Авторские права в сублимации

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
shopot
Знаток
Знаток
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:01
Настоящее имя: Ильмир
Откуда: Россия РБ, Мелеуз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение shopot » 01 ноя 2013, 12:11

А если клиент пришел, просит футболку со знаком адидас, я предупреждаю что это зарегестрированный товарный знак и сую на подпись бумагу где он заполнит свои данные и поставит подпись что берет на себя ответственность за использование знака. сработает?
Спасибо за форум.

Копицентр и закон

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
Денис Алексеевич
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 6991
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 15:31
Настоящее имя: Денис
Откуда: Тутаев, Ярославская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение Денис Алексеевич » 01 ноя 2013, 12:28

shopot а вот с тем оперативником бы и пообщался :)
мы не беремся делать такие заказы. лого, товарные... стараемся работать без них.
Печатники всех стран, объединяйтесь! :roll:
Новичкам:
основы сублимации - http://sublimaster.ru/
как "курить" форум - http://forum.sublimaster.ru/viewforum.php?f=12

Аватара пользователя
shopot
Знаток
Знаток
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:01
Настоящее имя: Ильмир
Откуда: Россия РБ, Мелеуз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение shopot » 01 ноя 2013, 12:38

опер молодой на посту и мало что знает, я интересовался. он перед судом то спрашивал меня, а как там к судье обращаться? наверно нужно с юристами поговорить.
Спасибо за форум.

Аватара пользователя
bobfish
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 09:53
Настоящее имя: Борис Борисович
Откуда: Новосибирск

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение bobfish » 08 ноя 2013, 06:45

shopot писал(а):А если клиент пришел, просит футболку со знаком адидас, я предупреждаю что это зарегестрированный товарный знак и сую на подпись бумагу где он заполнит свои данные и поставит подпись что берет на себя ответственность за использование знака. сработает?
Пока тему читал этот же вопрос возник.Может это выход?

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение vendor » 08 ноя 2013, 07:26

Вопрос в другом. Приходите Вы, допустим в магазин, который торгует водкой. Но, по закону, он эту водку продавать не имеет права. Вы об этом не знаете. И в момент Вашего прихода точку накрывают полицаи. Вы, как законопослушный гражданин, подвернетесь аресту? Нет, т.к. никаких законов не нарушали. Во витрина, вот бутылки. Пришли купить. Вы не обязаны спрашивать лицензию и проверять правильность акцизов.
Так и в нашем случае. Если мы наносим на что-либо изображение клиента мы не обязаны спрашивать, зарегистрирован ли этот знак, есть ли у него разрешение. Этими вопросами должен озадачиться сам клиент. Ведь закон не требует от нас при печати тех же фотографий подтверждения того, что эти фотографии принадлежат именно этим людям? Так и тут - мы оказываем услугу. Нам принесли - мы распечатали - макет удалили.
Тут, мне кажется, с этой точки зрения следует подойти.

Аватара пользователя
VIVA-PRINT
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 16:07
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Тула\Москва(ЮВАО)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение VIVA-PRINT » 08 ноя 2013, 10:32

Коля, какая-то логика не правильная получается. Мне это с другой стороны видится. Как с водкой в твоём примере.
Заказчик, как не обязан спрашивать лицензию и проверять правильность акцизов, так не должен и заботиться об авторских правах на используемые нами изображения.
Уважаемые Посетители, прежде чем задать вопрос в ЛС, пользуйтесь поиском (http://forum.sublimaster.ru/search.php?)!

Аватара пользователя
vendor
Мудрец
Мудрец
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:16
Настоящее имя: Николай
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение vendor » 08 ноя 2013, 10:39

VIVA-PRINT писал(а):не должен и заботиться об авторских правах на используемые нами изображения
Тут я полностью согласен. В случае каких-либо проверок при отсутствии разрешающих документов мы попадаем под статью. А если в качестве документа, отдаваемого на руки заказчику и подтверждающего факт покупки отдавать нечто с условным текстом "футболка с рисунком клиента" или что-то подобное, то проверяющие, конечно, могут попробовать проверить, но ведь мы печатали их рисунок. Частному клиенту будет фиолетово что он получил на руки. А вот подставное лицо сразу начнёт задавать вопросы: рисунок не мой, ваш и т.д. В этом случае работая по принципу "нет тела - нет дела" можно хотя бы отчасти обезопасить свой бизнес.
Т.е. фактически - рисунок наш, а документально - рисунок заказчика. Я этот момент имел ввиду.
В идеале - 100% законный бизнес вести, но... реалии печальны :)

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение ahpechat » 16 ноя 2013, 15:00

Vkadre писал(а):Тема, уже поднималась. Коноплю нельзя, нет вы конечно можете сделать, но потом не докажете, что это не конопля и вы просто не знали..
Если лист конопли отрисованный а не фото, то кто мешает сказать что это лист дизиготеки или шефлеры или абутилона или пассифлора?

