Как я открывал расчетный счет

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 26 окт 2012, 07:36

Друзья, вчера я открыл себе расчетный счет для работы по безналичному расчету. Решил поделиться с вами, как это происходило и какие документы были нужны.
Тут на форуме уже вскользь упоминали, что тарифы на открытие и обслуживание расчетного счета в известном всем Сбербанке довольно крупные, если не сказать больше. Поэтому я стал искать другой банк и нашел его достаточно быстро. Мой выбор пал на коммерческий банк "Солидарность". Вам название ни о чем не скажет, так как это наш самарский региональный банк. Но, уверен, что в любой другой местности, есть свой банк с хорошими тарифами на открытие и обслуживание расчетных счетов предпринимателей.
Сначала о документах.
С собой я принес:
1. Свидетельство ОГРНИП (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя)
2. Свидетельство ИНН
3. Паспорт
4. Выписку из ОГРН о видах деятельности не старше 7 дней (выдают в налоговой по заявлению).
Далее я написал заявление и ушел до следующего дня, пока мне подготавливали документы.
Утром на следующий день я снова пришел в банк, подписал нужные документы, оставил образец своей подписи и печати.
Для справки, ИП может работать без печати, но с ней удобней. Можно заказать, а можно купить обычную самонаборную. Главное, не пишите там ничего лишнего, никаких "магазин "Василек" и т.п. (Вы же не ООО). Лично у меня - по кругу печати - "Предприниматель без образования юридического лица", а в центре ФИО и ИНН. То есть только деловая информация.
На ознакомление и подписывание документов ушло 15 минут. После чего мне дали листок с реквизитами моего расчетного счета. Именно эти реквизиты я должен давать всем желающим работать со мной по безналу. Сказали, что счет будет работоспособным уже сегодня вечером.
Очень важный момент - мне на руки выдали три заполненных бланка. Это были сообщения об открытии мной расчетного счета. Одно из них я отвез в налоговую (хотя банк тоже сообщил обо мне информацию туда), второе сообщение отвез в Пенсионный фонд и третье выслал заказным письмом в Фонд Социального страхования. Выслать пришлось, так как этот фонд был в соседнем городе.
Эти сообщения нужно было предоставить в 5-ти дневный срок, поэтому я не стал тянуть, а сразу все развез и разослал.
Вот и весь процесс! Теперь о деньгах.
Мои затраты на открытие счета были такими:
500 рублей - открытие счета
300 рублей - заверение подписи (можно это сделать у нотариуса, но в этом банке сам гл. бухгалтер заверяет)
40 рублей - сверка двух предоставленных мной документов (ОГРН и ИНН).
Все! Открытие счета - 840 рублей.
Теперь об обслуживании. В этом банке за обслуживание счета денег не берут. То есть - поступают деньги на счет или он полгода простоял пустой - платежей с меня никаких не будет взыматься. И это здорово. При выводе денег наличкой со счета, комиссия составляет 0,5% от суммы (до 500000 рублей). Для примера, при выводе 10.000 руб. комиссия составит 50 руб. По-моему очень не плохие условия :good:
Далее об обслуживании. Если я всегда буду деньги выводить исключительно налом, то никаких платежей с меня не будет браться (кроме комиссии 0,5%).
Если же я начну перечислять средства на другие счета - за аренду, за ГСМ и т.д., то в таком случае ведение счета оплачивается - 600 рублей в месяц.
Подытожим. Открытие счета - два часа чистого времени и 840 рублей. Так как я буду снимать исключительно наличку, то ведение счета - 0. Комиссия банка - 0,5% от суммы.
Меня эти условия более чем устраивают. Уверен, что и в вашем регионе есть банки с похожими,а может и лучшими условиями для работы. Расскажите нам о них.
Успехов!
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Как я открывал расчетный счет

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Руслан
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:09
Настоящее имя: Руслан
Откуда: с. Верхние Татышлы, Республика Башкортостан
Контактная информация:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение Руслан » 26 окт 2012, 08:45

все времени нет заняться этим. кроме сбера есть уралсиб и рослельхоз. схожу отпишусь. а если банк в другом городе, можно счет открывать?
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 26 окт 2012, 09:04

По моему, еще в Россельхозбанке неплохие условия для открытия расчетного счета.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Vkadre
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 22:32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Приозерск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение Vkadre » 26 окт 2012, 20:47

ООО, супер)))) мне как раз нужно этим заняться. Спасибо за наводку!
Лицом пригожим станет попа, пройдя сквозь фильтры фотошопа.

