Налог на ИП в 2013-м году

Секреты успешного печатного бизнеса

Сообщение Antonyus » 25 янв 2013, 11:59

Тут наткнулся на такую заметку Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
в которой говорится:
Российский рынок прямых продаж оказался под угрозой из-за индексации налоговых и страховых отчислений. С 1 января индивидуальные предприниматели будут обязаны платить минимум 36 тысяч в год, причем страховой взнос вносится независимо от наличия или отсутствия дохода. - я что-то не понял, они чо-то не поняли, или это действительно так? Тоесть я в любом случае, даже не ведя хозяйственную деятельность, должен буду заплатить 36 косарей??? Подтверждения в других источниках пока не нашёл...
Antonyus
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Сообщение номер:#1 Вернуться наверх

Спонсор раздела

ТегиНалог, ИП, отчисления, бизнес.

Сообщение Денис Алексеевич » 25 янв 2013, 12:06

Antonyus писал(а):Тоесть я в любом случае, даже не ведя хозяйственную деятельность, должен буду заплатить 36 косарей

естественно. это и в этом году было, только 17,5
Пенсионные и страховые взносы Вы, как ИП обязаны уплачивать по любому: ведя-не ведя деятельность, в плюсе или минусе Вы сидите...
Просто с этого года их (взносы) подняли с 17,5 в 2012 до 33-36 не помню точно.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Изображений: 4
Благодарил (а): 500 раз.
Сообщение номер:#2 Вернуться наверх

Сообщение Zastawa » 25 янв 2013, 12:15

Antonyus писал(а):Российский рынок прямых продаж оказался под угрозой из-за индексации налоговых и страховых отчислений.

А нам то какое дело до сетевого маркетинга.Загнутся сетевики-Да и слава богу! А то проходу уже нет от ентого сетевого впаривания.
gucci-lebedi.ru
Zastawa
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 11 раз.
Сообщение номер:#3 Вернуться наверх

Сообщение natalia » 25 янв 2013, 12:57

это еще не все) Сейчас индексация МОТх2 т,е 36 тыщ. щас платить будем, в следующем году Х 2,5, а в 15 году х 3 . В три раза выше ! 51 тыщу! Вот такой бизнес план товарищи!)
natalia
Наталья
Посетитель
Посетитель

Благодарил (а): 2 раз.
Сообщение номер:#4 Вернуться наверх

Сообщение Alex Trinity » 25 янв 2013, 12:58

natalia писал(а):Вот такой бизнес план товарищи

Блин Вроде крепостное право в России отменяли??? или я опять все проспал???
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.
Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил?!
Куда бы ты ни пришел, ты прежде всего встретишь там самого себя
Alex Trinity
Александр
Мудрец
Мудрец

Изображений: 20
Благодарил (а): 521 раз.
Сообщение номер:#5 Вернуться наверх

Сообщение MENEJER » 25 янв 2013, 13:08

Все так удивляются) Поднимали же этот вопрос уже на форуме.

И это не налог на ип, а пенсионный фонд вроде)
MENEJER
Евгений
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 31 раз.
Сообщение номер:#6 Вернуться наверх

Сообщение Antonyus » 25 янв 2013, 14:21

Понятно, спасибо.
Antonyus
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#7 Вернуться наверх

Сообщение Денис Алексеевич » 25 янв 2013, 15:00

MENEJER писал(а):Все так удивляются)

Да, а когда "на дядю" работают - платят 13 процентов и не жалуются. Все же остальное "дядя" платит. А там, вроде, процентов до 30 и выше суммарно за каждого работника государству (в той или иной форме). Здесь, мы решили САМИ за себя платить и взносы и налоги - вот и вылезают эти цифры.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12
Денис Алексеевич
Денис
Главный модератор
Главный модератор

Изображений: 4
Благодарил (а): 500 раз.
Сообщение номер:#8 Вернуться наверх

Сообщение Antonyus » 26 янв 2013, 00:19

Денис Алексеевич писал(а):Да, а когда "на дядю" работают - платят 13 процентов и не жалуются. Все же остальное "дядя" платит. А там, вроде, процентов до 30 и выше суммарно за каждого работника государству

Ну да, у моего знакомого ООО, дык воет каждый раз, как время с налоговой общаться подходит. Я просто не связал это с пенсионным сгоряча, подумал, ещё что-то, о чём я не в курсе. Лох я пока в этих делах :unknown:
Antonyus
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#9 Вернуться наверх

Сообщение MENEJER » 26 янв 2013, 10:46

Российские налоги для тех, кто не в курсе

Работая на собственника, гражданин платит налог:
1. на доход физических лиц (НДФЛ, подоходный налог) — 13%.
Кроме того, за каждого работника с зарплаты до 415 000 в год (если вы получаете 500 000 в год, то налоги возьмут только с 415 000 руб, а остаток 85 000 облагаться не будет) сам собственник платит:
2. в Пенсионный фонд — 26%,
3. в Фонд социального страхования — 2,9%,
4. в Фонды обязательного медицинского страхования — 5,1%.
5. покупая товары и оплачивая услуги, гражданин переплачивает за товар: налог на добавленную стоимость (НДС) — 18%.

