня более интересные.
Одной из них стали наручные часы. Они очень удачно вписались в общий формат и приносили хорошую прибыль. Поняв это, я с удовольствием стал увеличивать ассортимент, в котором значительную долю занимали всевозможные копии брендов.
Наше несильно богатое население не желало отставать от общемировых трендов, и с удовольствием покупало китайские Кельвин Кляйн или Адидас за 300-400 рублей)) Мы были очень довольны друг другом, и, казалось, эта музыка будет вечной!
Но однажды, в один осенний день, пришли вежливые люди, купили часы, а затем представились работниками наших доблестных органов и унесли мой сверкающий ассортимент в неизвестном направлении. Точнее, я был бы рад, если бы оно было неизвестным. Но уходя, они позвонили мне и пригласили в гости на дружескую беседу :D

На этом пока всё.

ПС. Особенно впечатлительных спешу успокоить - в тюрьму меня не посадили :D

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 53 гостя