У нас в офисе стояла росла маленькая пахира (то вообще дерево) - так меня регулярно спрашивали - зачем вы коноплю выращиваете. Сейчас она подросла и стала деревцем - перехала домой :D

Более того, у мой знакомый сделал себе печать для ООО с изображением листа конопли в центре, у него автомойка, здает декларации с такой печатью в налоговою - ножкакми туда ходит - принимают без проблем. Только в банке над ним смеялись, когда он открывал Р.С.

И вообще кто сказал что конопля (а может все-таки не конопля, а на картинке лист шефлеры, просто стилизованный) - это психоактивное вещество. Конопля это растение, а психоактивные вещества там вроде ТГК называются. Может нельзя изображать фото молекулы ТГК?

Я вообще пытался заказать в банке дебетовую карту с уникальным дизайном. Взял детскую присыпку, насыпал ее на черную матовую поверхность, сделал импровизированные "дороги", взял купюру 1$ (у меня была только такая) и скрутил в трубочку, положил рядом. Сфотографировал и загрузил на сайте банка. Как результат отказали. Однако использование персонажей МФ не вызывает у них ни каких нареканий :)

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение ahpechat » 16 ноя 2013, 15:12

shopot писал(а):Пришли значит сегодня ребята, купить футболки с логотипом Хоккейного Клуба "Салават Юлаев" Жена сделала им 2 штуки на 900 рублей, они ушли. Потом заходят сотрудники ОБЭП и объясняют что была контрольная закупка, что нарушили админитративно. Составили все бумаги и должны были как конфисковать оборудование (пресс комп принтер) Но опер отвел в сторону меня и говорит можно сделать будто ты не производишь а только продаешь тут и забирать не будем, но в случае суда его не подставить, ну я согласился естественно. Опер и девушка с ним которая была сказали что в принципе ничего страшного. Я позвонил в сам клуб что бы урегулировать досудебно, но они как то не очень охотно идут на теплый контакт. Я объяснил что штраф заплатить не смогу, что зареген как ИП только с 7го Августа (хорошо что вовремя решился зарегестрироваться) Вообщем юрист с клуба сказал написать письмо на имя ген директора клуба, возможно он пойдет на встречу. Опер еще попросил показать какие макеты есть, и показал что удалить (футб клубы - манчестер, реал и подобные) Так что будьте острожнее, раз на раз не приходится. :geek:
Да..Вам еще повезло можно так сказать! У меня знакомого не несколько сотен тысяч оштрафовали и дали условку за пиратский софт. Правда его сначала развели на написание показаний "сделал сам то и то и это и вот это...", сказав что признание смягчит ему наказание.

Я конечно уважаю авторские права, но с этим нужно что-то делать. На мой взгляд идеальный закон должен выглядеть так - правообладатель пишет письмо - прошу не использовать мой материал или платите. или надзорный орган на первый раз выносит предупреждение с требованием устранения нарушений.
Просто к примеру, скачиваю я какую-нибудь картинку из яндекс-картинок, думаю что это фан-арт, к компьютерной игре. А тут меня бац и решают наказать за изготовление кружек с такой картинкой. Тогда проще с изготовлением сразу "в тень" уйти, говоря, что официально, у нас магазин, а вся продукция изготавливается неким физ. лицом на квартире.

Аватара пользователя
shopot
Знаток
Знаток
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:01
Настоящее имя: Ильмир
Откуда: Россия РБ, Мелеуз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение shopot » 16 ноя 2013, 15:58

Продажа
ahpechat писал(а):Тогда проще с изготовлением сразу "в тень" уйти, говоря, что официально, у нас магазин, а вся продукция изготавливается неким физ. лицом на квартире.
Продажа контрофакта это тоже преступление, но за производство еще бульше наказаение. В моем случае за продажу штраф от 10 до 20 тыс руб, за производство от 20
Спасибо за форум.

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»