Кроме этих основных налогов граждане оплачивают:
6. акцизы (табак, алкоголь, автомобили, топливо и, частично, коммунальные и транспортные услуги) — размер варьируется, но может доходить до 50%
7. транспортный налог (автовладельцы) — ставка устанавливается субъектами РФ.
8. налог на недвижимость – мне, например, пришла квитанция 620 руб за мою однушку
9. налог на наследство и т.д.
Пример

Допустим, работодатель готов потратить «по-белому» на работника 100 000 рублей.
Из них работодатель выплачивает 34% налогов (ПФ, ФСС, ФОМС). Остаётся 66 000. Это то, что называется gross.
Из них «на руки» я получаю всю эту сумму за вычетом 13% (НДФЛ). Остается 57 420. Это то, что называется net. Это как раз та сумма, которую я получу на карточку в виде зарплаты.

По-хорошему, из этой суммы нужно вычесть коммунальные платежи, но я этого сейчас делать не стану.

Из того, что осталось, можно потратить на товары и услуги всю сумму за вычетом 18% (НДС), которые входят в стоимость того, что покупается. Это 47 090 руб. Сюда не входит стоимость акцизов.

Подсчеты приблизительны, но стоит знать, что из суммы, которую зарабатывает гражданин России, он получает приблизительно 50%. Остальные 50% получает государство. Поэтому слова о том, что «государство строит, платит, производит», в реальности означают, что за всё это платит не государство, а вы сами.

И еще, если человек не видит, что именно платит, то он как бы и не платит, а значит и спрашивать особо нечего, требовать тем более. Типа я работаю, государство меня не трогает, все ок. Конечно, все госслужбы работают как говно, но меня–то это не касается. В США и Канаде граждане самостоятельно платят все налоги со своих доходов, в том числе и с зарплат. И они, когда заполняют декларацию, видят какой большой вклад они внесли в экономику страны в этом году — отсюда и спрос с правительства. А у нас — получил на руки 30 «косарей» и… отлично! А что там в бухгалтерских бумажках написано — насрать! И пока по Первому каналу крутят соц. рекламу про 13%, то отношение к государству не изменится еще долго.

Взято отсюда - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи

За это сообщение автора MENEJER поблагодарил:
MupoHbI4
MENEJER
Евгений
Постоялец
Постоялец

Благодарил (а): 31 раз.
Сообщение номер:#10 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 26 янв 2013, 19:35

Вот по этому я и работаю не официально. На будущее же хочу просчитать схему: работа с физ.лицами не официально, а для работы с юр.лицами - ООО на УСН с одним директором и его зарплатой в 6 тыс.руб.
Это пока предварительно, сильно такую схему не критиковал, но учитывая грядущее повышение отчислений в фонды - один из вариантов «экономии». А ведь еще ИП и налоги платит. Плюс не понятно, остановится ли государство на 50 тыс.руб. или и дальше будет повышать.
Так что поле для «творчества» есть :-)

За это сообщение автора vendor поблагодарил:
Creator_S
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 177 раз.
Сообщение номер:#11 Вернуться наверх

Сообщение Best_Orel » 26 янв 2013, 19:50

*оглядывается по сторонам* есть знакомый который за 10% и чек пробьет и товарник выпишет)))
Mess with The Best
Die like the rest
Best_Orel
Евгений
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 197 раз.
Сообщение номер:#12 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 26 янв 2013, 20:42

Best_Orel, это уже мошенничество :)
А я - за оптимизацию ;)
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#13 Вернуться наверх

Сообщение Best_Orel » 27 янв 2013, 08:45

vendor писал(а):Best_Orel, это уже мошенничество А я - за оптимизацию

Где мошенничество?) Тут РА одно предлогает, я делю с ними аренду и опату дизайнера. А она меня вносит в список учредителей ее ООО ... с часными работаю как и работал а юр лица и безнал через эту контору)
Mess with The Best
Die like the rest
Best_Orel
Евгений
Мудрец
Мудрец

Благодарил (а): 197 раз.
Сообщение номер:#14 Вернуться наверх

Сообщение Spaniard » 14 фев 2013, 13:30

vendor писал(а): а для работы с юр.лицами - ООО на УСН с одним директором и его зарплатой в 6 тыс.руб.

