Авторские права в сублимации

Секреты успешного печатного бизнеса
Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение ahpechat » 16 ноя 2013, 16:04

shopot писал(а):Продажа контрофакта это тоже преступление, но за производство еще бульше наказаение. В моем случае за продажу штраф от 10 до 20 тыс руб, за производство от 20
Кто вам мешает легализовать закуп продукции у физ. лица на договорной основе (например у брата или у жены). Если продукция не подлежит обязательной сертификации в чем проблема? Для ФЛ штафы не большие. А если начнут допустим раскручивать у брата оборудования для конфискации не окажется (например он успел его резко выкинуть) и конфисковывать будет нечего. Штраф это конечно печально, но лишиться оборудования еще печальнее :(

Копицентр и закон

Поддержать форум
 

Аватара пользователя
shopot
Знаток
Знаток
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:01
Настоящее имя: Ильмир
Откуда: Россия РБ, Мелеуз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение shopot » 16 ноя 2013, 16:06

ahpechat писал(а):Кто вам мешает легализовать закуп продукции у физ. лица на договорной основе (например у брата или у жены). Если продукция не подлежит обязательной сертификации в чем проблема? Для ФЛ штафы не большие. А если начнут допустим раскручивать у брата оборудования для конфискации не окажется (например он успел его резко выкинуть) и конфисковывать будет нечего. Штраф это конечно печально, но лишиться оборудования еще печальнее
Их не интересует где вы берете, их интересует сам факт того что вы сбываете, так же и с адидасом, в нашем городе хлопают на рынках в магазинах и не интересует где они покупают этот контрофакт.
Спасибо за форум.

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение ahpechat » 16 ноя 2013, 16:25

vendor писал(а):Вопрос в другом. Приходите Вы, допустим в магазин, который торгует водкой. Но, по закону, он эту водку продавать не имеет права. Вы об этом не знаете. И в момент Вашего прихода точку накрывают полицаи. Вы, как законопослушный гражданин, подвернетесь аресту? Нет, т.к. никаких законов не нарушали. Во витрина, вот бутылки. Пришли купить. Вы не обязаны спрашивать лицензию и проверять правильность акцизов.
Так и в нашем случае. Если мы наносим на что-либо изображение клиента мы не обязаны спрашивать, зарегистрирован ли этот знак, есть ли у него разрешение. Этими вопросами должен озадачиться сам клиент. Ведь закон не требует от нас при печати тех же фотографий подтверждения того, что эти фотографии принадлежат именно этим людям? Так и тут - мы оказываем услугу. Нам принесли - мы распечатали - макет удалили.
Тут, мне кажется, с этой точки зрения следует подойти.
В вашем примере покупатель физ.лицо и вы пытаетесь его ситуацию перенести на вас, как магазин, торгующий товаром неизвестного происхождения.
К сожалению, кстати что касаемо водки, тут все не совсем просто. Вот к примеру вы магазин, имеющий лицензию на торговлю водкой. Приехали вы на товарную базу, купили 10 ящиков водки, оплатили по безналу, получили водку и сопроводительные документы. Далее по хорошему, вы обязаны проверить соответствие акцизов на бутылке сопроводительным документам, бутылки которые не отходят - назад поставщику. Там еще даже программа на комп какая-то специальная используется для контроля и отчетности по акцизу.
По идее, с одной стороны, если поставщик продал вам "левак" но сопроводил его честными и красивыми бумагами, в чем ваша вина, если по незнанию вы этот товар продаете. Но с другой стороны вы магазин, имеющий лицензию, так сказать статус, обязовающий вас применять меры по контролю за качеством и законностью продаваемой продукции.
То есть по идее, если вы профессионально занимаетесь изготовлением фото-продукции, вы должны по идее знать, что можно, а что нет...

Я знаю точно, что вот например, если компания, которая имеет сертификат, право изготавливать печати, соответствующие ГОСТ. В нее придет клиент, закажет печать для своего скажем ИП, и захочет разместить на печати герб РФ, не имея на это ни какого права (Есть статья закона, регламентирующая использование герба РФ). В данном случае, клиент, использующий такую печать рано или поздно попадет на штраф. Если он докажет, что делал это у вас (покажет отчетный документ), в довесок попадете и Вы. :( хотя он мог придти и показать вам какое-то "разрешение на использование герба РФ", а девочка, принимающая заказ по своей неграмотности это пропустит.