"Каждый свой путь выбирает. Ценники вместо скотча, ломонд вместо сублимаги, духовка вместо пресса и т.д."©

НЕ ЗАБЫВАЕМ НАЖИМАТЬ ПАЛЕЦ ВВЕРХ
"СПАСИБО"

Аватара пользователя
Руслан
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:09
Настоящее имя: Руслан
Откуда: с. Верхние Татышлы, Республика Башкортостан
Контактная информация:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение Руслан » 31 окт 2012, 08:53

сбербанк - открытие около 500 руб, ведение счета 800 р. в месяц (при наличии движения на счете), россельхозбанк - открытие 2000 р., ведение - 700 р, урасиб - открытие 800 р, ведение 350, в открытие счета входит и заверение всех документов (к нотариусу ходить не надо). скорее всего пойду в уралсиб. но надо в уфе поискать. если кто из Башкирии дайте наводку на хороший банк.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

Аватара пользователя
СублиМастер
Администратор
Администратор
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:15
Настоящее имя: Валерий
Откуда: Самарская область
Откуда: Безенчук, Самарская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение СублиМастер » 31 окт 2012, 09:03

Обязательно уточняйте в банке, что у них считается движением по счету. Как я написал выше, в "моем" банке безналичные переводы со счета на счет оплачиваются 600 р. в месяц, а вывод денег налом не является движением средств на счету.
В принципе, при серьезных оборотах не жалко и 600-800 р. в месяц заплатить, если удобно оплачивать услуги и товары по безналу.
Наш магазин - shop.sublimaster.ru
Наш сайт - sublimaster.ru
Мы ВКонтакте - vk.com/sublimaster

Аватара пользователя
Руслан
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 10:09
Настоящее имя: Руслан
Откуда: с. Верхние Татышлы, Республика Башкортостан
Контактная информация:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение Руслан » 31 окт 2012, 09:08

как я понял в "движение средств на счету " входит и приход денег на счет. объемы то не большие, но думаю если тысяч 5 то надо работать.
Кто ищет, тот всегда найдет!
https://vk.com/tatyshly_futbolka

Аватара пользователя
gonetskaya
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:20
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Украина, Апостолово. Если срочно нужна пишите в контакт
Контактная информация:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение gonetskaya » 16 апр 2013, 00:36

А нам повезло больше, мы наняли бухгалтера и всеми вопросами сдачей отчетов, наемных работников и т.д., в том числе расчетные счеты и безналичный расчет ведет она. 50 долларов за 3 месяца и ниииикакой головной боли!!!! человеком себя чувствуешь! Сама пришла деньги взяла и все.

Antonyus
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:02
Настоящее имя:

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение Antonyus » 18 апр 2013, 09:29

Тоже озаботился расчётным счётом. Кассового нет, а деньги брать как то надо.
Первое, что приходит на ум - всё-же Сбербанк. Во первых потому, что все знают и есть везде (а заказы у меня со всей россии, даже на Сахалин отправлял). То есть откуда бы ни был человек, можно быть уверенным, что у него под боком есть сбербанк и комиссию за перевод денег на счёт в другом банке с него не возьмут. Это главный аргумент ЗА.
Теперь аргументы против: - Дорого. В сбере на открытие мне насчитали около 4000. Сюда входит: открытие 1500, подпись 500, подключение удалённого доступа 960, месячное обслуживание 990. Спрашивается, а оно мне надо? Может лучше делать покупателю скидку на сумму комиссии при переводе денег через сбербанк на счёт того банка, где открытие и ведение счёта подешевле? Я думаю, эту комиссию можно узнать. Ну или написать крупно на сайте, что комиссия за наш счёт...
ЗЫ А в Москве может ли кто-нибудь посоветовать банк для окрытия р/с?

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Как я открывал расчетный счет

Непрочитанное сообщение vendor » 18 апр 2013, 09:36

Antonyus, а Вам счёт нужен только для поступления средств? Если так, та же дебетовая карта Сбербанка. Перевод через любой банкомат в любом регионе страны. На крайний случай - электронные деньги. Важно, чтобы "счёт не использовался для осуществления предпринимательской деятельности", но ведь никто и не докажет, что у Вас знакомых по всей стране, которые периодически деньги пересылают :)

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»