бухгалтерию надо будет вести, кассовую дисциплину соблюдать, а за ее нарушении штрафы для ООО немаленькие от 40 до 50 тыщ.
Spaniard
Посетитель
Посетитель

Сообщение номер:#15 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 14 фев 2013, 14:26

Spaniard писал(а):а за ее нарушении штрафы для ООО немаленькие от 40 до 50 тыщ.

Вот я и говорю, что надо будет все риски просчитать. Возможно, что от кассы откажусь, только безналичный расчет. В общем, в голове пока лишь куча мыслей не оформленных в четкий порядок. Пока не приперло - работаю как есть. Ближе к потребности - буду думать об официальности.
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#16 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 27 фев 2013, 07:14

Думаю, будет по теме.
Область работы «вбелую»
Друзья, ОПОРа России собирает подписи против повышения пенсионного взноса для индивидуальных предпринимателей. Суть проблемы: годовой пенсионный взнос на этот год повышен до примерно 35 тыс. руб, на следующий будет больше 50-ти.
Внутри МКАД может казаться, что это мелочи, но для маленьких региональных самозанятых ИП это существенно. При этом пенсионный взнос, в отличие от 6% налога, не зависит от выручки. Год неудачный – выручки мало – предприниматель остался должен Пенсионному фонду. В отличие от ООО, просто закрыться не удастся – ИП отвечает по долгам своим личным имуществом.
Наблюдаемый результат реформы – за декабрь-январь закрылось более 200 000 ИП. Возможно, ушли «в тень», возможно – на биржу труда.
Я подписался на Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи и френдов приглашаю сделать то же. Поясню почему.
До повышения пенсионного взноса регистрация в форме ИП была небольшим, но крайне важным участком возможности работать полностью «вбелую» в стране. Даже ООО на «упрощенке» из-за запредельного размера пенсионных и страховых взносов испытывает большие проблемы с работой «вбелую», если фонд оплаты труда составляет существенную часть расходов. Повышение взноса загоняет значительную часть этих ИП в «тень», или вообще выдавливает их из бизнеса.
При этом очевидно, что реформа приведет к снижению, а не повышению общего количества собираемых пенсионных взносов, за счет закрытия ИП или перехода к работе «вчерную». Ровно то же самое мы уже проходили в 2009-м – ставка единого социального налога выросла, собираемость – сократилась. Это только прямые потери собираемых пенсионных взносов, я не говорю о косвенных издержках – переходе части ИП на биржу труда или на работу в бюджетные организации. Сейчас гарантированно наступим на те же грабли.
Более разумной политикой было бы не сужать столь маленькое пространство, в котором удобно и возможно работать «вбелую», а расширять. А именно – снизить пенсионные и страховые поборы для ООО на «упрощенке». Например, как в Казахстане, где «упрощенцы» платят за сотрудника 10% зарплаты на его накопительный счет в пенсионном фонде, и еще отчисляют половину «упрощенного» налога в солидарную пенсионную систему. Абсолютно уверен, что аналогичная система у нас дала бы повышение собираемости пенсионных платежей и расширение «белого» пространства в экономике.
Взято тут: Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи

За это сообщение автора vendor поблагодарил:
Creator_S
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#17 Вернуться наверх

Сообщение eavg » 27 фев 2013, 07:23

Я ЗА!
В середине февраля СМИ сообщили, что профильная комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова действительно рассмотрит вопрос о снижении страховых взносов. Пока заседание комиссии не состоялось.

Взято с lenta.ru
Будем держать кулаки, если это правда, то должно такое заседание состоятся до коннца квартала и уплаты первых взносов.
Вам то хорошо, а мне по договору с ЦЗН нельзя ликвидироваться в течении года :) Никакой "тени"! :D
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058
eavg
Евгений
Мудрец
Мудрец

Изображений: 0
Благодарил (а): 363 раз.
Сообщение номер:#18 Вернуться наверх

Сообщение vendor » 27 фев 2013, 07:31

eavg писал(а):Я ЗА!

Подписываемся, дамы и господа, подписываемся!
Главное, чтобы потом ПФР это список не использовал с вопросом: А где ваши взносы, закрывшиеся ? :D
vendor
Николай
Мудрец
Мудрец

Сообщение номер:#19 Вернуться наверх

Сообщение eavg » 25 мар 2013, 14:33

Проскочило, что отчисления в пфр нужно заплатить до 1 апреля, это для меня стало неожиданностью... Кто поделится инфой?
Сборник патриотических принтов - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2120
Макеты Чековых книжек Желаний - http://forum.sublimaster.ru/viewtopic.php?f=58&t=2058
eavg
Евгений
Мудрец
Мудрец

Изображений: 0
Благодарил (а): 363 раз.
Сообщение номер:#20 Вернуться наверх

Спонсор раздела

След.

Вернуться в Ваш бизнес