незнание закона не освобождает от ответственности, но отмазка "я не знал" еще както канает для физиков в ряде ситуаций, но для компаний, конечно, может стать причиной изрядного гемороя. Тут можно, наверное, попробовать съехать на том, что сотрудник совершил должностное преступление, сделав такой заказ, ведь в его должностной инструкции четко прописан запрет на подобные изделия. Мол не ведал сотрудник, что творил, тут штраф для физы я думаю будет не большой. Проведя с ним предварительную беседу можно достичь понимая, что пускай вину берет на себя, а по штрафам вы раскидаете за него все :D

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение ahpechat » 16 ноя 2013, 16:41

shopot писал(а): Их не интересует где вы берете, их интересует сам факт того что вы сбываете, так же и с адидасом, в нашем городе хлопают на рынках в магазинах и не интересует где они покупают этот контрофакт.
У нас в Красноярске в фирменных адидасах, походу продают контрафакт. Во-первых, когда я покупал там вещи, на сайте адидаса, была указана лишь одна точка, где продают адидас, это был мультибрендовый бутик, но качество и цена различалась с тем что продается в "фирменных" магазинах. Во вторых странно что точки держит таже фирма что и точки "найк". Ну а в третьих, я не нашел разницы между классической ветровкой с тремя полосками, купленной в "фирменном" магазине почти за 4000 рублей с той что продается на рынке за 700 р.
А что если продавец имеет легальные и белые документы от поставщика, что продукция чистая? Хотя я в предыдущем посте написал, что считаю, что это скорее всего проблема продавца.
Но что если сделать так, что мол конкретный работник торгует этим "как бы из под прилавка", а вы не в курсе были этого? Поидее штраф для работника как ФЛ должен быть гораздо ниже.
Хотя один наш крупный красноярский бутик не раз подвергался санкциям с конфискацией за торговлю поддельными сумками "Луи Витон", о чем не раз гремели местные новости. Но на следующий же день там по прежнему продаются эти сумки по цене в несколько тысяч $. Я думаю, что если у них есть деньги платить за аренду более 10 000 рублей за квадратный метр в месяц, все санкции отбиваются очередным мажором, купившим китайскую подделку за несколько тысяч $. Плюс наверное, платят "кому надо" чтоб не трогали лишний раз. Вообще у меня создается впечатление что в красноярских, что в московских торговых центрах нельзя купить настоящую брендовую шмотку, пускай и за несколько десятков тысяч рублей, разве что это недорогой бренд типа Crop, Zara и т.д. (в чем я и одеваюсь), потому что ну нериально не накручивать на шмотки, которые постоянно выходят из коллекции сотни и тысячи процентов и нести громадные издержки по аренде.

Что касаемо малого бизнеса, который, собственно зачастую и подвергается натискам различных органов (юридически не грамотного ИПшника то куда реальнее привлечь к наказанию, чем гиганта с юристами и т.д., это у нас так называемая "программа поддержки малого бизнеса")

Я думаю, что:
-нужно провести работу с сотрудниками, как действовать, в случае, если вас закупили, говорить что "делал сам, не ведал что творю, начальник подобное запрещает, вспомнил что когда подписывал должностную инструкцию там говорилось об этом аспекте". Раскидоваться за финансовые проблемы сотрудника самому.
-четко выделить группы изображений, на которые табу - "адидас, (ло)шарики, че-бурашки и т.д." Произвести поиск подобных "проблемных" товарных знаков..
-клиентов, заказывающих адидас отправлять в адидас. :D

Аватара пользователя
shopot
Знаток
Знаток
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:01
Настоящее имя: Ильмир
Откуда: Россия РБ, Мелеуз
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение shopot » 16 ноя 2013, 16:49

В моем случае продавец моя жена, и обычно иск в суд подает МВД, оно же и проводит закупку. Товар я мог купить в офицеальном магазине, мог купить в китае, мог сделать сам, не важно где вы покупаете (для ИП в моем регионе, возможно у ООО будут интересоваться где они покупают.) товар если охотятся на товарный знак, важно что у вас нет соглашение с правообладателем товарного знака. Даже если товар не контрофактный и у меня нет разрешение на торговлю футболок с товарным знаком, трудно доказать свою правоту, читал реальные истории по этому поводу.

Другой вариант предупредить клиента что кружку с адидасом печатать нельзя, и клиент (подставной чел в контрольной закупке) скажет да ладно, ниче не будет печатай. Если вы сможете доказать ваш диалог, то есть хороших шанс доказать что вы не хотели но вас с провацировали.
Спасибо за форум.

Аватара пользователя
ahpechat
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:27
Настоящее имя:
Откуда: Красноярск

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение ahpechat » 16 ноя 2013, 17:26

shopot писал(а):Другой вариант предупредить клиента что кружку с адидасом печатать нельзя, и клиент (подставной чел в контрольной закупке) скажет да ладно, ниче не будет печатай. Если вы сможете доказать ваш диалог, то есть хороших шанс доказать что вы не хотели но вас с провацировали.
По этой причине всем рекомендую - купите камеру D-Link DCS-942L или что нибудь подобное. И повешайте объвление что ведется видео-аудио фиксация (иначе возможен крупный штраф). Эта недорогая камера умеет записывать аудио и видео поток (например по датчику движения) на MicroSD карту памяти в приемлемом качестве. Т.Е. вам даже комп не нужен, чтоб вести запись.

Еще такая камера, помогает доказать клиенту, что он не рассчитывался или получил сдачу и помогает решить другие спорные ситуации.
В точках с большим потоком часто бывают ситуации, когда умеющие аферисты путают продавца: например пока девочка-продавец что-то пишет или оформляет, трясут перед ней купюрой номиналом 1000 или 5000 рублей, сбивают ее с толку вопросами, потом ложат купюру в карман, потом требуют с продавца сдачу. Неопытный продавец, часто выдает сдачу без лишних вопросов. У меня вообще правила: "не общаемся и не работаем с цыганами, торговыми представителями, аферистами...". В сфере изготовления печатей, я наказываю просто отказывать клиенту в обслуживании если он вам не нравится, даже если с бумагами все в порядке, если отказывается уходить - вызывать охрану. В виду пестролистности я написал не весь список, негласное правило содержит еще ряд категорий граждан. С кем и как работать это ваше конечно дело. Я считаю всех денег не заработаешь, но неадекватный клиент, вам принесет больше проблем, чем денег. На мой взгляд стоит уделить этому вопросу особое внимание при работе и наставлении сотрудников, научить их смело говорить "я отказываюсь с вами работать".

Но видеозапись вашего правонарушения, будет лишь свидетельствовать и доказывать факт "нарушения". Поэтому в случае "приемки", ни в коем случае не афишируйте видео-запись, если спросят - скажите запись не ведется, что-то там сломалось. Я считаю что идеальнее всего ничего не комментировать и не подписывать, ссылаться на 51 статью конституции и требовать присутствие адвоката.
Адвокат вам обойдется дешевле чем возможные последствия любых ваших заявлений. Пускай адвокат, смотрит и комментирует видео и аудио-доказательства. Деньги, которыми сейчас рассчитываются при контроль-закупе не метят, их описывают (номера и номинал купюр), если вы чухнули что вас закупили и ситуация позволяет их уничтожить, а сумма не большая, можно так и сделать :D Аудио-видео фиксация факта закупа ничего не доказывает, ВАЖНО никак ее не комментировать, если вам ее покажут, пускай даже качество видео позволяет разглядеть волосинки в вашем носу. Оставьте это все вашему адвокату. Сложно будет сделать из записи "мертвую улику", если вы сами подпишитесь что на записи вы и запись подленная. И самое главное, если у вас есть своя запись, пускай вы считаете что вы невиновны, ее никто не дожен увидеть раньше чем ваш адвокат. Доказывая свою невиновность, вы всегда в будущем сможете предоставить доказательство. Зато если оперативники вели запись незаконно, не оформив ее грамотными сопроводительными документами - возможно адвокат сможет вам помочь.

И еще совет, если вы попали в ситуацию, вас оформили, доставили в отделение, но например полицейский Иванов и Петров говорят вам "А чего ты взятку не дал лейтенанту Сидорову, он контактный берет взятки..", а Сидоров же напротив о взятки вам ничего не говорил и этого разговора не слышал, у вас нет аудиозаписи как вам предлагают взятку или какая-то подобная ситуация - скорее всего это 99% подстава, благодаря которой ваше возможно административное правонарушение дополнится статьей УК с реальными сроками.

В общем думайте сами, решайте сами. :D

Аватара пользователя
deda
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:19
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение deda » 26 дек 2013, 11:26

Изображение
Парни,это же нарушение авторских прав??
Высотные работы любой сложности!
mf-mayak.ru

Аватара пользователя
AleXXXandro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 07:53
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Тюмень-столица деревень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение AleXXXandro » 26 дек 2013, 11:31

Думаю, да.

Другой вопрос будут ли притензии у Питерского СКА, к парню из Иркутска за
кружку ;)

Аватара пользователя
deda
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 май 2013, 15:19
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение deda » 26 дек 2013, 11:33

а если вот так?
Изображение
Высотные работы любой сложности!
mf-mayak.ru

Аватара пользователя
AleXXXandro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 07:53
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Тюмень-столица деревень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Копицентр и закон

Непрочитанное сообщение AleXXXandro » 26 дек 2013, 11:36

А вот тут уже не знаю :unknown:

Ответить

Вернуться в «Ваш бизнес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 195 гостей